1125

Мечтать не вредно?

Молодежная сборная Казахстана по футболу в отборочном турнире чемпионата Европы проиграла команде Армении со счетом 0:1. Но дело даже не в поражении, а в том, как беззубо и беспомощно выглядели лучшие юные казах­станские мастера кожаного мяча на “Астана-Арене”.
После неожиданной победы в Белоруссии многие казах­станские футболисты уже видели себя как минимум финалистами чемпионата Европы. Рассуждения о том, как после Армении они будут обыгрывать Францию, у специалистов футбола, кроме улыбки, ничего, конечно, не вызывали. Но игроки действительно поверили, что они стали суперкомандой. Но то, что молодые казахстанские футболисты показали в матче со сверстниками из Армении, мастерством даже и не пахнет. Уже на четвертой минуте после подачи углового при полном попустительстве казахстанских защитников Гагик ПОГОСЯН головой отправил мяч в сетку ворот хозяев. Однако казах­станцы, казалось, и не думали отыгрываться. Гости и дальше продолжали бомбардировать ворота Стаса ПОКАТИЛОВА. Попытки казахстанцев пробиться на ударную позицию ни к чему не приводили. За весь первый тайм запомнился только удар Абзала БЕЙСЕБЕКОВА, который отразил Арсен БЕГЛАРЯН. Вот, пожалуй, и все, что сделали на “Астана-Арене” будущие победители французов.
Во втором тайме армянские футболисты смилостивились над хозяевами поля и отдали им мяч. Но те, не зная, как им правильно распорядиться, начали тупо пулять с любых дистанций в сторону ворот гостей. Стрельба по воробьям ни к чему, естественно, не привела, как и пара штрафных, которые запорол звездный хавбек Бауыржан ИСЛАМХАН. Арбитр встречи добавил к основному времени матча аж четыре минуты, видимо, намекая на то, что хозяевам следует пойти на последний и решающий… Но до штурма дело так и не дошло. Гости перекрыли все подступы к своим воротам, не пуская казахстанцев даже близко к штрафной площадке. Так умерла мечта казахстанских любителей футбола о будущей суперкоманде.