249

Побочный результат

В Шымкенте назревает экологический скандал

Побочный результат

В городском накопителе очищенных сточных вод нашли вредоносные вещества. А сбросил их туда водоканал - компания, которая, напротив, обязана обеспечивать фильтрацию содержимого канализации.

Впрочем, это не единственный скрытый факт, который удалось обнаружить в ходе обхода территории вокруг Буржары - так в простонародье называют накопитель, расположенный на окраине города.

Он представляет собой пруд, куда после многоступенчатой очистки сливают канализационные воды. Года три назад ради улучшения экологической обстановки ТОО "Водные ресурсы - Маркетинг", на балансе которого числится накопитель, стал запускать в акваторию живые микроорганизмы - хлореллу. А следом и рыбу - в доказательство высокой степени очистки сточных вод.

Казалось бы, ну полное экологическое благополучие. И до недавнего времени вопросов к накопителю и выстроенной экосистеме вокруг него ни у кого не возникало. Никто не инспектировал и не жаловался. Однако вылазка по окрестностям Буржарского накопителя неожиданно вскрыла печальные факты, один из которых еще и очень дурно пахнет.

Еще недавно здесь был водовод, который специально проложили к полям соседнего Сайрамского района, чтобы крестьяне могли поливать водой из накопителя свои наделы. Главное условие - сажать корма для скота или технические культуры, но не овощи-фрукты.

Последний факт не проверишь, а потому можно только догадываться, какие именно посевы орошали буржарскими водами. А вот что касается самой трубы, то сегодня от нее остался лишь жалкий огрызок, который упирается в сухой камыш. Неподалеку от него ржавеют насосная станция, шлюз и трансформатор, которые так же, как и водовод протяженностью около 3 км, когда-то установили за счет бюджета и даже взяли на коммунальный баланс. История пока умалчивает, кто именно умыкнул казенное имущество, срезав трубу, но факт ущерба налицо.

Судьбу этого водовода сегодня пытается выяснить глава шымкентского общественного объединения "Во благо народа" Кайрат БИТАСОВ. В своих запросах, адресованных балансодержателям окрестных земель лесного фонда, юрист задал неудобные вопросы вроде стоимости гидротехнических сооружений для полива, кто несет ответственность за них, а главное, куда делся водовод. И есть подозрение, что ответа он от них не дождется: раз нет трубы - нет и хозяина.

А вот еще у одного трубопровода, обнаруженного неподалеку от берега буржарского накопителя, история не столь детективная. Понять бы другое: что за химический состав у той зловонной жидкости, что вытекала из нее с таким напором, что образовалось довольно внушительное озерцо. Судя по невыносимому запаху на момент обнаружения слива, стоки были явно канализационные.

Труба водовода заканчивается в камышах

Столь грязный в буквальном смысле факт замалчивать было нельзя. Обращения Кайрата Битасова с фото и видеофиксацией получили и природоохранная прокуратура, и департамент экологии и природных ресурсов. Редакционный запрос мы направили и в ТОО "Водные ресурсы - Маркетинг" и получили вполне ожидаемый ответ.

Гендиректор водоканала Анарбек ОРМАН признал, что труба эта протянута с очистных сооружений в декабре прошлого года, и понадобилась она "для предотвращения излива очищенной сточной воды из выходной камеры дюкера".

"В начале января этого года проводились работы по промывке данного трубопровода очищенной сточной водой после проведения монтажных работ, - говорится в его ответе на наш запрос. - В данный момент трубопровод эксплуатируется на отвод очищенной сточной воды в Буржарский накопитель".

Для пущей убедительности шеф шымкентского водоканала заверил, что результаты внеплановой проверки департаментов экологии и санэпидслужбы "не выявили загрязнений воздуха и почвы на месте излива", и в качестве доказательства прислал протокол СЭС. При этом о воде скромно умолчал.

Между тем экологи нарушения все же обнаружили и даже выставили штрафы водоканалу.

"В ходе проверки выявлено, что проложен трубопровод на расстоянии 500 метров от места расположения гидроэлектростанции. Проектом он не предусмотрен, что нарушает требования Экологического кодекса, - говорится в их ответе.- Кроме того, по результатам анализа проб воды, отобранных в контрольной точке сброса, установлено превышение нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ".

Усмотрев признаки нарушений сразу пяти статей экологического законодательства, водоканалу вынесли предписание об устранении и вынесли штрафы. За трубу не по проекту - 300 МРП (1 млн 300 тысяч тенге). А вот что касается штрафов за слив, то сумму еще высчитывают. Впрочем, наказание водоканал вправе обжаловать.

Проведенной экологами проверкой остался недоволен и сам заявитель. Кайрат Битасов рассчитывал на то, что пробы на анализ специалисты возьмут из указанного эпицентра слива, проверят почву вокруг него на степень проникновения загрязняющих веществ. Но вместо этого воду для исследований взяли на выходе из накопителя. Но и там нашли превышение загрязнения.

- Вместо того чтобы провести полноценную и добросовестную проверку по указанным фактам, в департаменте решили подменить объект исследования, - пришел к выводу юрист. - Взяли пробы там, где вода заведомо чище, проигнорировав фактическое место губительного воздействия на окружающую среду. Предполагаю, что через эту трубу сбрасывали излишки жира и прочий осадок, чтобы не перегружать фильтры очистных сооружений - а это уже откровенное посягательство на экологию города.

Все свои доводы общественник уже направил в Министерство экологии, требуя провести полноценную, а не фиктивную проверку, привлечь к ответственности местный департамент.

Намерен он добиваться и возбуждения уголовного дела по факту нарушения экологических требований и порчу земли отходами, но главное - скорейшего демонтажа трубы и рекультивации почвы. Ну а местные ведомства, ответственные за безопасность окружающей среды, по всей видимости, считают свою миссию выполненной.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее