Ответить пришлось своим кошельком
В Актюбинской области власти отсудили 12 миллионов тенге за поврежденное гидросооружение
Речь идет о плотине на Магаджанском водохранилище, которую прорвало во время разрушительного паводка двухлетней давности. После ЧП на доверительного управляющего водохранилища Мыктыбека ИСМАГАМБЕТОВА подали в суд. Ему предъявили обвинения в том, что он не выполнил условия договора - содержать плотину в исправном состоянии, и приговорили к 2,5 года ограничения свободы.
В то же время за акиматом Хромтауского района было признано право на гражданский иск по взысканию причиненного ущерба. Он, к слову, разными оценщиками был определен то в 200 миллионов (исходя из стоимости восстановления всей дамбы), то в 12 миллионов тенге (ее части).
Тем временем аппарат акима Табантальского сельского округа, подавший в этом году на Сарсенова в суд, запросил взыскать с Исмагамбетова именно 200 миллионов. Однако суд, рассмотрев это дело, остановился на цифре 12 миллионов, которую еще во время прежних судебных разбирательств установил оценщик НАГАШИБАЕВ. Таким образом Фемида согласилась с выводами этого специалиста: повреждению подвергалось не все строение дамбы, а только ее часть, которую и следует привести в порядок.
В итоге иск сельского акимата удовлетворили частично, решение еще не вступило в законную силу.
Напомним, весной 2024 года из-за резкого подъема воды в реке Суругсай прорвало Магаджанскую плотину. В результате подтопило три аула. Свои дома в поселках Бескоспа, Кызылту и Табантал покинули 215 человек, включая 96 детей. Вода повредила также 11 столбов электропередачи.
Сам доверительный управляющий на суде говорил, что в свое время предупреждал власти капитально отремонтировать плотину, но его проигнорировали. Свою вину в произошедшем он не признал.
Акмарал МАЙКОЗОВА, фото акимата области, Актобе

