1973

Не страшен нам “Бриег” боснийский?

Уверенные победы футболистов “Актобе” и “Иртыша” в первом квалификационном раунде Лиги Европы моментально повысили рейтинги актюбинского и павлодарского клубов в глазах казахстанских болельщиков. Из записных европейских аутсайдеров наши команды вдруг сразу превратились в фаворитов. Теперь все от них требуют только побед. Да и сами игроки поверили в свою непобедимость. А зря...

На втором еврокубковом этапе лидеру чемпионата Казахстана “Актобе” достался скромный норвежский клуб “Хёдд” из маленького городка Ульстейнвик. Эта команда хоть и выиграла Кубок Норвегии, но играет во второй по силе лиге национального чемпионата. Словом, соперник, по европейским меркам, из разряда слабее не бывает.
Так, наверное, думали и актюбинцы, собираясь в Скандинавию. К слову, тут не обошлось без маленького ЧП: норвежские власти неожиданно отказали в получении виз двум узбекским легионерам “Актобе” - Тимуру КАПАДЗЕ и Александру ГЕЙНРИХУ, мотивируя это особыми условиями получения въездных документов для граждан соседней с Казахстаном страны. Пошли даже слухи, что их якобы приняли за... террористов. Этот странный ход МИД Норвегии вызвал в Казахстане бурю негодования. Ведь всем известно, что футбол - вне политики! В итоге футболистам-”террористам” все же дали визы, но к тому времени самолет с командой уже улетел, и ребята просто физически не успевали к началу матча, почему и остались дома.
Потеря двух ключевых игроков атаки, естественно, не придала оптимизма актюбинцам, но тем не менее казахстанцы были уверены, что легко расправятся с норвежцами. И эта недооценка сил соперника сыграла с фаворитом злую шутку. Не нюхавшие пороха европейских баталий игроки “Хёдда” довольно быстро взяли игру под свой контроль. Они действовали довольно примитивно, но зато эффективно. По крайней мере, Андрею СИДЕЛЬНИКОВУ в воротах скучать не приходилось. Гости тоже били в сторону ворот соперника, но получалось - больше по воробьям. А в середине первого тайма незамысловатая атака хозяев закончилась голом: Эспен СТАНДАЛЬ, оказавшись с мячом прямо против ворот “Актобе”, не промахнулся. Казахстанцы, судя по всему, такой наглости от соперника не ожидали и попытались как можно скорее исправить положение. Однако игра в атаке у “Актобе” не клеилась.
Во втором тайме гости прибавили в движении, но качество игры по-прежнему оставляло желать лучшего. Викинги хоть и вынуждены были отступить назад, однако, играя на контратаках, не раз могли огорчить Сидельникова. Нет, нельзя сказать, что подопечные Владимира НИКИТЕНКО совершенно беззубо действовали впереди. Но все же это был далеко не лучший европейский матч “Актобе”. И даже ссылки тренерского штаба на внезапную потерю Кападзе и Гейнриха не могут служить оправданием сильнейшему на сегодняшний день казахстанскому клубу.
У “Иртыша” соперник был куда зубастее, чем у “Актобе”. “Широки Бриег” - команда весьма уважаемая в Боснии и Герцеговине. Если бы не фантастическая игра павлодарцев против болгарского “Левски”, то фаворитом однозначно считался бы балканский клуб.
В Павлодаре и боснийцы, и “Иртыш” выбрали контратакующую тактику. Первый по-настоящему острый момент создали хозяева поля. Евгений АВЕРЧЕНКО нашел пасом притаившегося у штанги Дмитрия ШОМКО, но тот ухитрился не забить с полутора метров. Впрочем, полузащитник “Иртыша” исправился через несколько минут, забив красивейший мяч со штрафного. Этот быстрый гол оказал очень странное воздействие на хозяев поля. Они, видимо, решили, что противник уже сломлен и ... перестали защищаться. Такого бардака в обороне “Иртыша”, наверное, еще никто никогда не видел. Едва ли не каждая атака гостей заканчивалась стопроцентным голевым моментом. Причем на острие атаки боснийцев все время оказывался Крешимир КОРДИЧ. Он мог забить как минимум пять раз, но в итоге мяч влетел в ворота “Широки Бриег”: Игорь ЮРИН, воспользовавшись прострелом Аверченко, ловко обыграл защитника гостей и точно пробил в угол ворот.
Во втором тайме голевой кураж на радость болельщикам продолжился. Кордич запустил мяч выше ворот - Камолиддин МУРЗОЕВ ответил тем же. И все же удача улыбнулась Крешимиру: он легко убежал от Владислава ЧЕРНЫШЕВА и пробил-таки Вячеслава КОТЛЯРА - 2:1. На этом неприятности для павлодарцев не закончились. Очередная ошибка обороны хозяев - и Далибор ШИЛИЧ беспрепятственно сравнивает счет. Только после этого казахстанцы начали играть в тот футбол, который им принес успех в дуэли с “Левски”. Воротам Луки БИЛОБРКА угрожали БАКАЕВ, КУЛИБАЛИ, Шомко. А гол забил вышедший на замену Гафуржан СУЮМБАЕВ. Его удар за пять минут до конца поединка принес “Иртышу” победу, которую в этот раз он, может быть, и не заслужил - 3:2. “Иртыш” в этом турнире, видимо, помолвлен с удачей.
Ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги Европы пройдут 25 июля.