1656

Не доглядели...

В Усть-Каменогорске воспитателей признали виновными в гибели восьмилетнего мальчика: от удара качелями он получил перелом основания черепа.

Не доглядели...

На днях, спустя больше года после трагедии, суд вынес приговор по резонансному делу.

11 июля прошлого года папа привел двух своих ребятишек — Арсения и Софию — в летний лагерь, или так называемую группу продленного дня. Это был их первый день в лагере. Для Арсения - последний. Детей в возрасте от 6 до 10 лет - всего 27 человек привели в небольшой детский парк «Саулетай», где есть горки, качели, в том числе качели для детей с ограниченными возможностями. Что было дальше - приводим данные суда.

«Нарушив инструкции, не проведя инструктаж, воспитатели с детьми направились в парк, - сообщили в пресс-службе Восточно-Казахстанского областного суда. - Во время прогулки малолетний Арсений, оставшись без надлежащего присмотра, залез на неисправные качели для детей с ограниченными возможностями, при раскачивании упал с нее, в результате чего получил травмы».

Ребенок был в больнице с 11 по 23 июля, и, не приходя в сознание, скончался.

Подсудимые, к слову, посчитали, что они не виноваты, и это просто несчастный случай. Тем не менее суд признал двух воспитателей виновными по соответствующей статье Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего). В качестве наказания женщинам назначили по два года лишения свободы, в течение такого же времени им запрещено занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними. В связи с законом об амнистии воспитателей освободили от основного наказания. Возможно, родители несчастного мальчика будут обжаловать приговор, который еще не вступил в силу.

Те самые качели после трагедии демонтировали. Но не сразу: на время следствия их просто огородили.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть