34081

Супер-Медеу: право на рождение

В Казахстане наконец-то вспомнили, где пройдет Всемирная универсиада-2017. Задумались и над тем, что зимние виды спорта в стране развиты слабо, а современных ледовых арен в Алматы, по существу, вообще нет. А где проводить соревнования по хоккею с шайбой, бенди, фигурному катанию, керлингу, шорт-треку и конькобежному спорту? Дворец спорта им. Балуана Шолака катастрофически мал, а наша гордость - каток “Медеу” - к спорту высших достижений уже давно никакого отношения не имеет, за исключением, пожалуй, хоккея с мячом, в который еще играют под открытым небом. Но это тоже до поры до времени, пока бенди официально не включат в олимпийскую программу.

Как бы плохо ни разбирались власти страны и города в спорте, однако все же сообразили, что дело пахнет керосином. И поэтому приняли решение построить к универсиаде ледовый дворец и два тренировочных поля. Этого “добра”, по их мнению, вполне хватит, чтобы с учетом уже имеющихся катков одновременно провести соревнования по всем вышеперечисленным дисциплинам. Чиновникам, конечно, виднее, и, вполне возможно, этот фокус даже прокатит со спорт­сменами-студентами. Но кто-то, по-моему, уже заикался (и не раз) о выдвижении Алматы в качестве города - кандидата на проведение зимних Олимпийских игр. И чем мы, интересно, удивим грозных и неподкупных мужей из МОКа: новым тренировочным катком вкупе с бешбармаком? Боюсь, не получится. Один из путей решения этого сложного ледового олимпийского вопроса предлагает известный казахстанский строитель, бывший главный инженер спорткомплекса “Медеу” Борис ЯГЛИНСКИЙ.

- Чтобы выиграть право на проведение Олимпийских игр, мало просто быть не хуже других претендентов, - считает Борис Павлович. - Помимо традиционного решения множества вопросов, связанных с Олимпиадой, нам надо выстрелить как минимум двумя спортивными сооружениями, которых в мире еще нет. Мы должны удивить всех: и экспертов МОК, и спортсменов, и тренеров. В этом вопросе нужно опережать время и уже сегодня создавать стадионы не только для универсиады-2017, но и более высокого уровня - с прицелом на белую Олимпиаду в Алматы в обозримом будущем.

- И у вас в заначке есть такие проекты?
- Конечно. Один из них - “Супер-Медеу”.

- Что ж в нем такого “суперского”?
- Если говорить коротко, не вдаваясь в технические детали, то рядом со старой открытой ареной “Медеу” возводится новая - закрытая ледовая арена с регулируемым тепловлажностным режимом. Вместе они составят единый высокогорный комплекс, аналогов которому нет ни в одной стране. Уверен, что этот уникальный стадион вернет “Медеу” утраченный титул “фабрики рекордов”, который он носил в течение двух десятилетий, а Алматы опять станет конькобежной Меккой. Кроме того, закрытая часть комплекса может свободно трансформироваться в арену для легкой атлетики и других видов спорта, а также в место для проведения больших концертов, форумов и фестивалей. В этом случае за счет рельефа местности количество зрительских мест стадиона можно будет увеличить с 4-5 до 20-30 тысяч. Вообще, построив “Супер-Медеу”, мы можем совершить настоящий прорыв в создании безопасных большепролетных сооружений (особенно в условиях высокой сейсмичности), исключающих разного рода происшествия, которые, увы, в последнее время весьма нередки. Примеры тому - серьезные аварии в крытых ледовых аренах в Словакии и Боснии, а также ЧП в конькобежном центре “Крылатское”.

- Но у нас же есть уже один суперстадион - “Алау”. Спортивные функционеры говорят, что он самый лучший!
- Очень хороший конькобежный стадион. Но он находится в Астане, а не в Алматы, где пройдет универсиада и, дай бог, когда-нибудь Олимпиада. И потом, его сложно назвать универсальным: на нем, к примеру, просто технически нельзя проводить соревнования по хоккею с мячом. А главный его недостаток - это не высокогорный каток: всего 340 метров над уровнем моря. На таких высотах мировые рекорды сейчас уже не устанавливаются (все мировые рекорды принадлежат крытым высокогорным каткам Калгари и Солт-Лейк-Сити. - А.Т.). И никакие самые совершенные технические и архитектурные решения здесь не помогут. Потолок “Алау” - это рекорды Азии. В то же время природно-климатические условия “Медеу” (почти 1700 метров над уровнем моря. - А.Т.) просто уникальны! При правильном их использовании можно создать спортивный комплекс, с которым ни по популярности, ни по спортивным результатам не в состоянии будет конкурировать ни одно сооружение мира.

- Так уж и не одно: а как же конькобежный центр “Адлер-Арена”, построенный в Сочи к Олимпиаде-2014?
- Россияне, на мой взгляд, допустили несколько ляпов. Настроили почти с десяток ледовых арен - и все в приморском парке на равнине. И если для фигурного катания или хоккея высота над уровнем моря особого значения не имеет, то для конькобежного спорта имеет, да еще какое! Если бы они построили конькобежный центр на Красной поляне, то это был бы суперстадион и очень опасный соперник “Супер-Медеу”. И потом, не много ли ледовых арен для одного парка? Владимир ПУТИН сказал, что после Олимпиады часть из них будут демонтировать и переносить в другие города. Да попробуй их разбери, если они сделаны капитально. Но это уже их проблемы…

- У нас совсем другие проблемы - отсутствие этих самых ледовых арен. Интересно, а как продвигается ваша идея о строительстве в Алматы “Супер-Медеу”?
- Я эту идею продвигаю уже очень давно. К примеру, Виктор ХРАПУНОВ в свою бытность акимом Алматы согласился с тем, что городу нужен крытый суперкаток. Однако пути решения этого вопроса им выбирались неверные. В работу поочередно запускались совершенно непродуманные варианты, такие как строительство равнинного катка, установка козырьков над трибунами, устройство стационарной и даже раздвижной крыши на “Медеу”. Сколько бюджетных денег было потрачено на попытки реализовать заведомо ошибочные идеи! Мне с трудом удавалось отстаивать свое мнение о неприемлемости всех этих задумок и продвигать свой вариант. Меня поддержали большинство ведущих архитекторов, конструкторов и спортивных специалистов, но бывший градоначальник был непреклонен. Страсти вокруг этого вопроса накалились до такой степени, что в спор вынужден был вмешаться Нурсултан НАЗАРБАЕВ. В 2003 году он внимательно выслушал меня и дал “добро”. Более того, президент направил мою программу “Медеу”: право на жизнь. “Супер-Медеу”: право на рождение” для более тщательного исследования в Агентство по туризму и спорту и Национальный олимпийский комитет Казахстана. Они тоже его одобрили. В общем, все были “за” …

- …но с тех пор прошло более девяти лет. А ваш “Супер-Медеу” свое право на рождение так до сих пор и не получил…
- У чиновников нашлись свои аргументы - отсутствие в районе существующего катка свободных земель. Но это все отговорки. Даже несмотря на застройку урочища Медеу, там еще сохранилось несколько привлекательных мест для нового катка. Причем одно из этих мест очень удачно позволяет совместить строительство дворца и санно-бобслейной трассы. Ведь если я не ошибаюсь, вопрос о возможном проведении в ближайшем будущем белой олимпиады в Алматы все еще остается актуальным.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: trofimov@time.kz, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть

Свежее