3314

Какая боль: “Ботев” - “Астана” - 5:0!

Два казахстанских футбольных клуба - “Актобе” и “Иртыш” - вышли во второй квалификационный раунд Лиги Европы. Вылетела из турнира лишь “Астана”. Но это поражение надолго запомнится казахстанским болельщикам...

По составу “Астана” ни в чем не уступала скромному болгарскому “Ботеву”, который в еврокубках не играл лет, наверное, двадцать. Может быть, поэтому все специалисты футбола считали фаворитом этой пары именно казахстанский клуб. Причем свое мнение на этот счет они не поменяли даже после первого матча, который “Астана” неожиданно проиграла на своем поле со счетом 0:1. Ведь играли казахстанцы в принципе неплохо. Другое дело, что не забивали.
Наставник “Астаны” Мирослав БЕРАНЕК обещал исправить этот недостаток в Бургасе. И поначалу казалось, что слова чешского специалиста не разойдутся с делом. Уже на 4-й минуте астанчане провели очень острую атаку. Блажо ИГУМАНОВИЧ опасно прострелил с левого фланга, но по мячу не попали ни Исламбек КУАТ, ни Валерий КОРОБКИН. Чуть позже слегка потревожили голкипера “Ботева” Адама СТАХОВЯКА, Исламбек Куат и Дамир КОЯШЕВИЧ. Вот, пожалуй, и все достижения гостей в первом тайме. Хозяева, имея гол в запасе, не особо усердствовали впереди. Но нити игры постоянно держали в своих руках. Ключевой момент всей встречи произошел на 34-й минуте, когда Куат заработал второй “горчичник” и был выдворен с поля. Получив численное преимущество, болгары сразу же провели разящую контратаку, в результате которой Вандер ВИЕЙРА вышел один на один с Ненадом ЭРИЧЕМ, но промахнулся.
Начало второго тайма ничего ужасного для “Астаны” не предвещало. Более того, Фокси КЕТЕВОАМА обязан был забивать Стаховяку. Но не забил. А вскоре наступили страшные для обороны “Астаны” четыре минуты, в течение которых три мяча влетели в ворота Эрича.
Первым отличился Мариан ОГНЯНОВ, замкнувший пас МИНЕВА на дальней штанге. Затем Вандер Виейра уверенно реализовал пенальти. А третий мяч провел вышедший на замену Тодор НЕДЕЛЕВ, которому ассистировала штанга. 3:0 - игра была сделана. Но обезумевшие от счастья болгары не захотели останавливаться на достигнутом. На 71-й минуте после розыгрыша углового Бобан ГРНЧАРОВ головой отправляет четвертый мяч в ворота “Астаны”. А через четыре минуты Неделев, убежав на свидание с Эричем, довершил разгром - 5:0. Самое обидное в этой истории, что “Астана” является базовым клубом сборной Казахстана.
Кстати, наставник “Ботева” Станимир СТОЙЛОВ довольно лестно отозвался об игре астанчан:
- Я не ожидал такого крупного счета. “Астана” - очень серьезный соперник. Поэтому мы очень довольны, что смогли обыграть такого конкурента. Думаю, что мы сделали это за счет дисциплины и организации игры. Дождались своего момента - забили, а дальше стало намного легче. Хотя до удаления Куата у нас тоже было преимущество, но мы не могли его реализовать. Для нас эта победа очень важна, так как за последние 18 лет это первое наше участие в матчах такого уровня.
Куда более мастеровитый соперник достался “Иртышу”. С трудом отбившись от яростных атак “Левски” в Софии (0:0), павлодарцы даже на своем поле не выглядели фаворитами. Самое главное, что они прекрасно понимали: кто есть кто. И с этой точки зрения строили свою игру против флагмана болгарского футбола, который был просто уверен в своей победе.
Думаю, что некоторая недооценка сил “Иртыша” сыграла свою роль. Помня беззубость павлодарской атаки в Софии, болгары явно не ожидали такой прыти от соперника в первые минуты матча. Уже на 6-й минуте Камолитдин МУРЗОЕВ после подачи Альмира МУХУТДИНОВА головой забил первый мяч. А на 13-й минуте Улугбек БАКАЕВ реализовал пенальти, который сам и заработал. Кроме этого, с поля был удален Даниел ДИМОВ. Что оставалось делать гостям? Идти вперед в меньшинстве. Они и пошли. Но хозяева поля действовали сзади очень осмотрительно, не позволяя раненому сопернику хозяйничать в их штрафной. По-существу, владея территориальным преимуществом, “Левски” ничего опасного не смог создать у ворот Вячеслава КОТЛЯРА. А вот павлодарцы, действуя вторым номером, могли еще не раз наказать соперника за ошибки. Во втором тайме игра приняла довольно жесткий, если не сказать грубый характер. Команды нахватали желтых карточек. А вот голов больше не забили. Впрочем, “Иртыш” и так был доволен выше крыши.
- В свое время казанский “Рубин” обыграл испанскую “Барселону”. Мы, конечно, не “Рубин”, но и “Левски” тоже не “Барселона”, - улыбался на пресс-конференции счастливый тренер “Иртыша” Талгат БАЙСУФИНОВ. - Футбол - это игра, и в ней может случиться разное. Может быть, для кого-то это сенсация. Но мы прошли дальше, и это закономерность. Побеждает сильнейший!
На втором этапе павлодарцы будут играть с боснийским клубом “Широки Бриег”.
Самая легкая задача стояла перед “Актобе”. Подопечные Владимира НИКИТЕНКО выиграли у “Гандзасара” (2:1) в Армении, поэтому дома для них главное было - не проиграть. Этот запас в какой-то мере и помешал хозяевам поля продемонстрировать весь свой класс. А тут еще быстрый гол Тимура КАПАДЗЕ на 2-й минуте. Ну как тут не расслабиться? Армянские футболисты, не помышляющие о выходе в следующий раунд Лиги Европы, решили добыть хотя бы ничью. Их атаки доставили немало хлопот Андрею СИДЕЛЬНИКОВУ. И в одном из эпизодов первый вратарь республики не устоял перед выстрелом Нарека БЕГЛАРЯНА -1:1.
Во втором тайме актюбинцы, как и следовало ожидать, немного прибавили. И Тимур Кападзе сделал дубль -2:1. После этого армянские футболисты прекратили сопротивление.
- Мы предполагали, что будет сложная игра, так оно и получилось, - сказал на пресс-конференции Владимир Никитенко. - Соперник был предельно мобилизованным и скоростным. Мы удачно забили в первом же моменте. Потом соперник перехватил инициативу за счет более лучшего функционального состояния и сравнял счет. Ближе к 60-й минуте “Гандзасар” подустал, а мы, забив гол, выровняли игру. Хотя все могло случиться...
Во втором раунде Лиги Европы соперником “Актобе” будет норвежский “Хедд”.

Когда верстался номер

Вчера главный тренер ФК “Астана” Мирослав БЕРАНЕК подал заявление о своей отставке.
- Я принял решение покинуть команду после минувшего матча Лиги Европы против болгарского клуба “Ботев”, который завершился тяжелым поражением “Астаны”, - прокомментировал свое решение чешский специалист. - Я - главный тренер, а значит, отвечаю и за результат клуба. И в данном случае я хочу взять всю вину за поражение на себя. Проанализировав сложившуюся ситуацию, я понял, что для “Астаны” будет лучше, если я покину клуб. Передо мной стояла задача вывести клуб в 3-й этап Лиги Европы, и это задача не была выполнена. Уходя, я всегда буду переживать за “Астану”, ведь в этом клубе навсегда осталась частичка моего сердца. Жизнь продолжается, наши пути расходятся, и я от души желаю “Астане” побед и процветания.