Найти и уничтожить
Почти 400 килограммов различных наркотических веществ изъяли из незаконного оборота полицейские в Акмолинской области.

По информации начальника управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции Думана САБИРЖАНОВА, в прошлом году на территории региона было совершено 308 правонарушений, связанных с наркотиками. Полицейским удалось пресечь 137 фактов сбыта запрещенных веществ, шесть фактов культивирования и 26 - хранения наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, были выявлены и ликвидированы две фитолаборатории в Ерейментауском и Буландынском районах. Удалось перекрыть девять крупных каналов поставки наркотиков на территорию региона.
За прошлый год полицейские выявили более 300 ссылок на сайты с рекламой и предложениями работы по продаже наркотиков. Все они внесены в базу “Кибернадзор”. За распространение “синтетики” были задержаны 49 закладчиков. Практически все они - молодые люди, не имевшие постоянного заработка.
По словам руководителя подразделения, несмотря на то что в законодательство внесены изменения и наказание для закладчиков стало немного мягче, это правонарушение все равно влечет за собой уголовную статью и срок заключения.
Владислава КОКОРИНА, Кокшетау