Из-под земли достали
Туннель, предназначенный для контрабанды нефтепродуктов, обнаружили правоохранительные органы в Туркестанской области. По нему из Казахстана в Узбекистан переправляли тонны нелегального топлива.
Подземный ход протяженностью 450 метров был вырыт на пограничной территории двух стран. И на протяжении двух месяцев через самодельный нефтепровод перегоняли ГСМ в объеме 5-7 тонн ежедневно, сообщили в пресс-службе прокуратуры Туркестанской области.

Пресечение незаконной деятельности стало совместной операцией департамента экономических расследований и ДКНБ при содействии правоохранительных органов Узбекистана, которые аналогичные мероприятия провели в приграничной зоне на своей территории.
Сообщается, что в ходе следствия уже установлены все члены транснациональной преступной группы, в числе которых есть и граждане Украины. Кроме того, выявлена схема перечисления денежных средств за экспортированное топливо. Подозреваемые взяты под стражу, ведется досудебное расследование.
Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Алиса МАСАЛЁВА