Золотые горы
При всем сегодняшнем разнообразии схем отъёма денег у населения пальма первенства остаётся у золота. Инвестиции в благородный металл по-прежнему самые притягательные, в том числе и для различного рода мошенников
Проценты затмевали разум
Достаточно лишь взглянуть на статистику уголовных дел по финансовым пирамидам, и сразу становится понятно, какую наживку охотнее всего заглатывают любители легких и быстрых денег. 16 финансовых пирамид было выявлено в Шымкенте в прошлом году, более 5 млрд 132 млн тенге вложили в них так называемые инвесторы, грезившие о баснословной прибыли. Из них 4 млрд 348 млн тенге вложили в пять “золотых” пирамид.
Как выяснилось, достаточно лишь к названию псевдокомпании присовокупить многообещающее слово gold, как пирамида начинает расти ввысь и в ширину. Яркий свет самоварного золота словно магнит притягивает тех, кто в надежности и перспективах такого рода вложений не сомневается. При этом схемы привлечения инвестиций фактически для перепродажи ювелирных изделий разнообразием не отличались, разница была лишь в размерах обещанных процентов.
К примеру, организаторы пирамиды “Аяла Голд” обещали вкладчикам даже 60 процентов ежемесячно с гарантией сохранности вложений. На деле выплаты осуществлялись не за счет реальной прибыли, а за счет привлечения новых участников. В итоге 400 человек, по данным Агентства по финмониторингу, инвестировали свыше 1 млрд тенге. В схему по легализации денег, полученных преступным путем, фигуранты уголовного дела вовлекали и своих родственников, через счета которых обналичивались деньги от новых участников.
В Ansar Gold тоже не скупились, делая заманчивые предложения вкладчикам: 40-60 процентов от вложенной суммы в течение пяти месяцев. В итоге потерпевшими по этому делу были признаны более 200 человек, вложивших в общей сложности свыше 400 млн тенге.
Организаторы Mooni Gold предлагали проценты поскромнее: от 20 до 30 в зависимости от вложенной суммы, обогатившись в итоге почти на 1 млрд тенге за счет вкладчиков. Доходы инвестировали в дорогие машины, золото, валюту и элитную недвижимость. При этом одна из потерпевших - пенсионерка - заложила свою квартиру и передала мошенникам 67 млн тенге. Впрочем, она была не единственной, кто решился взять кредиты в надежде вернуть все с лихвой.
Из медсестёр - в воротилы
Однако пирамидой года, судя по ее масштабам, можно смело назвать Nazira Gold. Ее основательница, 38-летняя Назира НУРЖАН, уже осуждена вместе с девятью своими подельниками, однако точку в деле ставить еще рано.
Сегодня в межрайонном суде по уголовным делам Шымкента рассматривается очередное уголовное дело в отношении нее, выделенное в отдельное производство, - так называемый второй поток. А третьим потоком, образовавшимся ввиду еще одной партии обманутых вкладчиков, сегодня заняты следователи департамента экономических расследований (ДЭР) Шымкента.
Не исключено, что следом будет и четвертый поток потерпевших, ведь эта золотая пирамида за короткое время масштабировалась практически по всей стране, охватив не только юг, но и западные, а также центральный регионы. В каждом городе были открыты филиалы. Поражает, с какой легкостью уже судимая аферистка завоевывала доверие стольких вкладчиков, в числе которых, к слову, были и служащие госорганов.
В торговлю золотом Назира пришла из медицины: должность медсестры в районной больнице приносила ей совсем не те доходы, о которых она мечтала. Жилье было съемное, долги росли, а жить хотелось на широкую ногу. В ювелирном бизнесе женщина быстро освоилась, решив, что для оборота ей нужно еще больше денег. Чужих денег, которые она стала привлекать под обещания 40-процентной прибыли.
Параллельно, согласно материалам уголовного дела, Назира успела попасть на скамью подсудимых за два эпизода мошенничества и три кражи. Суд первой инстанции приговорил ее к 3,5 года лишения свободы, а в апелляции приговор пересмотрели, выпустив дамочку на свободу ввиду того, что весь ущерб она погасила, с потерпевшими примирилась.
Следом заявление на Назиру Нуржан написала жительница Шымкента Карлыгаш БЕКБОЛАТОВА, торгующая золотом на одном из рынков Шымкента. По словам женщины, та взяла у нее товар на 25 млн тенге, но так и не рассчиталась. Три года Бекболатова добивалась возбуждения уголовного дела, но у Назиры словно был оберег: дело то открывали, то закрывали.
При этом вся ее деятельность по привлечению денег не была подпольной: реклама в соцсетях, откровенная демонстрация роскоши и богатства, тои с участием звезд казахстанской эстрады, раздача машин, путевок и ювелирки членам ее “золотой” команды: бывшая медсестра хорошо знала психологию своих потенциальных жертв и успешно этим пользовалась. Под ее постами и по сей день тысячи лайков и восторженных комментариев. Более того, немало тех, кто до сих пор уверен в честности ее намерений обогатить своих последователей и требует свободы для нее.
Белая и пушистая?
Неудивительно, что уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере ДЭР Шымкента открыл по выявленному факту, а не по заявлениям потерпевших. Оперативники вычислили в Nazira Gold все признаки финансовой пирамиды, приступив к расследованию. Перед следственно-оперативной группой была поставлена задача качественно и в кратчайшие сроки провести следствие. Дэровцы столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны недовольных вкладчиков, готовых штурмом брать СИЗО ради освобождения благодетельницы.
В соцсетях развернулась масштабная информационная кампания по созданию образа безвинно преследуемой женщины, многодетной матери и благочестивой меценатки. В ее защиту выступали не только адвокаты, но и известные блогеры. И на фоне всего этого шума следователи Сырым АБИТАЙ и Багдаулет НУРМАНБЕК завершили расследование всего за четыре месяца. Собранные материалы составили больше 71 тома по первому делу, по второму делу - еще 45.
- Общий оборот пирамиды - около 4,7 млрд тенге, общее количество вкладчиков - больше 4 тысяч человек, - раскрыл подробности масштабного уголовного дела руководитель следственного управления ДЭР Шымкента Дастан МАРАТУЛЫ. - Арестованное имущество, добытое преступным путем, оценивается в 2,1 млрд тенге. Объем ювелирных изделий и золота составил 17,7 килограмма.
В октябре прошлого года суд признал Назиру Нуржан виновной в мошенничестве в особо крупном размере, создании финансовой пирамиды с привлечением денежных средств в особо крупном размере, легализации имущества, добытого преступным путем. Остальных подсудимых - в пособничестве в создании финансовой пирамиды с привлечением денежных средств в особо крупном размере. Создательницу пирамиды приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на один год в связи с наличием малолетнего ребенка.
Сегодня она вновь на скамье подсудимых и по-прежнему не признает своей вины. Более того, выдвигает правосудию условия: если ее отпустят на свободу, она погасит весь ущерб, выплатит все, что обещала. И немало потерпевших до сих пор требуют ее освобождения, надеясь на ее порядочность.
Именно этот факт, по признанию следователей, больше всего их и поразил: люди безоговорочно верили в возможность получения баснословной прибыли, не интересуясь прошлым этой женщины, не проверяя никакой информации, прежде чем перечислять ей миллионы тенге. Красочная демонстрация роскошной жизни была красноречивее и убедительнее, хотя ее компания не имела никакой формы госрегистрации, не платила налогов. Вкладчики не скупясь платили даже за возможность побывать гостем на ее тое с розыгрышем призов: стоимость приобщения к роскошной жизни стартовала от 300 тысяч тенге. Главное - сыграть на эмоциях людей, которые готовы поверить в то, что станут миллионерами в короткие сроки. И можно продолжать до бесконечности.
Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Алиса МАСАЛЁВА