14393

Зиндан для своих

Мог ли полковник Туремуратов единолично организовать хищение полутора миллиардов бюджетных тенге?

Зиндан для своих

В предыдущем выпуске “толстушки” мы писали, как одна серьезная правоохранительная структура начала проверять генерала полиции (чтобы избежать обвинения в утечке тайны следствия и нарушении презумпции невиновности, мы в той публикации так и назвали его - Генерал) на причастность к финансовым преступлениям, выявленным на крупном госпредприятии, подведомственном МВД (см. “Генеральская рулетка”, “Время” от 7.3.2019 г.).
По иронии судьбы за день до выхода газеты первый заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД полковник юстиции Бекболат ТУРЕМУРАТОВ ­(на снимке) был помещен в изолятор временного содержания (ИВС) департамента полиции Астаны. Ему инкриминируют 361-ю статью УК РК - “злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия либо совершенное в интересах преступной группы”. Санкция по этому обвинению довольно сурова - до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности в государственных органах.


44-летнего Бекболата Туремуратова подозревают в лоббировании интересов столичной компании ТОО “Бура Строй” - подрядчика строительства следственного изолятора на 1500 мест в Уральске. Заказчик - департамент УИС по Западно-Казахстанской области, начало строительства - 2013 год, когда начальником этого департамента был полковник Туремуратов. Общая стоимость проекта составила 9,6 миллиарда тенге, финансирование шло из республиканского бюджета - через то самое госпредприятие, подведомственное полицейскому министерству, финансовая деятельность которого сейчас проверяется столичными правоохранителями.
… Еще на первых этапах возведения стен уральского СИЗО стройка начала обрастать скандалами. Сначала больше 40 строителей ТОО “Бура Строй” вышли на пикет с жалобами на условия труда. По словам рабочих, им задерживали заработную плату и не выдали спецодежду. Бригады собирали по всей стране, обещали неплохо платить, и, надо признать, действительно платили... первые четыре месяца. А потом финансирование неожиданно прекратилось. Однако в подрядной организации ничего страшного в этом тогда не увидели.
- Зарплата у нас идет с задержкой только за ноябрь, - рассказал журналистам замдиректора ТОО “Бура Строй” Бауржан АБДУЛЛИН. - Задержка заработной платы произошла по техническим причинам, поскольку деньги компании выплачиваются по мере выполнения строительных работ. В отношении спецодежды - ее нет у тех, кто только принят на работу...
На официальном сайте этой строительной компании, расположенной по улице Кунаева, 29/1 в Астане, говорится: “Бура Строй” специализируется на строительстве административных зданий, фирма обладает материально-технической базой и обученным штатом, работники выполняют самые технологически сложные заказы. Самое главное, если верить написанному, “все работы совершаются в соответствии с проектно-сметной документацией и в условленные сроки”.
Так почему же, едва начав строительство, руководители фирмы перестали выплачивать зарплату? Увы, в те годы ни одна правоохранительная структура особо этими вопросами не заморачивалась - тогдашние бастыки с большими звездами на погонах одним телефонным звонком выписывали тормоза любым “непрошенным” ревизорам. И вот теперь выясняется: из выделенных 9,6 миллиарда тенге на сегодня освоено менее половины - около 4,7 миллиарда. Строительство все еще продолжается (по правде говоря, за эти шесть лет иные строительные компании при столь стабильном финансировании успевают возводить “под ключ” элитные жилые комплексы - не то что какой-нибудь “зиндан”). А причина задержки зарплаты и приобретения спец­одежды для строителей оказалась проста - более 1,5 миллиарда тенге были банально распилены.
И только в прошлом году по поручению Генпрокуратуры сотрудники управления специальных прокуроров тщательно проверили финансово-хозяйственную деятельность ТОО “Бура Строй”, конкретно строительство следственного изолятора.
Им было от чего схватиться за голову. Как выяснилось, Бекболат Туремуратов, занимая должность начальника ДУИС по ЗКО с 2012 по 2016 год, лоббировал корыстные интересы руководителя строительной компании Сергея БАРАБОШКО, “направленные на хищения государственных средств”.
4 апреля 2018 года межведомственная следственная бригада из сотрудников спецпрокуратуры и управления собственной безопасности (УСБ) департамента полиции Западно-Казахстанской области начала досудебное расследование по факту мошенничества в особо крупном размере (к слову, санкция по этой статье предусматривает до десяти лет заключения с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности). Долгие 11 месяцев следствие никак не могло, как ни пыталось, привлечь к уголовной ответственности главных фигурантов - Сергея Барабошко и Бекболата Туремуратова (по одной из версий, полковника прикрывал тот самый влиятельный Генерал).
Лишь 26 февраля 2019 года, собрав необходимые доказательства, сотрудники межведомственной бригады все-таки возбудили против г-на Туремуратова уголовное дело по факту злоупотребления им должностными полномочиями. Но только вечером 6 марта на запястьях Бекболата Темирболатовича наконец-то защелкнулись наручники. В этот же день по подозрению в совершении особо крупного мошенничества г-на Барабошко отправили в камеру ИВС управления полиции Уральска. Оба фигуранта сейчас ждут судебной санк­ции на их арест.
Впрочем, и так понятно: столь громкий коррупционный скандал замять уже вряд ли получится: во-первых, покровитель Туремуратова - тот самый Генерал - сейчас переживает не самые лучшие времена в своей карьере и может остаться вовсе без работы (а в худшем для него случае лишиться не только погон, но и свободы).
Во-вторых, уголовное дело расследует межведомственная бригада и порешать вопрос к всеобщему удовольствию сторон тоже не получится - генеральный прокурор Кайрат КОЖАМЖАРОВ известен как жесткий и непримиримый борец с коррупцией, а министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ не замешан ни в одной схеме незаконного обогащения.
Но главный вопрос в другом: мог ли полковник Туремуратов, будучи начальником областного ДУИС, в одиночку поспособствовать баснословному обогащению Сергея Барабошко? Дело в том, что похищенные, по версии следствия, 1,5 миллиарда тенге не были бюджетными средствами самого ДУИС и не выделялись из местного бюджета. В этом случае можно было бы предположить, что полковник действительно взял на себя смелость закрыть глаза на столь весомый распил. В нашем случае средства выделило правительство. А это значит, что контроль за каждым тенге был гораздо более серьезным. Почему же все-таки не уследили? Неужто проверяющим сделали такое весомое предложение, от которого они не смогли отказаться? К слову, если вспомнить о самом громком коррупционном скандале в истории страны - так называемом “хоргосском деле”, то там ущерб, по версии следствия, был таким же - полтора миллиарда тенге. Причем эта цифра появилась после завершения расследования, а в туремуратовском деле маховик следствия только-только набирает обороты. Так что хоргосские суммы могут и не выдержать сравнения с куисовскими. Примечательно и другое: столь высокопоставленный чиновник пенитенциарной системы привлекается к уголовной ответственности впервые (по крайней мере, другие факты арестов таких влиятельных силовиков из КУИС нам не известны). Да и личность самого арестанта весьма неординарная.
Начав службу рядовым конт­ролером следственного изолятора Уральска в 1996 году, Бекболат Туремуратов, как следует из его био­графии, больше тяготел к работе с финансами, нежели к надзору над зэками. Уже в 2000-м получил диплом экономиста Западно-Казахстанского государственного университета и стал подниматься по карьерной лестнице. Имел по службе поощрения и взыскания. Спустя шесть лет окончил Уральскую академию труда и социальных отношений, где получил специальность юриста. Позже с должности зам­начальника СИЗО сразу пересел в кресло начальника областного ДУИС - аккурат в те годы началось масштабное строительство нового следственного изолятора.
В кулуарах КУИС еще тогда ходили разговоры: мол, несмотря на многочисленные финансово-хозяйственные и прочие нарушения в строительстве СИЗО, полковника Туремуратова ждет блестящая карьера.
И как в воду глядели: несмотря на массовые забастовки рабочих фирмы “Бура Строй”, регулярные проверки по различным жалобам, кадровики КУИС и МВД на все закрывали глаза (или им дали такую команду) - Бекболат Темирболатович неожиданно для многих в конце 2016 года приказом тогдашнего министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА был назначен первым зампредом рес­публиканского КУИС.
Примечательно, что он получил высокую должность, имея в личном деле букет взысканий: от рядового выговора до неполного служебного соответствия. Более того, в кадровом резерве МВД на должность первого заместителя руководителя КУИС стояло несколько действующих начальников областных ДУИС с куда более чис­той репутацией…
Напоследок, как говорится, вишенка на торте: ходом строительства злополучного СИЗО в Уральске активно интересовался некий Эдик (по слухам, то ли близкий друг того самого Генерала, то ли родственник еще более влиятельного чиновника). Впрочем, сотрудникам следственной бригады не составит большого труда установить личность Эдика. Любой сотрудник центрального аппарата полицейского министерства не раз встречал его в коридорах ведомственного здания...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее