2220

Финальный бросок “Барыса”

Астанинский “Барыс”, продемонстрировав во всех матчах довольно симпатичную для межсезонья игру, стал победителем Кубка президента Казахстана.

Казахстанские хоккеисты на пути к финалу выиграли три поединка, “Югра” - всего один. Но очко, добытое в проигранной по буллитам встрече с хозяевами льда, позволило хантымансийцам опередить как “Витязь”, так и “Амур”. Поэкспериментировав с составом на предварительном этапе, наставник “Барыса” Ари-Пекка СЕЛИН выставил на финал всех сильнейших хоккеистов. Однако в первые десять минут игра у астанчан совершенно не клеилась. Более того, шайбой больше владели россияне. И не случайно именно гости открыли счет. Правда, помог им в этом Евгений ФАДЕЕВ, для которого лед во Дворце спорта “Казахстан” оказался слишком скользким. Артем БУЛЯНСКИЙ подхватил бесхозную шайбу и убежал с ней на рандеву с Ари АХОНЕНОМ - 0:1.
Пропущенная шайба разозлила хозяев поля. И уже Алексей КУЗНЕЦОВ закрутился в воротах как белка в колесе. Брэндон БОЧЕНСКИ и Найджел ДОУС проверили реакцию экс-голкипера “Барыса”, Федор ПОЛИЩУК не реализовал выход один на один, Роман СТАРЧЕНКО выкатился к воротам…Словом, одна атака следовала за другой. От такой веселой игры дух захватывало! Не хватало только одного - гола. И он состоялся на последней минуте периода, когда на пятачке здорово сыграл Дмитрий УППЕР - 1:1.
В начале второй двадцатиминутки гостям пришлось еще тяжелее. В течение почти шести минут они играли в меньшинстве. Но как только на скамейку штрафников отправился Боченски, Андрей ШЕФФЕР с дальней дистанции неприятно удивил Ахонена - 1:2. Вину финского голкипера загладил Старченко, в своем коронном стиле за счет хорошего дриблинга он переиграл всю защиту россиян и сделал точный бросок - 2:2. Казалось, “Барыс” опять поймал свою игру. Но тут неожиданно от синей линии щелкнул Евгений ХВОСТОВ, и Ахонен даже не успел ахнуть, как за его воротами вспыхнула красная лампочка - 2:3.
Но хорошо, что в “Барысе” есть такие игроки, как Старченко. В начале третьего периода Рома так мощно стрельнул по воротам, что Кузнецов увидел снаряд только за своей широкой спиной - 3:3. И после этого лучший хоккеист Казахстана продолжал терроризировать оборону “Югры”. Вратарь россиян отразил несколько неберущихся бросков, а затем пропустил детскую шайбу от Андрея ГАВРИЛИНА - 4:3. “Барыс” - трехкратный обладатель Кубка президента.
- “Югра” показала себя очень опасной, быстрой и дисциплинированной командой, - подвел итог финальному матчу главный тренер ХК “Барыс” Ари-Пекка Селин. - Нам, конечно, повезло с последней шайбой. Но до этого у нас было очень много моментов, которые мы не реализовали. Меня поразило, насколько это популярное и большое событие - Кубок президента! Четыре игры с очень серьезными соперниками, очень хорошие болельщики… Турнир окончен, мы отдохнем немного и продолжим подготовку к сезону, чтобы улучшить нашу игру.