2228

“Барыс” “Трактор” загрыз

Астанинский “Барыс”, выиграв у челябинского “Трактора” шестой матч серии, сравнял счет в четвертьфинальной дуэли хоккейного Кубка Гагарина.

Проиграв три матча подряд, “Барыс” оказался в критическом положении. Только домашняя победа оставляла казахстанцам шанс на продолжение борьбы. Но как ее добыть, если “Трактор” не на шутку завелся? А палочка-выручалочка “Барыса” голкипер Виталий ЕРЕМЕЕВ получил травму. При всем уважении к Павлу ПОЛУЭКТОВУ он еще не дорос до вратаря топ-класса. Хотя в перспективе вполне может им стать. Что, в общем-то, и подтвердил воскресный матч.
Настрой у “Барыса” на игру был просто сумасшедший! Правда, долгое время это не отражалось на табло. Более того, именно гости открыли счет. Петри КОНТИОЛА мощно щелкнул от синей линии, и шайба, миновав ловушку Полуэктова, чуть не порвала сетку ворот. В ответ хозяева реализовали большинство. Роман САВЧЕНКО бросил, а Федор ПОЛИЩУК ловко подставил клюшку -1:1.
Во втором периоде Полуэктов опять пропустил необязательную шайбу. Александр ШИНИН бросал издалека, скорее всего в расчете на удачу. Правда, гости тоже ответили любезностью, подарив возле своих ворот шайбу Найджелу ДОУСУ - 2:2. Челябинцы вполне могли уйти на второй перерыв в более хорошем настроении. Но несколько классных моментов не реализовали Евгений КУЗНЕЦОВ, Станислав ЧИСТОВ и Константин ПАНОВ.
Третья двадцатиминутка началась со штурма, устроенного казахстанцами. Были близки к успеху Брэндон БОЧЕНСКИ и Вадим КРАСНОСЛОБОДЦЕВ. Но Майкл ГАРНЕТТ оказался в этих эпизодах неподражаем. А вот на 47-й минуте после великолепной трехходовки Полищук технично переправил шайбу в ворота гостей, и “Барыс” впервые в матче вышел вперед - 3:2. Россияне бросились отыгрываться. Шайба редко покидала зону столичной команды. Но! Поймал кураж Полуэктов. Бросались под шайбу нападающие. В одном из эпизодов травму получил главный герой этой встречи Федор Полищук. На последней минуте гости заменили своего вратаря на шестого полевого игрока и... пропустили четвертую шайбу. Доус в падении толкнул клюшкой каучуковый снаряд, и тот закатился в пустые ворота - 4:2.
- Сегодня “Барыс” был очень хорошо настроен на игру. Казахстанцам терять было нечего, они были агрессивнее, поэтому, наверное, и выиграли, - считает главный тренер “Трактора” Валерий БЕЛОУСОВ.

А вот что думает по этому поводу наставник “Барыса” Владимир КРИКУНОВ:
- Мы играли дома, и ребята хотели сыграть хорошо. Игра у нас получилась, хоть и было тяжело. Дважды проигрывали, отыгрались и довели матч до победы.

- Как чувствует себя Федор Полищук после того, как принял на себя шайбу?