685

Акты как факты

Как договорные отношения между субподрядчиками превратились в уголовное преследование с обвинительным уклоном.

Акты как факты

Четвертый месяц сидит в камере столичного СИЗО 64-летний житель Астаны Алихан МАЗИЕВ, директор ТОО “Ремстрой-1”. Известного в стране строителя более чем с 30-летним практическим опытом, чьи заслуги неоднократно отмечали на государственном уровне, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Однако представители Алихана Шамсудиновича уверяют: это уголовное дело - повод не отдавать Мазиеву куда более крупный долг…

Суть обвинения: Мазиев причинил ТОО “Capital Engineering Group” материальный ущерб в 148 089 498 тенге при строительстве в 2023-м комплекса спортивных сооружений в Астане, который был принят заказчиком в эксплуатацию без каких-либо нареканий еще два года назад. Алихан Мазиев и его адвокаты уверяют: это гражданско-правовая ответственность, но никак не мошенничество, да еще и в особо крупном размере.

Спор между Capital Engineering Group и “Ремстрой-1” возник в рамках действующего договора субподряда, связанного с объемами, стоимостью и оплатой выполненных строительно-монтажных работ. Этот договор был заключен 5 мая 2023 года, “Ремстрой-1” выполнил работы, конноспортивный комплекс был принят, однако часть выполненных работ, по утверждению защитников Мазиева, осталась неоплаченной. Такие обстоятельства, как известно, разбираются в гражданском суде.

Еще одна важная деталь: за основу подозрения Мазиева старший следователь по особо важным делам ДП Астаны Дархан НУРТАЙ взял заключение специалиста ТОО “CAD-Инжиниринг” Алии БУРАМБАЕВОЙ. Так, 17 марта 2026 года представитель Capital Engineering Group написал заявление в ДП Астаны о привлечении Мазиева к уголовной ответственности. Уже через три дня Алихан Шамсудинович был задержан и допрошен, а позже арестован. Ровно за неделю до этого в “CAD-Инжиниринг” поступило письмо от юриста Capital Engineering Group с просьбой провести расчет сметной документации при строительстве указанного выше комплекса. Исследование поручили инженеру-сметчику Бурамбаевой, которая именно 13 марта 2026 года, в день поступ­ления письма, была принята в штат ТОО “CAD-Инжиниринг”.

Каким суперспециалистом нужно быть, чтобы, изучив несколько папок различных финансовых, строительных и иных сугубо специфических документов и перелопатив кучу литературы, всего за три дня вывести точную сумму ущерба - 148 089 498 тенге? И это заключение в уголовном деле является одним из ключевых доводов следствия. Но! Заключение Бурамбаева подписала 16 марта, на следующий день было подано заявление в полицию, еще через трое суток был допрошен Мазиев. По мнению защитников, заключение было подготовлено не на основании постановления следователя, а по обращению представителя коммерческой организации и до начала досудебного расследования.

- Данное обстоятельство требует отдельной прокурорской проверки на предмет допустимости, достоверности и доказательственной силы указанного документа. Подобные заключения проводят по постановлению следователя либо сторон. Но 16 марта уголовное дело еще не было возбуждено, Capital Engineering Group и его представитель еще не были участниками уголовного процесса. А полномочия “CAD-Инжиниринг” вообще требуют оценки в уголовно-процессуальном порядке, - считает адвокат Бауржан АМЕТАЕВ.

По данным Министерства промышленности и строительства, ТОО “CAD-Инжиниринг” имеет аккредитацию на осуществление технического надзора и технического обследования объектов первого и второго уровней ответственности. Но дает ли эта аккредитация полномочия на определение размера материального ущерба, проведение судебно-экономических исследований и подготовку заключения, которое легло в основу обвинения? Другой спорный момент: очередная судебно-экономическая экспертиза не подтвердила заявленный ущерб.

- Это значит, что следствие ключевой тезис об ущербе в 148 089 498 тенге должно было перепроверить, назначив уже судебную строительно-экономическую экспертизу. Но по всем нашим неоднократным ходатайствам о назначении вообще какой-либо экспертизы следствие необоснованно отказывает. Что касается мошенничества, имеется нормативное постановление Верховного суда, которое разъясняет, что обязательными признаками мошенничества являются корыстная цель, обман или зло­употребление доверием, а также направленность умысла на хищение чужого имущества. У Мазиева никакого умысла не было и нет. Спор возник только по вопросу объема, стоимости и оплаты работ - исключительно гражданские правоотношения, -продолжает адвокат Аметаев.

Защита Мазиева просила следствие признать недопустимым доказательством заключение Бурамбаевой, но получила очередной отказ. Одним из доводов старший следователь Нуртай помимо прочего указал, что заключение специалиста Бурамбаевой по делу не вызывает сомнения у органа расследования. А факт, что ни ТОО “CAD-Инжиниринг”, ни Алия Бурамбаева не являются субъектами судебной экспертизы, им никогда не выдавались лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, тоже не вызывает сомнений у следствия?

В своем ответе на адвокатский запрос директор департамента организации экспертной деятельности Минюста Алан ТЛЕНЧИЕВ указал: “Бурамбаева А. Э. не является сотрудником органов судебной экспертизы, не осуществляет судебно-эксперт­ную деятельность на основании лицензии, не состоит в членстве Палаты судебных экспертов Рес­публики Казахстан и не имеет квалификационного свидетельства судебного эксперта”.

К слову, в нашумевшем “хоргосском деле” основными ключевыми доказательствами тоже стали заключения специалис­тов, которым, как выяснилось позже, никогда не выдавались лицензии судебных экспертов. Но тогда суд закрыл глаза на этот явный правовой беспредел - за расследованием стоял всемогущий генерал финансовой полиции Кайрат КОЖАМЖАРОВ, а руководила псевдоэкспертами его жена Салтанат АХАНОВА. Тогда был старый Казахстан, но сегодня мы строим новый по незыблемому принципу “Закон и Порядок”. И правовому беспределу уже нет места в нашем обществе.

Защита уверяет: “Рем­строй-1” на строительном рынке Казахстана работает с 1997 года. За это время в копилке компании успешная реализация строительных проектов различной сложности и масштаба, в том числе финансируемых за счет государства. А некоторые объемы выполненных работ и суммы заключенных договоров многократно превышали 148 089 498 тенге - ущерб, якобы причиненный Мазиевым.

К слову, за три десятилетия своей предпринимательской деятельности Алихан Шамсудинович не привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, хищение либо иные преступления против собственности, не являлся фигурантом уголовных дел, связанных с незаконным завладением денежными средствами контрагентов или государства.

Его многолетняя деятельность свидетельствует о добросовестном исполнении договорных обязательств, наличии устойчивой деловой репутации и значительном опыте реализации крупных строительных проектов. Мазиев имеет многочисленные поощрения, благодарственные письма, почетные грамоты и иные формы общественного и профессионального признания за вклад в развитие строительной отрасли. Его профессиональная деятельность неоднократно получала положительную оценку со стороны заказчиков, партнеров, государственных организаций. Кроме того, Мазиев активно занимался благотворительностью и опекал несколько детдомов в столице.

- Мы с коллегой обратились в Генпрокуратуру и считаем, что в главном надзорном органе должны проверить законность возбуждения уголовного дела, заключение специалиста “CAD-Инжиниринг”, обоснованность квалификации по статье “мошенничество” и дать оценку действиям следствия и прокуратуры Астаны, - говорит Бауржан Аметаев.

Как выяснилось, отдельного внимания заслуживают и обстоятельства, связанные с продажей ТОО “Capital Engineering Group”. Например, 10 июля 2024 года директор и единственный учредитель ТОО “Capital Engineering Group” А. ГАНИ произвел отчуждение принадлежащей ему компании в пользу Б. КАЛБАЕВА, который стал новым единственным участником и директором товарищества. В копии договора купли-продажи стоимость столь успешной фирмы указана всего 200 000 тенге. И это обстоятельство вызывает определенные вопросы.

По версии обвинения, действиями Мазиева был причинен ущерб в размере 148 089 498 тенге Capital Engineering Group. Возникает закономерный вопрос: по какой причине Гани, которому якобы было достоверно известно о наличии много­миллионной дебиторской задолженности либо ущерба в размере свыше 148 миллионов тенге, не принял никаких мер по взысканию указанных денежных средств и не обратился в соответствующие органы в 2023 и 2024 годах? Почему не инициировал судебные разбирательства и при этом продал компанию за мизерную сумму?

Немаловажная деталь: сам Калбаев, единственный участник и директор ТОО “Capital Engineering Group”, следствием не был допрошен, каких-либо личных претензий к директору ТОО “Ремстрой-1” Мазиеву не имеет, о причинении ему какого-либо ущерба не заявляет и фактически не выступает инициатором уголовного преследования. Странно все это, не правда ли?

Руководству МВД и Генпрокуратуры в рамках принципа “Закон и Порядок” стоит поручить проверить все обстоятельства этого уголовного дела. На всякий случай. Не исключено, что при тщательной и объективной проверке может оказаться, что речь идет о сугубо гражданских правоотношениях, а следствие заинтересованные лица используют как дамоклов меч, нависший над законопослушным гражданином.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть