1796

Опять двойка

В Португалии стартовал юношеский чемпионат мира по пляжному волейболу для игроков не старше 19 лет. Это четвертый по счету и заключительный в сезоне-2013 календаря FIVB Beach Volleyball мировой форум. Казахстан в Порту представлен двумя парами: у юношей - Виктор ПЕСТОВ и Кирилл ГУРИН, у девушек - Анна ЕЛЕФЕРЕНКО и Екатерина ЛАСЮТА (на снимке).
Алматинцы Пестов и Гурин завоевали право представлять нашу страну на юношеском первенстве мира, став четвертыми на чемпионате Азии (до 21 года). В июне парни “понюхали пороху” на молодежном чемпионате мира в Хорватии. Тот дебют завершился квалификационным раундом и итоговым 37-м местом. Сейчас среди сверстников Виктор с Кириллом получили место в основном раунде турнира.
Воспитанницы актауского “Каспия” - Елеференко и Ласюта - также миновали квалификацию и стартовали с основного группового этапа. В этом сезоне Анна с Катей были третьими на первом (в Актау) и втором (в Алматы) туре чемпионата страны. А на прошлогоднем чемпионате мира (до19 лет) на Кипре Ласюта играла в паре с Александрой ВАРАСОВОЙ и заняла там 17-е место.
К сожалению, старт в Порту для наших пар складывается пока тяжеловато. Ребята проиграли “бичам” из Италии и Никарагуа, а девчата уступили итальянкам и россиянкам.

Александр Трофимов, фото предоставлено пресс-службой Федерации Волейбола РК, Алматы