Погоны вместо закона
Появились новые подробности должностных преступлений, связанных с экс-агентом расформированной финансовой полиции Талгатом МАХАТОВЫМ (он же Саныч, Бетон, Краснов) и экс-полковником МВД Кенжебаем ЖУМАБЕКОВЫМ, известным в определённых кругах как Фунтик - прозвище он получил за сходство с персонажем популярного советского мультфильма о веселом поросенке.
Межведомственная следственно-оперативная группа при Генпрокуратуре расследует уголовное дело против Махатова и Жумабекова, и эти события никак не связаны с известным "хоргосским делом". Напомним, Кенжебай уже получил шесть лет за пытки, а Махатов отбывает 24-летний срок за мошенничество, заказное убийство и другие преступления.

Новые обвинения связаны с делом, произошедшим в январе 2015 года. Финансовая полиция тогда громко объявила о задержании замначальника таможенного поста "Алматы-ЦТО" Бахыта ТУЛЕПОВА, якобы передавшего Жумабекову 20 тысяч долларов взятки. Суд прошел быстро, и Тулепов получил три с половиной года.

Однако спустя десять лет выяснилось, что реальная ситуация была иной. Тулепов взятку не передавал: на самом деле Жумабеков и Махатов пытались вымогать у него ежемесячную дань в 200 тысяч долларов за покровительство на таможне. Отказавшийся платить Тулепов оказался под ударом следствия.
Деньги в итоге действительно были переданы - через посредника, офицера финансовой полиции Абзала КУДАЙБЕРГЕНА. Он получил от таможенного брокера Медета АРТЫКОВА 30 тысяч долларов за общее покровительство на таможне. 20 тысяч Кудайберген передал Жумабекову, а оставшиеся 10 тысяч забрал себе - за посредничество. И здесь Жумабеков не без подсказки Махатова решил использовать эту взятку, чтобы прижать Тулепова, мол, эти деньги от него.
Когда Кудайбергена задержали, он сначала заявил правду - что деньги переданы от Артыкова. Но под давлением Махатова и Жумабекова Кудайберген был вынужден оговорить Тулепова, поскольку ему угрожали лишением свободы и имущества.
Ключевую роль в фабрикации этого дела сыграл старший следователь финансовой полиции Жандос АРЫП. Он сфальсифицировал протокол допроса Кудайбергена, подсказывал слова и использовал шпаргалки, что зафиксировали видеокамеры. Несколько экспертиз подтвердили несоответствие текста протокола и видеозаписи, а также наличие наводящих вопросов. В результате Тулепов оказался осужденным, а Кудайберген получил срок, в то время как Артыков был освобожден по раскаянию.
Отсидев свой срок, Тулепов стал добиваться истины, и только в прошлом году по его заявлению в Генпрокуратуре наконец-то возбудили уголовное дело против Жумабекова и Махатова. Кудайберген подтвердил, что в 2015 году передал деньги Жумабекову, а Тулепова оговорили под угрозами. Новые судебные экспертизы показали: телефонные записи, якобы подтверждающие взятку Тулепова, не содержат такой информации, а видеозаписи фиксируют, что Кудайберген читал подготовленные тексты.
Таким образом, Тулепов оказался в тюрьме исключительно за отказ платить ежемесячную "дань" Жумабекову и Махатову, а дело против него было сфабриковано при участии Махатова, Жумабекова и следователя Арыпа.
Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Тохнияз КУЧУКОВ