1315

За место под солнцем

Пять клубов - “Актобе”, “Астана”, “Шахтер”, “Иртыш” и “Ордабасы” - уже давно обеспечили себе место под солнцем. А вот за последнюю путевку в элиту шла нешуточная борьба между “Кайратом” и “Тоболом”.

Костанайцы, отстающие от алматинцев на четыре очка, принимали дома “Жетысу”, который о медалях давно уж не мечтает, но по-прежнему остается довольно зубастой командой. До того момента, как Менсур КУРТИШИ вывел хозяев вперед, талдыкорганцы смотрелись как минимум не хуже костанайцев, а после пропущенного гола даже немного лучше их. Но с реализацией голевых моментов у подопечных Омари ТЕТРАДЗЕ были большие проблемы. Особенно не везло гостям во втором тайме, когда они полностью прибрали инициативу к своим рукам. Казалось, вот-вот - и мяч окажется в сетке ворот “Тобола”. Но он нашел себе другое пристанище. За пять минут до конца матча Бейбут АБИШЕВ забил второй мяч в ворота “Жетысу”, а еще через пару минут отличился Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ - 3:0. Причем это был 148-й гол заслуженного ветерана “Тобола” в Премьер-лиге, и он вышел в единоличные лидеры среди ее бомбардиров. А “Жетысу” все-таки забил свой гол. На 90-й минуте его провел Иван ПЕРИЧ. 3:1 - “Тобол” сократил отставание от “Кайрата” до одного очка. Но алматинцев ждала еще битва с “Иртышом”.
Кайрат” просто обязан был дома обыгрывать измученных футбольной евросессией павлодарцев, иначе судьба последней путевки в финальную пульку чемпионата страны решалась бы в 22-м туре: у алматинцев матчем в Талдыкоргане, а у костанайцев - в Астане. И кто бы вышел победителем в этом заочном противостоянии - неизвестно. Но подопечные Владимира ВАЙССА решили не откладывать этот больной для себя вопрос еще на неделю. С первых минут они бросились на штурм ворот команды, наделавшей столько шума в Европе. Причем атаковали хозяева поля довольно разнообразно, чем, наверное, и удивили павлодарцев, которые не знали, откуда им ждать беды. Такая искрометная игра “Кайрата” довольно быстро принесла плоды. Уже на 10-й минуте Александр КИСЛИЦИН после подачи Иосипа КНЕЖЕВИЧА головой отправил мяч в сетку. Через четверть часа почти такой же гол забил Виталий ЛИ. А ассистировал ему легионер из Ганы Даниэль АДДО. Спустя три минуты на табло вспыхнула цифра “три”. Это Жамбыл КУКЕЕВ мастерски исполнил штрафной удар. На павлодарцев жалко было смотреть. Такой разобранной, вялой, безы­нициативной игры у них в этом сезоне еще не было. И будь кайратовцы чуть удачливее в атаке, на перерыв бы они ушли, выигрывая с еще большим счетом.
Что произошло во втором тайме - это уже отдельная история. Нельзя сказать, что “Кайрат” полностью отдал инициативу “Иртышу”, но играть стал уже спустя рукава. Павлодарцы моментально уловили это шапкозакидательское настроение хозяев и попытались наладить свою игру. А почему этого не сделать, если соперник тебе это позволяет? И вот уже Давид ЛОРИЯ вынужден демонстрировать свое мастерство. Вратарь он, спору нет, классный, но когда твои защитники только и делают, что ловят мух, то тут уж никакое мастерство не поможет. На 62-й минуте напомнил о себе бывший кайратовец Сергей СТРУКОВ, а незадолго до конца поединка Лорию в упор расстрелял Куаныш БЕГАЛИН - 3:2. В этот раз “Кайрату” повезло. Но с такой игрой, которую он продемонстрировал во втором тайме с “Иртышом”, ему светит быть только последним среди шести сильнейших команд Казахстана.
Еще один матч 21-го тура был объектом пристального внимания - это “Тараз” - “Астана”. Дело в том, что столичную команду впервые вывел на поле ее новый наставник Иоан АНДОНЕ (на снимке). Отметить дебют победой румынскому специалисту не удалось (0:0). Но игра астанчан оставила неплохое впечатление.
- Это была моя первая игра в чемпионате Казахстана, - сказал на пресс-конференции Андоне. - “Тараз” очень хорошо сыграл в обороне, мы же не до конца сконцентрировались в завершающей стадии атак. Будем работать над этим. Ясно, что за одну неделю тяжело было что-то поменять, но мы создали много моментов, думаю, что в следующей игре уже сумеем их реализовать. В сегодняшнем матче нам не хватило только гола, а в остальном мы сыграли неплохо.
- Ваше впечатление о нашей стране?
- Я в первый раз в Казахстане и думаю, что Астана - самый красивый город среди всех городов СНГ.
- Сможет ли “Астана” составить конкуренцию “Актобе” в борьбе за первое место в чемпионате Казахстана?
- У нас с ними еще две игры, и если мы хотим стать чемпионами, то должны их обыгрывать.

Александр Трофимов, фото Эдуарда ГАВРИША и c сайта ФК “Тобол“, Алматы

30.07.2013

Горячие шымкентские парни

В центре скандала оказались футболисты шымкентского клуба “Ордабасы” и их фанаты. В воскресенье на YouTube появился ролик о стычке спортсменов из Шымкента с футболистами из клуба “Актобе”. “Ордабасы” был принимающей стороной.
Как свидетельствуют видео, один из критических моментов на поле очень быстро перерос в драку спортсменов. Разгоряченная шымкентская публика живо поддержала любимцев. В ответ на действия арбитра, удалившего с поля футболистов-забияк, трибуны принялись скандировать то, как они оценивают работу судейского состава. Ключевым стало крепкое матерное словцо.
По поводу неспортивного поведения как игроков, так и их фанатов мы попытались получить комментарии у руководства клуба “Ордабасы”. Однако менеджер клуба Акнур МАМЫТОВА заявила, что все начальство в отпуске. Единственный “оставшийся на хозяйстве” футбольный бастык - спортивный директор команды Айткул АХИМБАЕВ - на наши телефонные звонки не реагировал.
Между тем это не первый случай, когда вокруг “Ордабасы” разгорается скандал. Весной прошлого года болельщики шымкентской команды устроили на выезде со стадиона им. Кажимукана потасовку. В итоге от излишней экспрессивности южан пострадал пресс-атташе футбольной команды “Астана” Дмитрий НЕСТЕРЕНКО.