1158

Накрыли разом

Крупную нарколабораторию ликвидировали полицейские в Акмолинской области.

Накрыли разом
Фото с сайта polisia.kz

Расследование, инициированное прокуратурой, навело сотрудников полиции на след преступников. Спецоперацию проводили одновременно в столице и в поселке Талапкер Целино­градского района.

Сельский дом брали с участием бойцов спецпод­разделений. Здесь нашли синтетический наркотик (точный вес и состав определит судебно-химическая экспертиза), а также электронные весы, горшки с наркосодержащим растением, оборудование для их выращивания и 9,5 миллиона тенге. Удалось также задержать трех фигурантов.

В столице, где и была организована нарколаборатория, оперативники изъяли химические вещества, предназначенные для изготовления синтетического наркотика: около 200 кило­граммов прекурсоров, соляную кислоту и лабораторное оборудование. Здесь же задержали 42-летнего организатора незаконного бизнеса и его поддельника. Оба водворены в изолятор временного содержания.

Как отметили в прокуратуре Акмолинской области, подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Владислава КОКОРИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть