2161

Китайская стенка дала трещину

В Павлодаре завершился юбилейный 20-й Международный турнир по волейболу среди женщин на Кубок президента Казахстана. Шесть команд из пяти стран боролись за почетный трофей. В результате национальная сборная Казахстана заняла первое место, а фаворит турнира китайский клуб “Ляонин” довольствовался серебряными наградами.
В противостоянии этих соперников, не знавших до этого поражений, и определился победитель турнира. Но Казахстану, потерявшему важные очки в матчах со сборными Белоруссии и Азербайджана (наши победили со счетом 3:2 на тай-брейке), необходимо было выигрывать со счетом 3:1, не меньше. В противном случае китаянки, у которых еще оставалась игра с аутсайдером - фарм-клубом российской “Уралочки”, без проблем занимали бы первое место.
К сожалению, до четвертой партии сценарий решающей встречи напоминал ход противостояния со сборной Азербайджана, когда минутная расслабленность стоила нашей дружине потерянного очка. Но на сей раз права на ошибку не было, и команда Александра ГУТОРА не дрогнула. В конце матча Сана ДЖАРЛАГАСОВА, Ольга НАСЕДКИНА, Инна МАТВЕЕВА и Татьяна МУДРИЦКАЯ показали себя именно теми искушенными бойцами, на которых сегодня строится игра сборной. Главный матч в Павлодаре команда выиграла с нужным счетом и тринадцатью очками, в третий раз в истории став обладателем Кубка президента.
Заключительный игровой день решал судьбу только бронзы. Выиграв у сборной Азербайджана со счетом 3:2, белорусские волейболистки все-таки опередили вторую сборную Казахстана, которая заняла высокое для себя четвертое место. Через несколько дней подопечным Людмилы ПЕРЕВЕРТОВОЙ предстоит участие в Кубке вьетнамского телевидения, и хорошая форма молодой казахстанской команды позволяет ей рассчитывать на удачное выступление.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой Федерации волейбола РК Алматы, Алматы