2775

Браво, Андрей!

Вратарь сборной Казахстана Андрей СИДЕЛЬНИКОВ стал главным героем ответного матча третьего раунда Кубка Европы по футболу между исландским “Брейдабликом” и казахстанским “Актобе”. Наш голкипер отразил четыре (!) послематчевых пенальти.

Шансы “Актобе” и “Брейдаблика” перед встречей в Рейкьявике расценивались как 50 на 50. Минимальная победа казахстанцев дома со счетом 1:0, добытая на последней минуте, да еще и с 11-метрового, особого преимущества не давала. Играть на нулевую ничью при таком скользком счете - смерти подобно. Особенно для “Актобе”, предпочитающего искать счастья только у чужих ворот. Поэтому Владимир НИКИТЕНКО дал задание своим подопечным как можно скорее забить гол, и уже потом играть на контратаках. Правда, при этом с линией нападения у казахстанцев были проблемы. Из-за травм не могли играть ДАВЫДОВ и ГРИДИН, а МИРОШНИЧЕНКО отправился в расположение молодежной сборной. Ставка была сделана на Сергея ЛИСЕНКОВА, редко попадающего в стартовый состав. Он в одиночку и таранил оборону хозяев, которые в начале первого тайма больше думали о защите, чем о нападении, хотя забивать необходимо было именно им. Самый выгодный момент для взятия ворот появился у Лисенкова на 24-й минуте, когда он практически выбежал один на один с Гуннлейфуром ГУННЛЕЙФССОНОМ, но, увы, промахнулся. Расплата пришла через две минуты. Причем гол был забит в стиле “Актобе”, а не “Брейдаблика”. Перепасовка в штрафной и завершающий удар Финнура МАРГЕЙРС­СОНА - 1:0. После этого не особо активные в атаке исландцы решили атаковать еще осторожнее. Казахстанцы полностью завладели мячом. Вот только остроты от такого преимущества у ворот соперника не стало больше.
Во втором тайме актюбинцы продолжали искать ключи к воротам хозяев. Но те не позволяли им хозяйничать в своей штрафной. Остроты добавил вышедший на замену Александр ГЕЙНРИХ, который заработал спасительный пенальти в первом матче. Увы, в этот раз хитрому узбекскому легионеру казахстанского клуба не позволили упасть в нужном месте в нужное время.
Дело дошло до овертайма. В дополнительные полчаса к голу ближе были гости. Хотя говорить о тотальном превосходстве казахстанцев было бы, наверное, тоже не совсем справедливо. Судьбу путевки в плей-офф Кубка Европы должны были решить хладнокровие полевых игроков и реакция вратарей. И вот здесь состоялся бенефис Андрея Сидельникова. Пять раз били пенальти исландцы - и четырежды вратарь “Актобе” был на высоте! Казахстанцам для победы хватило четырех выстрелов с 11-метрового, два из которых оказались точными. “Актобе” впервые добрался до четвертой стадии Кубка Европы.