221

Липовый кашевар

Директор школы в поселке Бурабай Акмолинской области лишился должности после прокурорской проверки.

Липовый кашевар
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Нарушения выявили в столовой школы имени С. Сейфуллина. Сначала предприниматель, выигравший конкурс на услуги питания, предоставил недостоверные сведения о своей квалификации и указал в документах поваров, официантов и других сотрудников, которые на самом деле у него не работают. А затем и вовсе передал обязанность кормить детей третьему лицу, не имевшему на это права. Субподрядчик привлек к работе в школьной столовой людей, злоупотреблявших алкоголем и по этой причине лишенных родительских прав.

По данным районной прокуратуры, при организации питания учащихся администрация школы допустила нарушения, угрожающие жизни и здоровью детей. Договор с поставщиком уже расторгнут. В суде будет рассмотрен иск о признании его недобросовестным участником государственных закупок.

Руководству школы вменили в вину тот факт, что поставщика услуг по питанию не проверили должным образом. В итоге директор лишился своей должности. Членов конкурсной комиссии и сотрудника районного отдела образования привлекли к дисциплинарной ответственности.

Владислава КОКОРИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть

Свежее