6443

Перевод переводу рознь

На чём мог погореть подполковник Писарев

Перевод переводу рознь

Накануне Международного женского дня начальник учреждения №57 департамента УИС по Алматы, Алматинской и Жетысуской областям Петр ПИСАРЕВ не случайно оказался в следственном изоляторе: в комитете уголовно-исполнительной системы МВД сообщили, что он получил взятку и был задержан с поличным.

В СМИ появилась скупая информация о поимке начальника учреждения №57 по подозрению в мздоимстве. А потом - тишина. До сих пор нет никаких официальных подробностей хотя бы о том, какая силовая структура изобличила Писарева или при каких обстоятельствах его задержали. Нет новостей до сих пор, хотя уже даже мера пресечения была одобрена судом. Обычно в таких громких делах антикоррупционная служба, Агентство по финансовому мониторингу и департамент собственной безопасности МВД в релизах указывают не только сумму и ведомство, которое изобличило взяточника, но и нередко фамилию коррупционера. Но в случае с Петром Анатольевичем до сих пор ни один правоохранительный орган не взял на себя ответственность за его задержание.

Только на днях выяснилось, что его считают причастным к серым финансовым схемам. А задержали оперативники КНБ после как минимум полугодовой разработки. По данным наших источников в силовых ведомствах, Писарев мог стоять во главе системной коррупции. И речь не только о покровительстве по службе некоторым подчиненным и избранным сидельцам. Наши источники утверждают, что арест состоялся лишь после того, как подтвердились многочисленные денежные переводы между сотрудниками колонии и родственниками осуж­денных.

Охране платят за колючкой за те услуги, которые запрещены законом: длительные свидания с девицами нетяжелого поведения, алкоголь, наркотики, азартные игры, мобильники с выходом в интернет, создание льготных и благоприятных условий отбывания наказания заключенным, которым эти льготы не положены, и т. д. Суммы тоже впечатляют: знающие люди говорят, что переводы через популярное банковское приложение могут исчисляться сотнями миллионов тенге. Но связь обычно доказать очень трудно, так как деньги гуляют от посредника к посреднику.

Что касается подполковника юстиции Писарева, подниматься по карьерной лестнице он начал в пенитенциарной системе Акмолинской области. Звезд с неба не хватал, но и залетов по службе не было. В общем, офицер был идеальным кандидатом для продвижения по службе. И скоро такой случай представился. Около года назад после нескольких ЧП в колонии №57 поселка Заречного Алматинской области Писарева назначили первым руководителем этого учреждения и поручили навести порядок.

Надо отдать должное Петру Анатольевичу - как говорится, подполковник взял с места в карь­ер. При поддержке бойцов Национальной гвардии, с участием прокуроров, правозащитников и журналистов проводил обыс­ки. В итоге отрапортовал начальству в Астану о том, что в колонии удалось изъять запрещенные предметы: мобильные телефоны и зарядки, гражданскую одежду и самодельный спортивный инвентарь. Весь конфискат подчиненные Писарева демонстративно уничтожили. Наиболее агрессивных осужденных, настроенных против администрации, по его приказу водворяли в дисциплинарные изоляторы и привлекали к иной ответственности.

Но Писарев на этом не остановился, а решил опробовать новые креативные способы наведения порядка с помощью… лошадей! Эти методы дознания подполковника даже обсуждались в СМИ.

- На лошади сотрудник едет по контрольно-следовой полосе вокруг колонии. Если имеется подкоп, конь инстинктивно перепрыгивает через это место. При этом поверхность земли ровная, визуально подкопа не видно, но лошадь это сразу чует. Сами не раз испытывали: рыли яму, пустоту накрывали, засыпали грунтом. Потом подводили коня. Он перепрыгивал именно там, где подкоп, - во время очередного обыска рассказывал автору этих строк о своем ноу-хау подполковник Писарев (см. “Что нашли, всё сожгли”, “Время” от 24. 10. 2023 г.).

Но подобное рвение начальника колонии тогда получило от руководства КУИС лишь слабенькую тройку. Начальство не прониклось. И вот почему: обыск проводили более 500 сотрудников пенитенциарной системы и военнослужащие Нацгвардии. А всего обнаружили девять мобильников, три SIM-карты, 17 единиц колюще-режущих предметов и 23 кустарных спортивных снаряда. Однако, как выяс­нилось, при таком же обыс­ке в колонии Тараза, где, скорее всего, сидельцев о предстоящем шмоне никто не предупреждал, только мобильников изъяли больше ста единиц.

Что же касается помощи от служебных коней, то кому, как не куисовцам, известно, что лишь в исключительных случаях запрещенные предметы в колонии перебрасывают через высокий забор с колючей проволокой, а вся запретка попадает в зоны чаще всего без рытья подкопов именно через сотрудников администрации за определенную мзду. Поэтому, собственно, руководство ведомства и поручало Писареву зачистить авгиевы конюшни от недобросовестных офицеров.

Подполковник вроде взял под козырек и показательно начал бороться с системой. А закончилась эта борьба каким-то цирком с конями. В общем, очень быстро у подполковника на новом месте службы что-то пошло не так, и он начал относиться к поручению своего начальства спустя рукава.

Есть версия, что в последние месяцы Писарев очень хотел продолжить службу в подраз­делениях уголовно-исполнительной системы Акмолинской области и просил удовлетворить его рапорт о переводе. Вполне возможно, что сработала чуйка опера: Писарев довольно опытный сотрудник и догадался, что по нему полным ходом идет оперативная разработка. Видимо, по этой же причине его рапорту о возвращении на малую родину не дали ход.

К слову, это не первый случай, когда сотрудники исправительных учреждений используют сферу цифровизации в коррупционных целях. Спецпрокуратура Алматинской области проводит досудебное расследование против некоторых сотрудников женской колонии поселка Жаугашты Алматинской области. Там тоже между представителями учреждения, осужденными, их родственниками несколько месяцев перегоняли многомиллионные транши.

И это только верхушка айсберга, расследование только началось, а оргвыводы не заставили себя долго ждать: замначальника ДУИС по Алматы, Алматинской и Жетысуской областям Каната АШОВА уже сняли с должности. Еще одного зама по воспитательной работе Руслана ГАБИБОВА дисциплинарная комиссия КУИС рекомендовала освободить от занимаемой долж­ности после его выхода из трудового отпуска. Кроме того, ряд руководителей служб ДУИС и КУИС привлекли к дисциплинарной ответственности.

Что касается Писарева, то он, по словам наших источников в правоохранительных структурах, согласился сотрудничать со следствием. По имеющимся сведениям, общая сумма банковских переводов в 57-й колонии за 2022-2023 годы может составить несколько миллиардов тенге. Сколько именно, следователи узнают, когда получат банковские ответы и выписки из счетов фигурантов этого уголовного дела и тех, кто имел причастность к серым тюремным схемам Заречного.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть