1823

Непредсказуемый “Барыс”

Феерический хоккей показал в Астане на старте Кубка президента Казахстана столичный “Барыс”. Хабаровский “Амур” получил в свои ворота восемь безответных шайб.

Первый период этой встречи не предвещал никакого разгрома. Игра, конечно, проходила с преимуществом казахстанцев, но и гости были весьма активны в атаке. Для первого турнира в сезоне скорости были довольно высокими. Особенно у хозяев, которые хорошо размялись в Швейцарии. Чувствовалось, что хабаровчане не успевают за астанчанами. Отсюда пошли удаления, одно из которых реализовал Найджел ДОУС.
Нащупав свою игру, казахстанцы до неприличия взвинтили темп, и россияне к такому повороту событий оказались совершенно не готовы. В это трудно поверить, но во второй двадцатиминутке в воротах финна ЯРВИНЕНА побывало семь шайб. Доус оформил хет-трик, а по одному голу провели Дастин БОЙД, Талгат ЖАЙЛАУОВ, Константин ПУШКАРЕВ, Константин РУДЕНКО и Дмитрий УППЕР - 8:0. В третьем периоде хозяева добивать противника не стали, позволив больше поиграть своему молодежному звену. Молодежь не забила, но и не позволила распечатать ворота Ари АХОНЕНА.
- Первый период выдался не таким, как мы планировали, немного медленно играли, некоторые игроки были перевозбуждены, - заявил журналистам главный тренер “Барыса” Арии-Пека СЕЛИН (на снимке). - Во второй двадцатиминутке двигались быстрее по сравнению с соперником, который выглядел немного уставшим. Это и понятно: хабаровчане перенесли длительный перелет. В третьем периоде мы играли проще и без особого напряжения. У нас была возможность дать больше игрового времени нашим молодым ребятам. Очень хорошо сыграл наш вратарь Ари Ахонен. Хотелось бы отметить поддержку и казахстанских фанатов, о которых я был наслышан. Слухи подтвердились.
На следующий день болельщики гадали: сколько шайб “отгрузит” “Барыс” ханты-мансийской “Югре”, которая накануне проиграла подольскому “Витязю” - 1:3. Ведь “Витязь”, в свою очередь, ухитрился уступить жестоко битому “Амуру” - 3:4. Но надежды фанатов не оправдались… “Югра” была заряжена на бой, чего явно не ожидал “Барыс”. Казахстанцы играли вполсилы, рассчитывая на то, что рано или поздно все равно забьют. Но забили им. Очень странный гол от синей линии пропустил Виталий ЕРЕМЕЕВ - 0:1. В начале второго периода в воротах хозяев льда побывала вторая шайба. Виталий СИТНИКОВ убежал один на один с вратарем и легко обвел ветерана “Барыса” - 0:2. Назревала сенсация! Но казахстанцы вовремя проснулись. В течение 30 секунд Константин Руденко и Андрей ГАВРИЛИН выравняли положение - 2:2. А до второго перерыва Роман СТАРЧЕНКО и Дмитрий Уппер успели обеспечить “Барысу” довольно комфортное преимущество - 4:2.
“Югра” сдалась? Ничего подобного. В третьей двадцатиминутке, правда, не без помощи Еремеева, россияне забросили две шайбы - 4:4. Овертайм равновесие не нарушил. Настала очередь буллитов. Причем в воротах “Югры” - экс-голкипер “Барыса” и сборной Казахстана Алексей КУЗНЕЦОВ! Но дуэль выиграл более опытный Еремеев, отразивший оба пенальти. Талгат Жайлауов и Найджел Доус свои попытки реализовали. Трудная победа “Барыса”, который после двух туров возглавил турнирную таблицу.
- Да, сложная получилась игра, - считает Селин. - В первом периоде мы спали. Во втором играли уже лучше, хотя и много удалялись. А третий период опять нам не удался. Хотя это неудивительно: после такой победы всегда играется тяжело. Сегодня не забило первое звено. Зато отличилась тройка Уппера. Это хорошо, когда в команде все умеют забивать.
Сейчас “Барыс” с 5 очками возглавляет турнирную таблицу.