Жених украл и не вернул
Тело девушки, пропавшей в Алматы два месяца назад, обнаружили в хозяйственной сумке, закопанной на территории дачного массива. В убийстве подозревают ее жениха, который уговорил ее еще при жизни взять на себя кредиты на 2 миллиона тенге.

В декабре прошлого года 26-летняя Айша ХАМИТ отправилась на день рождения к подруге в Алматы и не вернулась. Она проживала в селе Кырбалтабай Алматинской области вместе с родителями, работала учителем казахского языка и литературы в местной школе, ухаживала за лежачей сестрой. В тот роковой день Айша написала сестре, что ее украл жених. Однако потом вообще перестала выходить на связь.
Целых два месяца девушку искали все - и полицейские, и волонтеры. Семья Айши заподозрила в причастности к исчезновению девушки того самого жениха.
- В соцсетях Айша нашла лекаря, который мог бы помочь нашей больной сестре, и в его офисе познакомилась с парнем. Сначала он дарил ей подарки, давал деньги на проезд, обещал жениться. Но потом уговорил ее оформить на нее кредиты на сумму свыше 2 миллионов тенге, - вспоминает другая сестра погибшей Асия.
Обо всем этом семья сообщила полицейским. Те вышли на след подозреваемого. Им оказался 19-летний житель Туркестанской области. Сначала он отрицал свою вину, потом сознался и даже показал место, где закопал девушку. Оттуда и вытащили хозяйственную сумку с телом Айши.
Позже нарисовалась картина произошедшего: во время последней встречи девушка потребовала у своего жениха вернуть деньги, пригрозив рассказать все родителям и полиции. Но поплатилась за это жизнью.
- По факту убийства управлением полиции Медеуского района возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан и взят под стражу. Другие обстоятельства устанавливаются, - пояснила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат АЗИРБЕК.
Пока известно то, что причиной смерти Айши стало удушение. При этом ее родные не верят, что в убийстве девушки и сокрытии улик виноват только ее жених. Они подозревают, что ему помогли, только подозреваемый не выдает сообщников.
Екатерина ТИХОНОВА, Алматы