2367

Скользкая ситуация

Казахстанские хоккеисты удивили весь спортивный мир, проиграв на чемпионате мира в первом дивизионе команде Венгрии

После этого поражения шансы нашей сборной попасть в элиту мирового хоккея заметно ухудшились. Теперь нам мало выиграть все оставшиеся матчи. Надо, чтобы и главные соперники теряли очки…

Никто даже предположить не мог, что Казахстан уступит Венгрии. У этой команды был только один козырь: она выступала на родном льду. А дома, как известно, и стены помогают. В остальном - полное превосходство казахстанской дружины, почти все хоккеисты которой играют в Континентальной хоккейной лиге. Даже тренер сборной Венгрии Рич ЧЕРНОМАЗ перед матчем сказал, что его дружине ничего не светит, назвав при этом сборную Казахстана, безусловно, лучшей командой чемпионата мира. Неужели, правда, так думал? А может, просто хитрил?
Не сказать, что наши хоккеисты совсем плохо играли. Не хуже и не лучше, чем в предыдущих поединках с Японией и Англией. Только вот в тех матчах казахстанцы забивали, а в этом - нет. К примеру, в первом периоде могли отличиться ПОЛИЩУК, РОМАНОВ, КРАСНОСЛОБОДЦЕВ и ЖАЙЛАУОВ. Но шайба в ворота не шла.
На первых секундах второго периода один на один с вратарем хозяев убежал технарь Полищук, но Левенте СУПЕР сыграл в этом эпизоде именно так, как обязывает его фамилия. А затем венгерский голкипер отразил целый град бросков казахстанских защитников. Один раз, правда, он не заметил, как шайба проскочила рядом с его щитками. Но на счастье венгров попала в штангу. Видеопросмотр этого спорного момента закончился не в пользу казахстанской стороны. А вот коллега Супера по вратарскому цеху Виталий КОЛЕСНИК, также великолепно выполнявший свою работу, в одном моменте оплошал, пропустив шайбу между щитков.  Бросавший с круга вбрасывания шайбы Арпаду МИХАЛЫ, наверное, сам не ожидал, что забьет.

Казахстанские хоккеисты восприняли этот пропущенный гол как недоразумение и бросились на штурм ворот соперника. Натиск увенчался успехом. Совсем незаметный на этом чемпионате Роман СТАРЧЕНКО наконец-то смог реализовать численное большинство. Конечно, 1:1 после двух периодов - это не тот результат, на который мы все рассчитывали, но ведь впереди было еще целых двадцать минут! Это просто уйма времени для мало-мальски мастеровитой команды. Но, как оказалось, Казахстан к категории таких сейчас не относится. И что самое обидное, команду подвел ее капитан Алексей ТРОЩИНСКИЙ. Сломав клюшку, он не выбросил обломок, как того требуют правила, а помчался с ним на игрока соперников. В результате - удаление, которое завершилось второй пропущенной шайбой. Причем подтолкнул ее коньком в ворота Виталия Колесника наш защитник Владимир КОЛЕСНИКОВ. Вот тут уже смело можно было кричать “SOS”. Сообразив, что заветная путевка в элиту мирового хоккея уплывает в другие руки, казахстанцы понеслись в атаку. Но действовали при этом так примитивно, что хозяевам льда не составляло никого труда отражать эти кавалерийские наскоки. А в самом конце матча, когда тренер Владимир КРИКУНОВ готовил последний штурм, опять начудил Трощинский. Зачем он набросился на соперника, который уже не угрожал воротам, так никто и не понял. Итог - две минуты штрафа. О последнем штурме можно было забыть.
В отличие от первой сборной Казахстана, наша юношеская дружина (до 18 лет) великолепно выступает на чемпионате мира. Она одержала уже четыре победы подряд!

Александр ТРОФИМОВ, trofimov@time.kz, фото с сайта Международной федерации по хоккею с шайбой, Алматы