1658

Алматы повергли. Киев продинамим?

По мнению тренера “Астаны“, его подопечные сыграли лучший матч.

У кайратовцев перед матчем были серьезные кадровые потери, особенно в обороне. Нахватали лишних “горчичников” АДДО и МИХАЛИК, по-прежнему травмирован Самат СМАКОВ. За недисциплинированных защитников пришлось отдуваться хавбеку Стюарту ДАФФУ. Но это, конечно, не оправдывает алматинцев, которые в этом матче выглядели очень бледно. Видимо, они всерьез рассчитывали на то, что “Актобе”, думая о предстоящем поединке в Лиге Европы с киевским “Динамо”, выставит против них резервный состав. Но актюбинцам нельзя было рисковать: на пятки наступала “Астана”. Поэтому лидер чемпионата бросил в бой свои лучшие силы. Правда, по игре хозяев чувствовалось, что они не выкладываются на все сто. Но даже действуя не в полную мощь, хозяева уверенно, что называется, на классе, переигрывали кайратовцев. Счет на 21-й минуте открыл Александр ГЕЙНРИХ, искусно пробив в дальний угол ворот. Во втором тайме преимущество “Актобе” стало еще более ощутимым. И, как следствие, второй мяч влетел в ворота Давида ЛОРИИ: Тимур КАПАДЗЕ со штрафного забил красавец-гол. 2:0 - отличная репетиция перед матчем с киевским “Динамо”.
Мастерство актюбинцев оценил даже тренер “Кайрата” Владимир ВАЙСС: после финального свистка он вышел на поле и пожал руку каждому игроку “Актобе”.
- В спорте так и должно быть: проиграл ты или выиграл - поблагодари своего соперника за игру, - прокомментировал свой поступок наставник “Кайрата”. - “Актобе” - классная команда, на мой взгляд, лучшая в Казахстане. Здесь все пропитано футболом: болельщики, стадион. И это тоже помогает
команде выигрывать. А что касается нас, то мы сегодня вообще ничего не показали. Многие игроки делали все наоборот…
- Игра была тяжелой. Соперник был сильный, и мы не смогли показать все, что можем, - сказал, в свою очередь, главный тренер “Актобе” Владимир НИКИТЕНКО. - Сыграли рационально. Меньше бегали, чем обычно. Словом, показали менее атакующий футбол, чем даже в игре с киевским “Динамо”. А так - заслуженная победа.
А вот карагандинский “Шахтер” решил поберечь своих ведущих игроков перед ответным матчем с шотландским “Селтиком” в Лиге чемпионов: против павлодарского “Иртыша” вышел второй состав. Может быть, поэтому преимущество горняков было не столь ощутимо. Более того, игра проходила с переменным успехом: то одна команда владела инициативой, то другая. И голов соперники забили поровну. На 33-й минуте хозяева усилиями Евгения ТАРАСОВА открыли счет, а спустя пять минут Куаныш БЕГАЛИН забил ответный мяч.
Наконец-то порадовала своих поклонников результатом и красивой игрой “Астана”. Соперник у нее был очень неудобный - “Ордабасы”, который уже побеждал недавно на “Астана-Арене”. Открыли счет шымкентцы и в этом матче. Причем едва ли не в первой своей атаке. Эдин ЮНУЗОВИЧ остался один перед воротами и поразил цель.
Хозяева, до этого момента упустившие несколько реальных голевых возможностей, бросились
отыгрываться. Но Самат ОТАРБАЕВ в воротах творил чудеса. Однако во втором тайме госпожа фортуна все же повернулась лицом к “Астане”. МВЕСИГВА сфолил на португальце СИСЕРО, и арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Дамир КОЯШЕВИЧ не промахнулся - 1:1. А на 63-й минуте хозяева поля вышли вперед. Отарбаев столкнулся со своим защитником, мяч отскочил к Фокси КЕТЕВОАМА, который не промазал, пробив по пустым воротам. А вскоре столичная команда забила и третий мяч. Сисеро прострелил вдоль ворот, и Кетевоама оформил свой дубль.
- Я думаю, сегодня была лучшая игра с момента, как я принял команду, - сказал после встречи счастливый наставник “Астаны” Иоану АНДОНЕ. - Присутствовала небольшая боязнь соперника. Мы изучили матч “Ордабасы” - “Актобе”, где шымкенцы продемонстрировали качественную игру и выиграли 2:1. Если бы мы были внимательнее в атакующих действиях, то счет был бы крупнее. Первый тайм мы начали плохо, допустили глупую ошибку в обороне, что привело к пропущенному мячу. Но затем проявили характер, сумев повернуть русло игры в свою сторону. Мы могли сыграть и лучше, но то, что продемонстрировали, это уже хорошо.
- А я сегодня буду краток, - сказал обычно разговорчивый тренер “Ордабасы” Виктор ПАСУЛЬКО. - После назначенного пенальти игры уже не было. Судейская бригада нам испортила игру, карточки были только в нашу сторону. Мне жаль своих футболистов. Возможно, я не прав, но во втором тайме нам не дали сыграть в тот футбол, в который мы умеем играть.

* С команды “Жетысу” снято 3 очка. ** С команды “Акжайык” снято 6 очков.

Результат матча “Шахтер” - “Ордабасы” - 1:3 аннулирован. Технический результат - 3:0 в пользу “Шахтера”.