4628

Вот это кино!

Почему государство не хочет финансировать фантастический фильм, посвященный неизвестному нечто, имеющему непредсказуемые свойства?

В отечественном кинематографе разгораются страсти вокруг одного из самых непонятных проектов последних лет - научно-фантастического фильма под рабочим названием “Феникс”. Картину, чем-то смахивающую на адаптированный под наши реалии голливудский блокбастер “Армагеддон”, уже несколько лет не может доснять казахстанский режиссер Талгад ЖАНИБЕКОВ. Государство еще в 2014 году выделило 100 миллионов тенге на часть работ, но уже два года отказывается отдавать еще 3 миллиона долларов. По словам создателя ленты, виноват в этом нынешний министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

На днях режиссер Талгад Жанибеков распространил видеообращение, в котором обвинил чиновников в коррупционных преступлениях. Дескать, ему был предложен вариант заплатить откат, и тогда бы картину профинансировали. Он как честный человек от сделки с министром отказался и поэтому никак не может довести свой проект до логического конца. Что же это за “Феникс”, из-за которого кипят такие страсти?
Сам проект Жанибекова был задуман давно, но попал в госзаказ лишь два года назад. Впрочем, если прочитать сценарий фильма или хотя бы фабулу этого произведения, то возникает резонный вопрос: вы серьезно решили это снимать? Вот короткая выдержка из технической спецификации картины:
“Фантастическая история о наших героях - покорителях космоса. “Эффект Феникса” был открыт на заре космической эры советскими учеными. На сверхсекретной базе в городе Курчатове был создан самый большой в мире на тот момент ускоритель частиц для подробного изучения этого явления. При столкновении элементарных частиц получалось нечто, имевшее непредсказуемые свойства. Разрушенная материя словно вновь воскресала в ином обличьи. Проект был остановлен, но в связи с предстоящей глобальной катастрофой - остановкой планеты Земля - проект снова начинает работу уже в наши дни благодаря лидерам двух стран: Казахстана и России. Все мысли и надежды человечества сосредоточены на космодроме Байконур”.
Талгад Жанибеков замахнулся ни много ни мало на первый казахстанский научно-фантастический фильм, в котором главные герои - лидеры Казахстана и России - спасут весь мир от остановки планеты Земля. Разумеется, государство просто не имело права не дать на это деньги. Ну и пусть непонятно, как это все можно снять. Пусть наша публика, забивающая кинозалы во время “Келинки Сабины”, ничего не поймет в столкновении элементарных частиц, при котором возникает НЕЧТО, имеющее непредсказуемые свойства. Главное, что автора поддержали и в 2014 году на предподготовительный и подготовительный периоды работы ему выделили 100 миллионов тенге. Нужно пояснить, что речь идет не о съемочном процессе, а лишь о подготовке к нему. Разумеется, финансирование было оформлено официально через договор о государственных закупках услуг. Деньги были переведены через АО “Казахфильм”. В общей сложности киностудия в том году получила по госзаказу более 2 миллиардов 155 миллионов тенге на производство национальных фильмов. И “Фениксу” достался свой кусочек кинопирога.
“Казахфильм” планировал и дальше финансировать картину о космосе и героическом спасении планеты. Поэтому киностудия в лице тогдашнего руководителя Ермека АМАНШАЕВА заключила договор с ТОО “T.K. TURAN UNIVERSAL BUSINESS”, которое как раз и собиралось снимать “Феникса”, еще на 550 миллионов тенге. Точно такие же соглашения “Казахфильм” подписывал с производителями других фильмов. Однако в 2015 году госзаказ на “Феникс” не был утвержден министерством. И в этом есть разумное зерно. Выделять 3 миллиона долларов на картину, в которой ученые из Курчатова отправляют через Байконур нечто, - слишком дорогое удовольствие. Даже с учетом роли лидеров двух стран. Да и, честно говоря, есть большие сомнения, что в наших условиях можно снять новый “День независимости”, где один из главных персонажей - президент США. В общем, вполне логично, что создателям “Феникса” посоветовали поискать соинвестора проекта. Государственных денег на создание полномасштабного блокбастера явно бы не хватило. Получился бы не “Армагеддон”, а “Армагеддец”…
Талгад Жанибеков не стал опускать руки и уже в начале 2015 года привел на “Казах­фильм” потенциального инвестора, да еще и зарубежного - некоего Алексея СЕВОСТЬЯНОВА из ООО “Альдамиса Рус”. Россиянин не стал скромничать и сразу признался, что его фирма входит в группу компаний Aldamisa Entertainment - ту самую, что сняла в Голливуде “Мачете”, “Город грехов” и “Повар на колесах”. Российское подразделение в восторге от “Феникса” и готово вложить в картину еще 3 миллиона долларов! Имеет ли отношение зарегистрированная в Москве фирма к Голливуду, установить не удалось. Все, что было известно об “Альдамиса Рус” - ее уставной капитал равен 10 тысячам рублей. Но раз обещают достать 3 миллиона долларов - надо брать! Тем более что россияне пообещали: если потребуется, мы дадим еще 2 миллиона у. е.!
Разумеется, новый директор “Казахфильма” Бахыт КАИРБЕКОВ, сменивший на этом посту уехавшего в Астану Аманшаева, тут же заключает с “Альдамиса Рус” и Turan Universal Businness трехстороннее соглашение и договаривается о софинансировании картины о том самом нечто, что спасет планету Земля. Расходы пополам, прибыль (наверняка космическую!) тоже пополам. Однако счастливому окончанию этой истории мешает Министерство финансов. Это ведомство не разрешает открывать финансирование “Феникса” просто потому, что оно не включено в план государственных закупок на 2015 год. Таковы наши реалии - нельзя дать деньги, если это запрещено законодательством. И “Феникс” снова повисает в воздухе вместе со своими создателями и элементарными частицами…
И вполне логично, что пока деньги от государства еще не пришли, зарубежный инвестор мог бы самостоятельно открыть финансирование. Однако почему-то россияне денег не дают, а просят. Просят, например, 50 тысяч долларов на адаптацию сценария. Кроме того, руководители “Альдамиса Рус” и Turan Universal Businness пишут жалобы в администрацию президента Казахстана, лично премьер-министру и в Генпрокуратуру. Они прямо говорят, что “Феникс”, съемки которого еще даже не начинались, повысит патриотизм казахстанского народа, укрепит репутацию страны, а также поспособствует развитию международного сотрудничества в сфере киноиндустрии. И вообще из-за отсутствия финансирования фильма страдает имидж не только “Казахфильма”, но всей Республики Казахстан! Дескать, в Голливуде уже все в курсе, что с казахстанцами нельзя вести дела. Непонятно только, что мешает россиянам дать уже Талгаду Жанибекову те самые 5 миллионов, что оговорены в договоре, и снять прорывной блокбастер о Курчатове, Байконуре и обо всем остальном. Тогда сумасшедшую прибыль от проката можно будет не делить!
Однако у московского продюсера и казахстанского режиссера свои планы. Они намерены любой ценой вытащить деньги из государственной казны и п­одают в суд на “Казахфильм”, чтобы принудить его выплатить хотя бы 50 тысяч долларов на адаптацию сценария. Однако в суде подтверждается, что “Казахфильм” финансирует кинопроизводство за счет средств, поступающих по госзаказу. Более того - это не киностудия должна 50 тысяч долларов ТОО “Turan Universal Businness”, а наоборот - Turan Universal Businness должен “Казахфильму” 35 миллионов тенге за предподготовительный и подготовительный периоды работы над фильмом! Более того, компетентные органы начинают свою проверку освоения первых 100 миллионов тенге, выделенных “Фениксу”...
И как апогей всей этой истерики - видеообращение Талгада Жанибекова. Правду ли говорит режиссер, сказать трудно. Скорее всего, это будет выяснять суд, куда собирается обратиться Арыстанбек Мухамедиулы. Но внимания к своей картине режиссер уже добился. Ролик с его заявлением посмотрели более 10 тысяч человек. Тизер “Феникса”, размещенный на Ютубе, такой популярностью не пользуется. У него просмотров чуть больше сотни - как раз по миллиону тенге уже освоенных государственных денег на каждого зрителя.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайтов lumiere.kz и kapital.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть