Засветились
В Восточно-Казахстанской области энергоснабженцы незаконно продали майнерам электроэнергии на более чем 9 миллиардов тенге. Об этом сообщило Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).
По закону продажа электроэнергии майнинговым предприятиям допускается исключительно через единого государственного закупщика и в объеме не более 1 мегаватт-часа.
- Группа энергоснабжающих компаний, по версии следствия, в течение двух лет незаконно обеспечивала майнинговые предприятия электроэнергией, предназначенной для нужд населения, социальных объектов и стратегических предприятий, - пояснили в АФМ.
Общий объем потребленной электроэнергии превышал 50 мегаватт-часов.
- На преступные доходы организатором приобретены две квартиры в столице и четыре автомобиля, - добавили в ведомстве. - Расследование продолжается.
Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Елена СУПРУНОВА