28857

Постой-ка, брат мусью!

В Риге стартовал олимпийский отборочный турнир по хоккею с шайбой. За единственную путевку на Олимпиаду-2014 в Сочи ведут борьбу Франция, Латвия, Великобритания и Казахстан. В первом матче наша сборная победила французов со счетом 3:2.

К сожалению, тренерскому штабу сборной Казахстана собрать всех сильнейших игроков не удалось. Неожиданно завершившийся локаут в НХЛ не позволил сыграть в Риге Николаю АНТРОПОВУ. Неприятный сюрприз приготовила нам Международная федерация хоккея (IIHF), не разрешив играть за сборную Казахстана сразу трем хоккеистам:  Константину Руденко, Максиму СПИРИДОНОВУ и Алексею БОНДАРЕВУ. В результате была разрушена первая тройка сборной, где как раз и солировал один из лучших бомбардиров “Барыса” Руденко. Травмы помешали приехать в Латвию Максиму СЕМЕНОВУ и Алексею ВАСИЛЬЧЕНКО. Зато звезда континентальной хоккейной лиги канадец Кевин ДАЛЛМЭН, получив на днях казахстанский паспорт, уже вовсю сражается за свою новую страну. И даже заработал первое очко в составе сборной Казахстана. Случилось это в матче с командой Франции, когда Даллмэн ассистировал Константину РОМАНОВУ, который оказался самым расторопным на вратарском пятачке и сделал счет 2:0. А первую шайбу в ворота французов забросил Роман СТАРЧЕНКО. Правда, ему в этом очень помог голкипер “трехцветных” Кристобаль ЮЭ, ухитрившийся пропустить снаряд после броска с “нулевого” угла. Вообще в первом периоде казахстанская команда смотрелась очень неплохо. Причем остроту у ворот соперника создавали все звенья.

Во второй двадцатиминутке явный голевой момент упустил Андрей ГАВРИЛИН, попавший с близкого расстояния в штангу. Но к тому времени французы немного осмелели и стали чаще беспокоить Виталия КОЛЕСНИКА. В итоге неожиданный бросок Саши ТРЕЙЛЕ заставил врасплох вратаря сборной Казахстана - 2:1. Впрочем, вскоре последовал ответ. Талгат ЖАЙЛАУОВ кистевым броском пробил Юэ.
В третьем периоде атаковали больше французы. Колесник, признанный лучшим игроком в составе казахстанцев, уверенно отражал все броски. И лишь за две минуты до конца матча наш кипер не смог справиться с проходом Батиста АМАРА - 3:2. Франция взяла тайм-аут. Но это ей не помогло.
- Результат первого периода предопределил итог всего матча, - считает главный тренер сборной Казахстана Владимир КРИКУНОВ. - Мы хорошо настроились и сделали результат. А дальше играли по счету.
В другом матче сборная Латвии уверенно переиграла хоккеистов Великобритании - 6:2.
А вот женская сборная Казахстана в первой игре олимпийского отборочного турнира, который проходит в Германии, уступила команде Чехии - 1:5.