827

Третий брейк мы уже проиграли

Казахстанские теннисисты не смогли пробиться в полуфинал Кубка Дэвиса, уступив в Астане действующим обладателям этого мирового командного трофея - сборной Чехии. Уже после первого дня соревнований хозяева корта проигрывали со счетом 0:2. Так что перед сборной Казахстана стояла сложная задача. Можно сказать, почти невыполнимая. Но, как говорится, надежда умирает последней. В субботу для продолжения борьбы надо было выиграть парную встречу.

Капитан нашей сборной Диас ДОСКАРАЕВ решил сделать замену. Вместо Евгения КОРОЛЕВА в пару к Юрию ЩУКИНУ он выпустил Андрея ГОЛУБЕВА, который хоть и проиграл в пятницу Лукашу РОСОЛУ, но выглядел на корте весьма конкурентоспособным. Чехи тоже видоизменили ранее заявленный состав. Иво МИНАРЖА подменил Ян ХАЙЕК (на правом снимке), легко разделавшийся в первый день с Андреем КУКУШКИНЫМ. А кандидатура Радека ШТЕПАНЕКА у кэпа чехов Ярослава НАВРАТИЛА не вызывала сомнений: ведь он один из лучших парных игроков в мире.

Начало этого поединка ничего хорошего нам не предвещало. Уже в третьем гейме чехи сделали брейк на подаче Щукина. Надо сказать, что у самого опытного теннисиста нашей сборной совершенно не шла игра: ни в атаке, ни в защите. Если бы мы не знали возможности этого игрока, то могли подумать, что теннисную ракетку он взял в руки первый раз в жизни. В общем, Голубеву пришлось отдуваться за себя и за того парня. Но где-то к середине гейма Юрий перестал ошибаться, а затем и вовсе преобразился. Его удары под заднюю линию раз за разом ставили в тупик соперников. В десятом гейме Казахстан выравнял положение, а на тай-брейке просто разорвал чехов-7:2!
Во второй партии обе команды старательно брали свои подачи, пока в девятом гейме казахстанцы не сделали брейк. Чехи дрались за сет до последнего. И были близки к успеху. Но казахстанцы, отыграв четыре брейк-пойнта, все-таки вырвали победу - 6:4.
Расстроенный Штепанек, который, судя по всему, еще не набрал необходимые игровые кондиции после восстановления от травмы, сходу отдал свою подачу в третьей партии. Теперь уже хозяева могли диктовать свои условия. Тем более что у них многое стало получаться, чего не скажешь об обладателях Кубка Дэвиса. Они были в шоке от игры соперников! В девятом гейме казахстанцы взяли еще одну подачу соперника и выиграли партию со счетом 6:3.
“Матч был напряженным. Чешская команда сразу же завладела инициативой. Но я горжусь ребятами за то, что они не опустили руки и продолжали сражаться, - цитирует Диаса Доскараева официальный сайт Кубка Дэвиса. - Я объяснял своим подопечным, что если мы выложимся на все сто процентов, то сможем обыграть чехов. Хорошо, что мы не проиграли первый сет, потому что тогда выполнить нашу задачу стало бы гораздо сложнее. После этого чешские теннисисты потеряли концентрацию, стали действовать менее уверенно. В частности, Радек Штепанек начал ошибаться в простых ситуациях и подарил нам несколько очков. С командным духом у нас все в полном порядке. Понятно, что перед нами стоит очень непростая задача - нам необходимо выиграть оба одиночных матча. Но ребята понимают степень ответственности и постараются показать свой лучший теннис”.

В воскресенье капитан нашей сборной решился еще на один шаг: заменил Кукушкина на Королева. Именно Евгений должен был, по мнению Доскараева, попытаться остановить Росола, с которым не справился даже великолепно играющий в Кубке Дэвиса Голубев. Надо сказать, что и Королев играл очень прилично, не раз ставив в тупик невозмутимого чеха. Но тот почти всегда выходил сухим из воды, благодаря своей сумасшедшей подаче. Но упорнейший сет привел к заслуженному тай-брейку, где удача улыбнулась Росолу - 7:5.
Во второй партии казахстанец заметно прибавил, что тут же сказалось на счете. 5:2 - это уже практически победа. Но чешский теннисист ухитрился выравнять ситуацию - 6:6. Опять тай-брейк! Но здесь уже Королев не дал слабину, разгромив соперника - 7:2.
В третьем сете избиение чеха продолжалось. Даже несмотря на то, что Женя так и не наладил первую подачу, чисто в игровых компонентах он полностью переигрывал Лукаша. Казалось, что чех сломлен и Голубеву пора настраиваться на решающий матч с Хайеком. Но слишком рано мы все поверили в победу. Росолу удалось сделать обратный брейк и сравнять счет. Королев от злости даже швырнул ракетку. Третий тай-брейк за один матч! В этой теннисной лотерее удача была на стороне чеха - 7:5. Но еще не все потеряно...
Увы, в четвертой партии поймавшего кураж Росола было не остановить - 6:2. А это значит, что Голубеву выходить на корт, чтобы сразить Хайека, уже не было смысла...
полуфинале Кубка Дэвиса Канада сыграет с Сербией, а аргентинцы скрестят ракетки с чешскими теннисистами. Но и Казахстан своей игрой доказал, что не зря занимает место в элите мирового тенниса.