12678

Наградоначальник,

или Как депутат мажилиса Кремля не послушался

Когда мы опубликовали на страницах нашей газеты материал о том, как генерал Бахытжан ЕРТАЕВ наградил Героя России полковника Серика СУЛТАНГАБИЕВА орденом Бауыржана МОМЫШУЛЫ (на самом деле это нагрудный знак общественной организации) (см. “Что купил - тем и наградил”, “Время” от 19.5.2016 г.), никто даже и не предполагал, что это мероприятие выльется в международный скандал. 

Вкратце напомним: два года назад Серик Султангабиев на учениях накрыл своим телом взорвавшуюся гранату и спас солдата-срочника. За этот подвиг президент Российской Федерации Владимир ПУТИН присвоил полковнику внутренних войск МВД РФ Султангабиеву звание Героя России. А прошедшей весной председатель общественного объединения “Ветераны Вооруженных сил Республики Казахстан” Бахытжан Ертаев во главе небольшой делегации вылетел в Екатеринбург, намереваясь приколоть к кителю Героя еще одну награду - “орден” Бауыржана Момышулы. Тогда российские СМИ процитировали слова казахстанского генерала: “Орден Бауыржана Момышулы вручается особо отличившимся участникам боевых действий и военнослужащим, проявившим героизм при выполнении воинского долга. Награда носит имя легендарного панфиловца, участвовавшего в обороне Москвы, Героя Советского Союза полковника Бауыржана Момыш­улы...”
Но награда эта оказалась с двойным дном. Во-первых, орден учреждает государство, а вручает лично президент страны либо видные государственные деятели от имени главы государства. То, что вручил полковнику Султангабиеву генерал Ертаев, - лишь нагрудный знак, учрежденный Ассоциацией ветеранов афганской войны в Казахстане. Казалось бы, в чем проблема? Ну назвал генерал этот знак орденом, ну наградил. Тем более что подвиг нашего земляка Султангабиева действительно заслуживает самой высокой оценки. Так-то оно так, но, как оказалось, не совсем…
Среди ветеранов афганской войны в Казахстане ходят разговоры: мол, идея поздравить Серика Султангабиева со званием Героя России пришла Беслану БЕКБУЗАРОВУ, председателю Фонда поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане РК. Сначала планировали поехать в Екатеринбург с традиционными подарками, но позже афганцы решили, что кроме традиционного чапана нужно вручить Султангабиеву и свою награду. Г-н Бекбузаров написал письмо на имя первого заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ генерала армии Виктора ЗОЛОТОВА. В нем, в частности, говорится: “Герой Российской Федерации полковник внутренних войск МВД России Серик Султангабиев - гордость двух народов, русского и казахского. Решением попечительского совета Фонда поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане от 25 марта 2016 года № 5 Султангабиев, уроженец села Введенка Костанайской области, награжден орденом Бауыржана Момышулы...”
Кроме того, фонд пригласил Героя на торжественные чествования, которые будут устроены в его честь ветеранскими общественными организациями Астаны и Алматы на родине Серика Султангабиева в Костанайской области. Расходы Героя и членов его семьи, связанные с пребыванием на родине, приглашающая сторона гарантировала оплатить. И, как говорится, пользуясь случаем, попросила разрешения вручить российскому Герою общественную награду - орден Бауыржана Момыш­улы и официальное приглашение на дни Героя в Казахстане нашему земляку. Церемонию награждения председатель Ассоциации ветеранов ВС РК генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев намеревался провести в присутствии Уральского регионального командования внутренних войск МВД России. И даже написал об этом в официальном письме командующему уральским ре­гиональным командованием ВВ МВД РФ генерал-лейтенанту Сергею КОРНЮШИНУ.
Не дожидаясь ответа, представители фонда начали обзванивать руководителей части, где служит Султангабиев. Правда, сразу же возникли проблемы: по телефону дежурный офицер уральского регионального командования ВВ МВД России сообщил: вопросы награждения российских военнослужащих казахстанской организацией необходимо решать в главке внутренних войск в Москве, руководство которого, в свою очередь, должно получить официальное разрешение лично от Владимира Путина. Но билеты уже куплены, а “орден” заказан на казахстанском Монетном дворе.
15 апреля Бахытжан Ертаев, Беслан Бекбузаров и еще несколько человек вылетели в Екатеринбург, чтобы на следующий день чествовать Серика Султангабиева.
Видимо, для придания масштабности мероприятию члены делегации намеревались взять с собой двух казахстанских артистов и нескольких красивых девушек в национальных костюмах. Но все это выливалось в кругленькую сумму, поэтому в последний момент было решено обойтись без “художественной самодеятельности”.
Наших встретили представители казахской диаспоры в России, однако устроить торжественное вручение на плацу части, где служит полковник Султангабиев, не удалось - Кремль не дал разрешения. В итоге “афганских” бастыков на территорию войсковой части попросту не пустили, и посланцы Казахстана организовали церемонию в одном небольшом конференц-зале Екатеринбурга, куда пригласили некоторых представителей казахской диаспоры, нескольких российских журналистов и, естественно, самого виновника торжества. После официальной церемонии, как водится, устроили фуршет…
Между тем россияне - представители уральского регионального командования и главка внутренних войск - были не на шутку озадачены, получив сразу два письма: сначала от г-на Бекбузарова главнокомандующему внутренними войсками России, а затем от генерала Ертаева на имя командующего уральским региональным ­командованием. В общем, россияне в конце концов отправили официальный ответ о порядке принятия наград иностранных государств Беслану Бекбузарову (как отправителю первого письма).
В ответе, подписанном врио начальника штаба ВВ МВД РФ О. БОРУКАЕВЫМ, говорится: “По результатам рассмотрения вашего обращения сообщаем, что согласно статье 10 федерального закона РФ от 27 мая 1998 года № 76-Ф 3 военнослужащие не вправе принимать без разрешения президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций. В соответствии с указом президента РФ от 10 октября 2015 года № 506 прошу направить извещение в адрес командующего войсками уральского регионального командования ВВ МВД РФ и полковника Султангабиева о награждении его общественной наградой ветеранских организаций РК орденом Бауыржана Момышулы установленным порядком (выделено мной. - Т. К.)”.
Это письмо было подписано 14 апреля, а в Алматы дошло спустя дней десять. А уже 16 апреля генерал Ертаев прикрепил к кителю полковника Султангабиева свой “орден”. И вот теперь российская сторона выясняет, каким образом неофициальная казахстанская делегация умудрилась наградить российского военнослужащего без официального разрешения Кремля, проигнорировав процедуру, четко регламентированную указом президента России. Как оказалось, у Героя России Серика Султангабиева всего две общественные награды - от Союза мусульман России и Комитета солдатских матерей этой страны, врученные ему по всем требованиям российского законодательства. Все остальные ордена и медали государственные. И вот теперь наряду с золотой звездой Героя китель полковника Султангабиева украшает самостийный “орден” Бауыржана Момышулы, врученный стараниями генерала-мажилисмена Ертаева. Что ж, допускаем, что Бахытжан Ертаев хотел как лучше. Только получилось как всегда.
Более того, представители казахской диаспоры в России отправили письма не только в парламент, но и в администрацию президента РК, а также на имя руководителей нескольких афганских организаций в Казахстане. По словам представителя казахской диаспоры на Урале Дании СУЛЕЙМЕНОВОЙ, написать это эмоциональное послание ее вынудило поведение некоторых членов казахстанской делегации.
“Начнем с того, что орден Момыш­улы был вручен Ертаевым неофициально - разрешения командование уральского регионального управления внутренних войск МВД России ему не давало, - пишет Дания Сулейменова. - Кроме того, не были поставлены в известность ни губернатор региона, ни мэрия Екатеринбурга. Можно считать, что действия депутата Б. Е. Ертаева на территории Российской Федерации незаконны”.
А дальше - еще веселее. Вот лишь самые безобидные цитаты из письма г-жи Сулейменовой в парламент Казахстана: “После официальной части награждения Фонд поддержки ветеранов и инвалидов афганской войны организовал широкое застолье, на котором генерал Ертаев раздавал медали Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова и Сагадата Нурмагамбетова всем подряд. Беслан Бекбузаров заполнял удостоверения медалей, вписывая имена награждаемых, сидя за банкетным столом. Эти награды носят имена прославленных батыров казахского народа, которые в буквальном смысле раздарил депутат Ертаев. Это настоящая дискредитация имен казахских батыров! В общем, вместо праздника получилась ­обычная пьянка...”
Далее г-жа Сулейменова пишет о том, что “17 апреля мы, представители казахской диаспоры, пригласили депутата Ертаева и директора фонда Бекбузарова на официальную встречу с земляками, которые проживают под Екатеринбургом, а также в многодетную казахскую семью, однако они наотрез отказались, сославшись на занятость. На самом деле они отправились в ресторан…”
По имеющимся у нас сведениям, сейчас в парламенте пристально изучают обстоятельства, связанные с поездкой г-на Ертаева в Россию и последующим письмом г-жи Сулейменовой. Как сообщил наш источник в депутатском корпусе, итоги этой проверки могут быть самыми неожиданными.

Вместо P.S. Некоторое время назад Бахытжан Ертаев подал иск в суд на наше издание, обидевшись на публикацию “Что купил - тем и наградил”. Целой газеты не хватит, чтобы перечислить все моральные страдания, которые истец испытал после прочтения статьи. Их описание едва уместилось на 15 страницах его искового заявления. У него якобы пропал сон, подорвалось здоровье, а деловой репутации причинен значительный урон.
Что ж, изначально мы были готовы опубликовать его точку зрения, руководствуясь непреложным для нас принципом плюрализма мнений. Более того, в случае соответствующего решения суда выплатить ему адекватный моральный ущерб. Однако его финансовые аппетиты вызвали в редакции, мягко говоря, шок! Свои страдания уважаемый генерал оценил ни много ни мало в 50 миллионов тенге, которые потребовал только с нашего издания. Еще 10 миллионов г-н Ертаев намеревается взыскать с Героя Советского Союза Николая КРЕМЕНИША, высказавшего свою точку зрения о церемонии награждения полковника Султангабиева. Уж не решил ли Бахытжан Ертаевич просто поправить свое материальное положение за наш с Кременишем счет? Тем более что, если верить его исковому заявлению (которое, кстати, суд оставил без рассмотрения), юристу, представляющему его интересы в суде, Герой Афганистана заплатил два миллиона тенге. Воистину генеральский гонорар!

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть