30194

В песках - как в шелках

Казахстанские автогонщики из команды “Астана” стали победителями международного ралли Africa Eco Race-2013. Экипаж Каната ШАГИРОВА (на снимке) и Александра МОРОЗА показал лучший результат в классе внедорожников - Т2. В общем зачете среди всех автомобилей казах­станцы заняли 11-е место.

- Каждый день нам приходилось преодолевать настоящие испытания, - говорит пилот “Астаны” Канат Шагиров. - Без ЧП не проходил ни один этап. То барахлил двигатель, то выходили из строя редуктор или амортизаторы, а то и вовсе протыкали колеса. Уже в первый день гонки мы умудрились оставить на трассе четыре шины. А через два дня в песках у нас вылетела передняя подвеска.

- Как же вам удалось выбраться из песков, а потом еще и финишировать?
- Спасибо нашим механикам. Они смогли вытащить машину из песков на твердую поверхность и уже на том, что осталось от джипа, мы и поехали. И, кстати, сумели приехать к финишу вовремя. А потом всю ночь наша техническая служба устраняла неполадки в автомобиле. Самое интересное, что даже в новогоднюю ночь нам всем было не до праздничного стола и фейерверков. В 6 часов вечера по мавританскому времени, когда в Казахстане уже была полночь, мы выпили по кружке сока, засучили рукава и приступили к ремонту машины.

- Выходит, что марафон проходил в режиме нон-стоп? А спали-то когда?
- Спать нам было некогда. Ралли - это испытание для всех, кто в нем участвует. Мы смогли выиграть только благодаря слаженной работе всей нашей команды. Без механиков мы бы не доехали до финиша, без руководителей делегации - не смогли бы стартовать, без штурманов - где-нибудь бы заблудились. Так что наша победа - это победа всей команды.

- Вы уже наметили для себя следующие соревнования?
- После такой изнурительной гонки все, что нам хочется, - это как следует отдохнуть. А потом мы начнем готовиться к меж­дународным турнирам, среди которых, скорее всего, будет ралли “Шелковый путь”. Он проходит по территории Казахстана. Хотелось бы и в наших степях показать свой класс.

Ксения ИОРДАНИДИ, фото предоставлены командой “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть