14406

Мы рассказали - следствие покажет


Спикер МВД Казахстана Нурдилда ОРАЗ подтвердил газете “Время”: против военного комиссара (начальника по делам обороны) Алматы полковника Бауржана ЛЕКЕРОВА (на снимке) возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления властью.
Напомним: талдыкорганский предприниматель Нуржан АБИЛЬГАЙСАНОВ в интервью нашей газете заявил, что Лекеров угрозами вынудил его переписать фирму “Баскунчи” на своих родственников (до недавнего времени Бауржан Сагатжанович занимал кресло заместителя начальника главного управления материально-технического обеспечения оборонного ведомства, см. “Барон из обороны”, “Время” от 20.3.2014 г.) Примечательно, что за этой фирмой сохранился контракт с Министерством обороны в 700 млн. тенге, и вся сумма должна быть перечислена до 2015 года.
- Я десятки раз обивал пороги различных кабинетов, но расследование началось только после публикации в вашей газете, - рассказал “Времени” Нуржан Абильгайсанов. - Меня уже вызывали в военно-следственное управление (ВСУ) МВД для дачи показаний против Бауржана Лекерова, и некоторые факты из моего интервью уже находят свое подтверждение.
По словам г-на Ораза, по результатам доследственной проверки, инициированной сотрудниками Главной военной прокуратуры Казахстана, в отношении Лекерова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 380 УК. Сегодня следователи ВСУ проводят необходимые мероприятия по установлению изложенных в обращении заявителей фактов. Правда, пресс-секретарь полицейского ведомства, сославшись на тайну следствия, не сообщил, какую меру пресечения избрали для подозреваемого.
По данным наших источников в силовых структурах, в минувшую субботу теперь уже бывший министр обороны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ подписал приказ об освобождении полковника Лекерова от занимаемой должности - как раз в связи с возбуждением на него уголовного дела.
Еще 18 марта мы отправили официальный запрос г-ну Лекерову, но ответа так и не дождались...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть