1726

Проиграли. Молодцы!

В Алматы состоялся международный товарищеский матч по футболу между сборными Казахстана и Болгарии. Согласно рейтингу ФИФА, уровень болгарской команды выше среднего, казахстанской - ниже плинтуса. Но в футболе иногда случаются чудеса. Видимо, в надежде на чудо и пришли на Центральный стадион в будний день 15 тысяч болельщиков.

Накануне матча наставник сборной Казахстана Мирослав БЕРАНЕК (на правом снимке) сетовал на большие проблемы в составе. Действительно, у чешского специалиста и так выбор исполнителей невелик, а тут еще получили травмы ОСТАПЕНКО, НУСЕРБАЕВ, ХАЙРУЛЛИН, ДЖОЛЧИЕВ и ГЕТЕРИЕВ. Но, с другой стороны, появилась возможность проверить в серьезном деле других футболистов, неплохо зарекомендовавших себя в играх чемпионата страны. Ведь не каждый день к нам приезжает одна из лучших европейских команд, занимающая в своей отборочной группе второе место.

Болгары перед вылетом в Казахстан обыграли в гостях (2:0) одну из сильнейших азиатских команд - Японию, которая, кстати, уже пробилась на чемпионат мира. И этот факт только еще раз подтвердил информацию, насколько грозный соперник прибыл в Алматы.
Впрочем, казахстанцы об этом и не забывали, действуя очень робко в атаке. Отдав мяч сопернику, хозяева поля весь первый тайм дружно оборонялись. Они играли по принципу “сами играть не умеем, но и другим не дадим”. И у гостей действительно в первом тайме далеко не все получалось в атаке. Реальных голевых ситуаций у ворот СИДЕЛЬНИКОВА болгары практически не создавали, если не считать гол ПОПОВА, который не засчитали.
Во втором тайме скорости возросли. Причем наши футболисты стали действовать чуть смелее. Хорошо вошел в игру ГРИДИН, который едва не убежал один на один с вратарем гостей. Не дотянулся до мяча КОНЫСБАЕВ. Ответ болгарской команды получился более результативным. Георги ИЛИЕВ мастерски исполнил штрафной: ему не помешали ни внушительная стенка, ни заменивший Сидельникова Александр МОКИН. Пока наши ребята огорчались, гости забили второй мяч. После подачи углового Иван ИВАНОВ в упор расстрелял бедного Мокина. Казахстанские защитники в это время, видимо, считали ворон. После этого осторожный пан Беранек наконец-то понял, что футбольное счастье можно найти только в атаке. Благо замены, сделанные чешским специалистом, оказались на редкость удачными. Вначале Дмитрий ШОМКО дальним ударом сотряс перекладину. Затем Сергей Гридин, ловко обыг­рав двух защитников, пробил в дальний угол, но Михаил ИВАНОВ спас свою команду. И, наконец, Олег НЕДАШКОВСКИЙ, прорвавшись по левому флангу, выложил мяч под удар Шомко. Гол полузащитника был безупречен - 1:2. Но это все, на что были горазды в этот вечер казахстанцы.

На послематчевой пресс-конференции Мирослав Беранек не выглядел сильно расстроенным:
- Мы играли против очень хорошей команды. При этом в первом тайме она не создала нам серьезных проблем. После перерыва судьбу матча решили стандартные положения. Я благодарен своим футболистам за то, что они не сдались при счете 0:2, собрались с силами и забили гол. К сожалению, сравнять счет мы не успели. Но именно такие матчи нам нужны. Высокий уровень соперника дает нам возможность разобраться, над чем еще нужно работать. К примеру, Болгария лучше контролировала мяч, а мы играли больше без мяча. Так что казахстанским игрокам необходимо много работать над “физикой”. И не только в сборной, но и в клубах тоже.

- Кого можете выделить в своей команде?
- Очень уверенно действовал в воротах Сидельников. Хорошо выглядели крайние защитники. Неплохо сыграли ДМИТРЕНКО, НУРДАУЛЕТОВ, КОРОБКИН, ШАБАЛИН. Удачно на замену вышел Недашковский. Да вся команда старалась. Ну а Шомко меня просто удивил! Два удара - перекладина и гол!