17080

Звёздный загул

Прокурора города Байконыра Кызылординской области Азамата БАЯНБАЙУЛЫ и начальника представительства МВД Казахстана в этом стратегическом городе Бакытжана КУРАКБАЕВА проверяют на предмет нарушения этических норм государственной службы. 

Звёздный загул

  Со среды по всем социальным сетям активно гуляет двухминутное видео, на котором зафиксировано: оба высокопоставленных офицера сидят за щедро накрытым дастарханом в VIP-зале не то ресторана, не то банного комплекса. Стол буквально ломится от всевозможных закусок и яств, тут же батарея бутылок со спиртным. Рядом с силовиками веселятся восемь девушек, среди них молодой парень. Оператора за кадром не видно, но отчетливо слышно, как девушка в красном исполняет лирическую песню Мухтара ХОРДАЕВА “На свою беду...”. 

Полковник полиции Бакытжан Куракбаев.

На 25-й секунде песня прерывается, и прокурор Байконыра, советник юстиции Азамат БАЯНБАЙУЛЫ произносит: “Сол, рахмет с кем... (далее несколько невнятных слов), рад знакомству. Честь имею!” Ему тут же отвечает нежный женский голос: “Очень приятно...” Сидящий рядом с прокурором начальник представительства МВД в Байконыре полковник полиции Бакытжан КУРАКБАЕВ молчит.
Судя по официальному сайту ведомства, в этом стратегическом городке он не новичок - уже два года руководит своим подразделением. Сидящие за дастарханом после слов прокурора продолжают разговор, но громкая песня, звучащая из телевизора, перекрывает их слова...

Советник юстиции Азамат Баянбайулы.

По мнению автора этого видеоролика, за одним столом собрались весьма интересные люди: рядом с двумя офицерами прокуратуры и полиции, по данным автора, сидят некая Жади, широко известная в определенных кругах Кызылорды девица, и Жаксылык АКМЫРЗА, якобы фигурант уголовного дела, возбужденного по факту грабежа. На первый взгляд кажется, что ничего криминального в этом видео нет: силовики ведут себя вполне достойно, девушки хоть и веселятся, но, как говорится, держат себя в рамках - все прилично одеты, хотя и подшофе.
- Как только к нам поступило это видео, мы внимательно изучили ­запись и считаем: речь все-таки идет о нарушении этики госслужащего, - сообщил газете “Время” по телефону исполняющий обязанности замдиректора департамента контроля в сфере госслужбы АДГСиПК Дидар СМАГУЛОВ. - Руководство агентства уже поручило департаменту по Кызылординской области провести проверку, ждем конечных результатов…
По словам руководителя департамента АДГСиПК по Кызыл­ординской области Абзала МУХИМОВА, об этом факте он сразу же сообщил начальнику департамента полиции региона Кайрату МУХИТОВУ и областному прокурору Халидулле ДАУЕШОВУ.
- Насколько мне известно, в департаменте полиции уже приступили к служебной проверке. И в прокуратуре Кызылординской области взяли ситуацию на особый контроль. Говорят, что на том застолье был еще один госслужащий, но утверждать это однозначно мы пока не можем - служебная проверка еще продолжается, - рассказал нашему корреспонденту Абзал Мухимов.
По данным наших источников в силовых структурах, полковника Куракбаева и советника юстиции Баянбайулы уже опросили по факту присутствия на щедром застолье и те подтвердили: на видео действительно они.
- В своей объяснительной прокурор написал, что холост, на ту вечеринку заехал буквально на полчаса поздравить свою знакомую с днем рождения. И спецпредставитель МВД тоже своего присутствия не отрицает: он после работы в штатской одежде ненадолго заехал поздравить знакомую девушку с именинами. Остальных людей оба офицера не знают и утверждают, что с ними не общались и никак не контактировали, - сообщил наш источник, попросив до окончания проверки не публиковать его фамилии и должности.
Как говорят в правоохранительных органах, по итогам служебной проверки генеральный прокурор страны Гизат НУРДАУЛЕТОВ и министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ должны будут сделать свои оргвыводы.

ДОСЛОВНО

Алик ШПЕКБАЕВ, председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции:
- Проявление скромности - один из ключевых стандартов поведения государственных служащих. Подобные видео утекают в сеть и вызывают массу вопросов у общественности. Уважаемые госслужащие, надо меняться. Быть проще. Скромнее...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть