1851

Полицейские дали прикурить!

Сборная Казахстана завоевала 13 медалей на XV Всемирных играх полицейских и пожарных, которые проходили в столице Северной Ирландии Белфасте. Причем в составе нашей команды было всего пять человек.

Две золотые медали принес в копилку сборной Казахстана подполковник Центрального аппарата МВД астанчанин Серик НУРГАЛИЕВ (на снимке). Десятикратный чемпион и рекордсмен мира, чемпион Европы среди правоохранительных органов первенствовал в бенчпрессе (жим лежа) и пушпуллифтинге (силовое двоеборье).
Еще один подполковник, начальник управления Государственной фельдъегерской службы канцелярии премьер-министра РК Шымкента Аскар ЖАНДАРОВ, показал себя настоящим многостаночником, завоевав золото в греко-римской борьбе, серебро в вольной борьбе и бронзовые медали в соревнованиях по дзюдо, бенчпрессу, пушпуллифтингу и армрестлингу.
Старший инспектор управления дорожной полиции ДВД Астаны майор Талгат КОЖАБАЕВ стал обладателем золота в соревновании по дзюдо в абсолютном весе и серебра в весовой категории свыше 100 кг. Еще один дзюдоист, а по совместительству инспектор подразделения специального назначения “Арлан” ДВД Восточно-Казахстанской области Асхат ЕЛУБАЕВ победил в весовой категории до 90 кг. И, наконец, последнюю медаль добыл в Белфасте наш боксер, капитан полиции ДВД Алматы, Абдусанат ШАРАФОВ. Золотой призер двух предыдущих Игр (Ванкувер-2009, Нью-Йорк-2011) в этот раз довольствовался серебром.
Таким образом, казахстанские полицейские завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград.