1973

Йоан АНДОНЕ, главный тренер “Астаны”: Мы проиграли бой, но не войну

Астанчане сильно ошибались в исходе этого матча.

В чемпионате Казахстана по футболу стартовал второй, а точнее сказать, финальный этап. Одна шестерка будет бороться за медали, а другая за места в Премьер-лиге на будущий год. Причем многие команды, независимо от того, какие они решают задачи, перед выходом на поле провели акцию в поддержку игрока “Актобе” Эмиля КЕНЖИСАРИЕВА, жестоко избитого на днях в Алматы хулиганами (см. “Удар по защитнику”, “Время” от 15.8.2013 г.). Так, футболисты “Астаны” и “Шахтера” вышли на игру в футболках с надписью “Эмиль, мы с тобой!”.

Карагандинцы, помня о скорой встрече в Лиге чемпионов с шотландским “Селтиком” (игра состоится сегодня. - А.Т.), дали отдохнуть нескольким ведущим футболистам команды. “Астана”, думая, что возьмет голыми руками резервистов “Шахтера”, горько ошибалась. Горняки, почувствовавшие вкус настоящих побед, сейчас представляют реальную угрозу для всех команд, и не только казахстанских. В первом тайме гости больше напрягали астанчан своими “стандартами”. Дважды после ударов Алдина ДЖИДИЧА только мастерство Ненада ЭРИЧА спасало хозяев от неприятностей. Столичные футболисты тоже не бездействовали. Так, на 27-й минуте после удара Сергея ОСТАПЕНКО за гостей сыграла перекладина.
В начале второго тайма карагандинцы открыли счет. На прострел Вадима БОРОВСКОГО откликнулся Роман МУРТАЗАЕВ, оригинально пяткой отправивший мяч в ворота - 0:1. Астанчане бросились отыгрываться. Несколько опасных ударов по воротам нанес Дамир КОЯШЕВИЧ. Но самый реальный шанс сравнять счет упустил КЕТЕВОАМА, не сумевший переиграть юного Стаса ПОКАТИЛОВА с 11-метровой отметки. Но надо отдать должное “Астане”. Буквально через две минуты Танат НУСЕРБАЕВ вспомнил, что его все считали перспективным нападающим -1:1. Впрочем, недолго музыка играла. Боровский бросает в прорыв Андрея ФИНОНЧЕНКО, и капитан “Шахтера” приносит своей команде победу.
- Игра проходила с переменным успехом, выиграть могли и мы, и они, - считает главный тренер “Шахтера” Виктор КУМЫКОВ (на снимке слева). - У “Астаны” был незабитый пенальти, два-три хороших момента, может быть, у нас их было меньше, но мы их реализовали.
Два с плюсом - такую оценку поставил своим футболистам за игру с “Шахтером” тренер “Астаны” Йоан АНДОНЕ (на снимке справа):
- Первый тайм был у нас очень слабый, мяч не держался, не могли правильно открыться. Может быть, ничья была бы более справедливым результатом, но мы проиграли. Мы проиграли бой, но не проиграли войну, нам еще предстоит девять сражений, так что мы обязаны в следующей игре выигрывать. А “Шахтеру” хочу пожелать пройти “Селтик” и показать хорошую игру.
Наш второй еврокубковый боец перед встречей с киевским “Динамо” дал отдохнуть своему главному герою - Андрею СИДЕЛЬНИКОВУ. Место в воротах “Актобе” в гостевом поединке с “Ордабасы” занял Жасур НАРЗИКУЛОВ. За игрой в Шымкенте внимательно наблюдали украинские “разведчики”. Не знаю, что им удалось выяснить нового об игре “Актобе”, но, думаю, что подопечные Владимира НИКИТЕНКО не показали всего того, что они действительно умеют. В целом владея большим преимуществом, гости не спешили его реализовать. И в итоге первыми пропустили гол. Это Эдин ЮНУЗОВИЧ пробил Назиркулова - 1:0. Актюбинцы продолжали транжирить голевые моменты. Но гол все-таки забили. Роберт ПРИМУС после подачи углового показал настоящую тринидадскую прыгучесть - 1:1. Но не успели гости как следует похлопать по плечу своего защитника, как Юнузович оформил дубль - 2:1. “Актобе” проиграл. А киевляне, наверное, находятся в недоумении: как такая скромная команда смогла пройти так далеко в Лиге Европы?
Продолжил свою длительную беспроигрышную серию в чемпионате страны алматинский “Кайрат”. Павлодарский “Иртыш” пропустил гол уже на 7-й минуте. Давид ЛОРИЯ отправил мяч прямо на голову Виталия ЛИ, который отпасовал на Момоду СИСЕЯ. Форвард сборной Гамбии обманул всех, несильным, но коварным ударом перекинув Вячеслава КОТЛЯРА, - 1:0. Шокированные столь неожиданным да еще и курьезным голом, павлодарцы довольно быстро пришли в себя. И вот уже Лории пришлось пару раз серьезно вступить в игру. В начале второго тайма гости еще прибавили в активности и… пропустили второй гол. Редко попадающий в основной состав “Кайрата” Руслан САХАЛБАЕВ продемонстрировал свой коронный дриблинг и точно выстрелил в цель - 2:0. А спустя несколько минут миниатюрный хавбек снова показал чудеса техники, но Котляр справился с его ударом. Третий гол кайратовцы забили в результате изящной комбинации с участием КИСЛИЦИНА и Сисея, в которой точку поставил кайратовский легионер - 3:0. Момоду не успокоился и еще раз проявил свой талант бомбардира. Правда, свой третий гол в этом матче он забил в ворота “Кайрата”, пытаясь выиграть воздушную дуэль у нападающих “Иртыша”. Но 3:1 - тоже неплохо, учитывая, какой опытный соперник противостоял алматинцам.
- Мы ни в чем не уступали сопернику, но пять человек на поле у нас сегодня просто отбывали номер, - признался на пресс-конференции главный тренер ФК “Иртыш” Талгат БАЙСУФИНОВ. - Это защитная линия, и вратарь в том числе. Такие голы, которые пропускаем мы, - это просто катастрофа.
- Болельщики увидели хороший атакующий футбол с обеих сторон, - сказал главный тренер ФК “Кайрат” Владимир ВАЙСС. - Мы здорово начали, забили хороший гол. Но потом я был недоволен тем, как мы контролировали игру. В раздевалке у меня состоялся жесткий разговор с игроками. Я им объяснил, что один мяч еще недостаточен для победы. Одна ошибка - и все: мы могли потерять уверенность. Только когда забили второй и третий гол, все стало хорошо. Жаль, что пропустили гол со стандарта. В конце матча соперник давил, и могла возникнуть интрига. Но в целом мы заслужили эти три очка в игре с хорошим соперником. У нас был уже другой настрой, чем в последней игре первого этапа. Рад, что начали с победы. Конечно, я остался доволен не на все сто процентов, но главной цели мы добились.