30158

Железный кулак “Арлана”

Казахстанская команда “Astana Arlans” одержала пятую подряд победу в третьем сезоне WSB (Всемирная серия бокса). В немецком Ганновере “Степные волки” подрезали крылья “Орлам Германии”.

Надо сказать, что “Арланы” в переполненном зале Cuppelsaal Congress Centrum сразу почувствовали себя как дома. Всему виной казахстанские болельщики, взявшие полный контроль над трибунами. Местные фаны лишь скромно сидели и молча наблюдали, как гоняют по рингу их любимцев. Хотя в легких весах у “орлят” получалось “летать” не так уж и плохо.
В весовой категории до 54 кг Багдату АЛИМБЕКОВУ противостоял румынский легионер “German Eagles” Никола АНДРЕЯН. “Мухачи” сразу без разведки стали колошматить друг друга. У казахстанца это лучше получалось с дистанции, а у румына - в ближнем бою. В третьем раунде размашистые удары Андреяна все чаще стали достигать своей цели. Но один раз Никола попал - да не туда, а это уже карается судьями. Получив удар ниже пояса, Багдат стал больше двигаться по рингу, стараясь не ввязываться в ближний бой. Но настойчивый румын все шел и шел вперед, пока не получил по печени. Причем случилось это менее чем за полминуты до конца боя. Отсчитав нокдаун, рефери предложил боксерам продолжить поединок. Но Андреян неожиданно “пошел в отказ”. Тем не менее судья поднял руку боксеру “German Eagles”, чем очень удивил казахстанца. И все же в конце концов победа была присуждена Алимбекову, поскольку его соперник, как оказалось, не прошел процедуру взвешивания, и бой, по существу, носил товарищеский характер, о чем многие и не догадывались.

Бескомпромиссный поединок продемонстрировали два ирландских парня - Эрик ДОНОВАН (“Astana Аrlans”) и Дэвид ДЖОЙС (“German Eagles”) в весе до 61 кг. Оба боксера прекрасно знают друг друга, поскольку многие годы тренировались бок о бок в одном клубе. Да и на ринге им не раз приходилось выяснять отношения, причем с разной долей удачи и везения. В этот раз увереннее стартовал Донован, которого казахстанские любители бокса после его великолепного дебюта в матче с итальянцами дружески стали величать по-местному - Ериком. Наш ирландец атаковал с дистанции и в основном сериями, ставя в затруднительное положение своего оппонента. Проиграв вчистую первый раунд, Джойс заметно активизировался во второй трехминутке. Изящ­ной скоростной манере ведения боя Донована он противопоставил такой же быстрый, но при этом очень агрессивный бокс. Инициативой по очереди владели то один, то другой боксер. Но все же к концу этого зрелищного поединка стало сказываться преимущество немецкого ирландца в физической силе. Все трое судей отдали ему победу со счетом 49:46. Но к Ерику претензий тоже нет: он сражался как истинный “волк”.

“Арланов” вывел вперед украинец Сергей ДЕРЕВЯНЧЕНКО, побивший Икхека ПАСКАЛИ (вес до 73 кг). У немца изначально не было шансов в бою с лучшим боксером WSB. И он это прекрасно понимал. С каждым раундом Сергей наращивал мощь своих атак, демонстрируя весь свой богатый технический арсенал. Порой Паскали просто не соображал, откуда прилетит очередная оплеуха. Казалось, что немца не хватит на пять раундов. Но он все-таки устоял. Более того, по мнению одного из трех судей, он даже выиграл четвертый раунд. Но это так, детали, не повлиявшие на общий счет,- 3:0 (50:45, 49:46, 50:45).
Только в первом раунде смог оказать более-менее достойное сопротивление “арлану” Хрвоже СЕПУ “орел” Серж МИЧЕЛ (до 85 кг). Начиная со второй трехминутки наш хорватский “танк” так попер вперед, что единственным оружием немца стал клинч. Но как ни старался “вязать” руки соперника Мичел, все же кулаки Сепа постоянно доходили до цели своего путешествия. В конце этого поединка Серж так устал, что Хрвоже даже не затруднял себя мало-мальскими защитными действиями. Правда, и добивать своего беспомощного противника “волк” тоже не стал - 3:0 (50:45, 49:46, 50:45) .
Еще легче досталась победа другому хорватскому легионеру “Арланов” - Филипу ХРГОВИЧУ,  пожалуй, одному из лучших супертяжей мира. Немец Эрик БРЕЧЛИН обязан был падать уже в конце первого раунда. Но, видимо, Филип решил хорошо отработать свои джебы, свинги и хуки перед встречей с более мастеровитыми соперниками и поэтому не стал добивать хозяина ринга, оказавшегося для него очень хорошим тренировочным “мешком”.

Выиграв матч со счетом 4:1, “волки” продолжили свою победную серию в WSB. Однако 18 января казахстанскую команду ожидает серьезное испытание. В Алматы приедут “Украинские атаманы”, которые на днях усилились двумя олимпийскими чемпионами: лучшим боксером современности непобедимым Василием ЛОМАЧЕНКО и сильнейшим бойцом 2012 года по версии АИБА Александром УСИКОМ. Их дебют во Всемирной серии бокса в матче против “Британских львов” был очень впечатляющим.

Александр ТРОФИМОВ, trofimov@time.kz, Фото с сайта worldseriesboxing.com, Алматы

Поделиться
Класснуть