1380

Дело обновилось

Арестован заместитель руководителя Костанайского облуправления здравоохранения Ерболат ДОСПАНОВ.

Дело обновилось
Фото Веры ОСТАНКОВОЙ.

Правоохранительные органы прокомментировали этот факт довольно скупо, сообщив лишь, что досудебное расследование идет по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Это коррупционная статья, поэтому дело Доспанова расследуют сотрудники костанайского ДКНБ. Тем не менее с большой долей уверенности можно предположить, что оно непосредственно связано с громкой историей ареста экс-начальника облздрава Данияра ДЖАНДАЕВА и главврача Карасуской ЦРБ Владимира ГОЛУБЕВА (см. "Успел уволиться" на сайте time.kz).

Джандаев покинул свой кабинет в июле, за месяц до задержания, назвав в качестве причины решение сменить место работы и перебраться вместе с семьей из Костаная в столицу. Коррупционные обвинения ему были предъявлены уже в Астане. Позиция местных чиновников, прокомментировавших арест бывшего руководителя облздрава, состояла в том, что тот допустил "системные недоработки в сфере госзакупок". Кстати, ожидалось, что начнутся и массовые "посадки" главных врачей райбольниц Костанайщины, однако этого пока не произошло. Зато теперь арестован чиновник.

Официальной реакции на арест Доспанова пока еще не поступало. Лишь костанайская облпрокуратура в своем пресс-релизе подтвердила факт существования этого досудебного расследования.

Подробности уголовного дела не разглашаются в связи с тайной следствия, впрочем, информация об этом - секрет Полишинеля. На информационных ресурсах давно обсуждаются факты чудовищно раздутой стоимости закупок медицинского оборудования - от специальных кроватей до технических средств.

Сообщается также о том, что покупки оказались "избыточными и невостребованными" в медучреждениях. Между тем все заявки на них проходили через фильтр бюджетной комиссии, а та, в свою очередь, ориентировалась на информацию, собранную облздравом с главврачей районных больниц. Как именно была устроена схема, устанавливает следствие, и нам об этом еще предстоит узнать.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть