22462

Падали две звезды

Подробности очередного громкого скандала между режиссером Ермеком ТУРСУНОВЫМ и продюсером Баян АЛАГУЗОВОЙ смаковала публика на этой неделе. А обсудить было что. “Торжествующая посредственность”, испортившая культурный вкус народа, - сказал Турсунов в адрес Алагузовой, а также Кайрата Нуртаса и Торегали Тореали. В ответ Алагузова назвала его “человеком, страдающим от синдрома маленького члена”.

Падали две звезды

А началось все с того, что Ермек Турсунов опубликовал в сети свои предложения о том, как вывести страну из культурного застоя. Но прежде он порассуждал на тему, что же тормозит развитие хорошего вкуса у граждан нашей страны, которые представляют собой “невзыскательного зрителя, хавающего любую подделку”. И вдруг назвал конкретные имена трех известных деятелей нашего шоу-бизнеса - тех, кто предлагает народу эти самые культурные подделки, а значит, портит их вкус.

От популярных певцов Нуртаса и Тореали никакой реакции на выпад прославленного кинодеятеля не последовало. А вот продюсер, акт­риса и телеведущая Алагузова не стала терпеть это заявление, посчитав его оскорбительным. Причем, как написала она в своем Instagram, “Турсунов уже много лет с завидным постоянством задевает мои честь и достоинство”.

Ответа от именитого режиссера не последовало, а потому публика сама все додумала и попыталась расставить точки над “i”. Целую неделю почитатели таланта Турсунова бьются с армией поклонников Алагузовой и так же, как их кумиры, не стесняются в выражениях.

“Ермек-ага, правильно вы осадили эту выскочку Есентаеву. Кто-то же должен ее остановить!” - пишут сторонники Турсунова. “Кто такой этот режиссер? Первый раз о нем слышу. Решил попиариться за счет славы любимой народом Баян!” - поддерживают Алагузову.

А чью сторону приняли знаковые в нашей культуре и искусстве фигуры? И что, на их взгляд, выведет страну из культурного коллапса, в котором она, по мнению Ермека Турсунова, оказалась?

Многие отказались от комментариев, заявив, что в хороших отношениях с обоими участниками скандала. Но смелые все же нашлись.

- Я согласен с позицией Турсунова в том плане, что зрителю сегодня предлагают вместо настоящего искусства разные подделки, - заявил газете “Время” известный певец и педагог, народный артист Казахской ССР Лаки КЕСОГ­ЛУ. 

- Ермек - профессионал и грамотный человек, он видит все, что творится в его сфере, и имеет право говорить об этом. Чтобы вы поняли, о чем я говорю, приведу пример из своей музыкальной сферы. Какой-то там Адамбай (имеется в виду популярный шоумен и продюсер Нуртас АДАМБАЙ. - О. В.) выступает и дает советы Димашу (имеется в виду певец Димаш КУДАЙБЕРГЕН. - О. В.). Какое он имеет право? Этот Адамбай, он что, певец, режиссер? Он разве окончил соответствующее учебное заведение и имеет диплом в этой сфере, имеет какое-то отношение к искусству? Он просто кавээнщик, и все! Так и в скандале между Ермеком и Баян: я за профессионалов. А когда человек является журналистом по образованию, но идет в режиссеры или в певцы, это неправильно!

Что же касается перечисления в одном ряду с Баян Кайрата Нуртаса, то я не могу назвать его творчество пагубным для вкуса народа. У него есть хорошие, добротные песни, которые нравятся публике. И главное - он имеет музыкальное образование, пусть среднее, но ноту “до” от ноты “ре” отличить может. Я сам учил его правильно петь, когда он был моим учеником в Алматинском эстрадно-цирковом колледже, а дальше его личное дело - выбор определенной ориентации в искусстве. Торегали же и всякие такие - они просто повторяют Нуртаса, не знаю, имеют ли они музыкальное образование.

Таким образом, мэтр казахстанской эстрады считает, что именно непрофессионализм сгубил нашу культуру, и полностью поддерживает Ермека Турсунова в его утверж­дении, что страна от этого падает в бездну бездуховности.

- И чем дальше, тем глубже будем падать, - утверждает Лаки Константинович. - Выход я вижу один: нужна цензура, которая раньше стояла на страже и не пропускала пошлость в искусстве. Цензуры сейчас нет, поэтому вся пошлость и вылезает!

А самую знаменитую в нашей стране балерину Сауле РАХМЕДОВУ, прима-балерину Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, больше всего в этом скандале коробит пошлость в словах. 

Она считает, что люди искусства должны уважительно относиться друг к другу и всегда следить за тем, что говорят. Ведь народ, по ее мнению, как раз таки и равняется на таких, как Турсунов и Алагузова.

- С одной стороны, я знаю Ермека Турсунова как хорошего режиссера и понимаю, что ему, возможно, обидно оттого, что молодежь сейчас выбирает не те ориентиры, не тех людей в качестве примеров для подражания. Но, с другой стороны, сейчас такая тенденция по всему миру - им правит интернет, Instagram. На Западе все следят за Ким КАРДАШЬЯН, а в Казахстане у Баян почти четыре миллиона фолловеров. И она по-своему старается для своих поклонников. Конечно, я тоже мечтаю о своем - о том, чтобы с утра до вечера в Instagram мелькали только артисты оперы, драматического театра и балета. Но пока, к сожалению, это не тренд. Однако надежда есть, ведь если судить по тому, что мой недавний бенефис в Нур-Султане в театре “Астана Опера” прошел при полном аншлаге (а это был классический спектакль “Анна Каренина”), то мы все-таки движемся в сторону возрождения настоящих культурных ценностей.

Но как этим классическим ценностям может помешать творчество Баян Алагузовой, искренне недоумевает известный исполнитель, заслуженный деятель Респуб­лики Казахстан Алишер КАРИМОВ.

- Кто сказал, что Баян должна снимать такие фильмы, как снимает Ермек? - сразу задался вопросом он. - И при этом я бы не сказал, что Баян не маяк в нашей культуре. Во-первых, она много лет на рынке шоу-бизнеса. Ее заслуга, например, - победа на “Тюрквижн” Жанар ДУГАЛОВОЙ, которая являлась тогда подопечной продюсерского центра Баян. Во-вторых, Баян сняла очень много фильмов, которые радуют народ. Да, сейчас такое время, когда людям не до сложных картин, и фильмы Баян всегда поднимают им настроение. А Кайрат Нуртас вообще бесспорный любимчик народа. Может, его не любят такие люди, как Ермек, но те, кто работает и живет на одну зарплату, имеет финансовые и другие жизненные проблемы, точно расслабляются на концертах Нуртаса.

Единственное, что "поставил в вину" Алагузовой Алишер, - ее реакцию на обидные слова Турсунова:

- Я сам 15 лет на сцене и никогда не реагирую на подобные выпады. Для меня всегда лучше потратить эту энергию на создание песен, новых альбомов. И потом, игнор - это самое лучшее оружие в доказательство своей правоты!

Чтобы никому никогда не доказывать свою правоту, лучше вообще не знать, что говорят и чем дышат твои коллеги. Таким оказалось мнение заслуженного деятеля Казахстана, основателя и руководителя международного фестиваля “Звезды Шакена” Венеры НИГМАТУЛИНОЙ.

- Первый раз слышу от вас об этом скандале, - удивилась она. - И очень счастлива, что отошла в последнее время от всех этих турсуновых, есентаевых, а значит, от дрязг и грязи. И мне совершенно все равно, что творится в этом серпентарии “единомышленников”! Понимаете, как ни коснешься наших кинематографистов, так сразу окунаешься в какие-то склоки, разборки, и при этом одни перетекают в другие. Могу сказать одно: Турсунов - профессиональный человек, и мне жаль, что он пускается в дрязги с девушкой, которая вообще мимо нашей профессии. Но, с другой стороны, наша жизнь и наше общество - это слоеный пирог: каждый находит что-то свое. И на своем уровне Баян, наверное, знаковая фигура… В общем, все это очень грустно для меня. И пока вопросы культуры не будет решать государство, пусть зритель сам развивается и ищет что-то свое!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Романа ЕГОРОВА и из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть