1783

Против лома нет приёма!

В Алматы в минувший уик-энд прошел один из заключительных групповых этапов Мирового Гран-при по волейболу среди женских команд. Соперниками сборной Казахстана были команды Бразилии, Кубы и Нидерландов.
Увы, но европейские баталии в Италии и Польше не прошли бесследно для нашей команды. Сразу два игрока стартового состава - Татьяна МУДРИЦКАЯ и Людмила АНАРБАЕВА - получили травмы. Вдвойне обидно, что случилось это именно перед домашним этапом, на котором казахстанки рассчитывали показать лучшую игру на турнире. Ведь та же Мудрицкая после двух туров шла на четвертом месте по набранным очкам (110) среди всех волейболисток - участниц Гран-при. Столь существенные кадровые потери повлекли за собой вызов в сборную Зарины СИТКАЗИНОВОЙ из уральской “Грации-KZ” и Екатерины РАЗОРЕНКОВОЙ из ВК “Алматы”. Но заменить звезд они, конечно же, не могли.
Первый сет матча с голланд­ками наша сборная могла выиграть. “Оранжевые” выравняли положение только в середине партии (12:12), а первый раз вышли вперед после розыгрыша 25-го очка (12:13). После второго технического тайм-аута подопечные Александра ГУТОРА выиграли игровой отрезок со счетом 5:2 и при счете 19:18 в свою пользу заставили уже тренера соперника взять тайм-аут. К сожалению, ошибки в конце сета стоили нашей команде сначала досадного поражения в партии - 23:25, а затем и во всей встрече - 0:3.
Зато на следующий день наша сборная одержала свою первую победу в нынешнем розыгрыше Гран-при, переиграв в четырех партиях команду Кубы - 3:1 (25-20, 17-25, 30-28, 25-20). Правда, сильно обольщаться этой победой нам не стоит. Ведь сборная с острова Свободы, правившая олимпийским женским балом на протяжении восьми лет (кубинки - олимпийские чемпионки 1992, 1996, 2000 годов), сейчас затеяла смену поколений. Причем новоявленному лидеру этой юной команды Мелиссе ВАРГАС всего 13 лет! Представляете, что эти школьницы сделают с нашей опытной командой через пару лет?! Подумать страшно…
А в воскресенье алматинские любители волейбола стали свидетелями мастер- класса в исполнении спортсменок Бразилии - чемпионок двух последних Олимпиад. Наши девчата поначалу зарубились и даже вели в первой партии со счетом 7:2. Но против лома нет приема. А своего лома у нас, увы, нет - 0:3 (17-25, 16-25, 10-25).
В итоге сборная Казахстана заняла на FIVB World Grand Prix-2013 почетное 17-е место. Позади нас только Пуэрто-Рико, Куба и Алжир.