Дышать темно
Жуткий усть-каменогорский смог напугал даже тех, кто не живет в административном центре Восточно-Казахстанской области.
На сей раз на экологические проблемы Усть-Каменогорска обратил внимание мажилисмен Марат БАШИМОВ. В частности, на состояние воздуха.
В городе на протяжении нескольких дней подряд опять был штиль. Поскольку областной центр находится в котловине и имеет массу промышленных предприятий, безветрие привело к накоплению в воздухе вредных для здоровья веществ. Сероводород, оксид углерода, оксид азота, диоксид серы нередко превышают допустимый уровень.
В дни со штилем госучреждения информируют: "Объявляется предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях" (НМУ).
Кстати, на днях чиновники наконец-то решили, на каких условиях при НМУ отправлять школьников на дистанционку: если НМУ второй степени сохраняются на протяжении трех дней подряд и продолжаются дальше, то на четвертый день дети остаются дома.
Так вот депутат Башимов, наверное, проникся истерией устькаменогорцев в соцсетях по поводу того, что они "видят, чем дышат", и во время заседания в мажилисе отметил: жители города вынуждены ежедневно дышать опасными веществами, но при этом не получают компенсации и системной поддержки государства.
Он также поинтересовался, рассматривается ли внедрение экологических коэффициентов при расчете соцвыплат и зарплат для людей, проживающих в зонах экологического риска, и почему практика развитых стран по защите населения в условиях экологических кризисов до сих пор не адаптирована и не применяется у нас.
Интересно, что ответят в правительстве на этот депутатский запрос…
Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено пилотом вертолета, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА