914

Всемерный потоп

На западе страны начались сезонные потопы. Переливы на дорогах, переполненная канализация, рекомендации запастись питьевой водой. Во вторник к растаявшему снегу присоединилась дождевая вода. Уральск поплыл (на снимках).

Всемерный потоп

Еще в понедельник чеэсники отрапортовали о том, что весна отметилась пока только тремя переливами дорог районного значения. И уже на следующий день талыми водами начал захлебываться областной центр. С ночи пошел проливной дождь. Местные коммунальные службы еще накануне перешли на авральный режим работы.

Ливневые арыки переполнены, вода из них уходит во дворы многоэтажек. В старом городе дороги и тротуары превратились в непроходимые лужи. Местами для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, нужно прокладывать обход за несколько сотен метров.

Местный Водоканал с понедельника предупредил горожан о необходимости иметь запасы воды, так как по городу будет снижен напор, а некоторые районы могут и вовсе отключить от водоснабжения. Дело в том, что работа предприятия напрямую зависит от погоды. Сильный дождь, даже без участия растаявшего снега, всегда ставит под угрозу работу городской канализации.

На фоне погодного коллапса горожан радует только одно известие: городской акимат наравне со всеми вписался в общую картину потопа. В здании, которое, к слову, находится в самом центре города, затопило цокольный этаж. Острые на язык уральцы уже раскидывают мемы о том, как акимат пал жертвой собственной безответственности.

По прогнозам синоптиков, ближайшие два дня в Уральске будет идти дождь со снегом при температуре от -1 до +1 градуса.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

                                                                           * * *

В Актюбинской области из-за ожидаемых обильных дождей активное снеготаяние может вылиться в масштабное затопление.

Таять начало в регионе уже в праздники. Сначала местами поплыл город, но это оказалось несравнимо с тем, что началось в районах.

В Эмбе для пропуска нахлынувшей воды пришлось вскрывать участок дороги Алтынды - Эмба. О количестве подтопленных домов и дворов акимат пока молчит. Не лучшим образом выглядит ситуация и в темирском Шубаркудуке. Там уровень воды на улицах позволяет спокойно нырять и плавать, что, впрочем, уже и сделал один из аульных смельчаков.

А в Байганинском районе в некоторых аулах в воде оказались жилые дома, на дорогах переливы. Там уже произошла трагедия - в канаве утонул 4-летний ребенок. Глава региона Асхат ШАХАРОВ отметил по этому поводу, что акимы на местах должны усилить разъяснительную работу по предотвращению таких случаев.

Всего в Байганинском районе из-за паводка отрезанными от мира остались аулы Дияр, Оймауыт и Миялы. Местные власти отмечают, что запаса провизии и медикаментов хватит людям на 10 дней. К ним на помощь выехали более полусотни мангистауских спасателей.

Во вторник в областном департаменте по ЧС отрапортовали, что в Эмбе угроза подтопления полностью снята, а в байганинском Карауылкельды подтопленными остаются 9 придворовых территорий. В Уилском районе талая вода прошла через село Коптогай и грозила затоплением жилых домов. Меры приняты экстренно. В село согнана необходимая техника, доставлены инертные материалы.

В темирском Шубаркудуке работают 150 человек и 30 единиц техники. Для оказания помощи в район направлены 50 военнослужащих. В ауле подтоплено 5 домов и 25 придворовых территорий.

Тем временем “Казгидромет” рассылает штормовое предупреждение на 26-28 марта в связи с резким потеплением и предполагаемыми осадками в виде дождя.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

                                                                            * * *

В Акмолинской области ждут прихода большой воды. Пока минусовые ночные температуры сдерживают таяние обильно выпавшего зимой снега, службы ЧС заканчивают последние приготовления. Между тем ситуация в регионе постепенно накаляется.

В зоне риска находится пристоличный Аршалынский район. Здесь ежегодно от паводковых и талых вод страдают жители сел Турген и Жибек жолы. В этом году микрорайоны №8 и 4, расположенные в низменности, укрепили земляными валами на протяжении 2,5 км, завезли более 10 тысяч кубометров грунта. В селе Турген также провели обвалку дворов вдоль русла реки Есиль, очистили логи и водопропускные сооружения.

“Проснулась” река Кылшакты, протекающая через город. Уровень воды в ней поднялся, однако разлива и подтоплений пока удается избежать. По улице Ашимова, где несколько лет назад река вышла из берегов и затопила часть города, подрядная организация ТОО “Кокше-Тазалык” проводит очистку русла реки от камыша и мусора экскаватором. Завезено 1,5 тысячи тонн инерт­ного материала для укрепления берегов.

Оперативные штабы созданы в каждом из 20 районов и городов Акмолинской области.

Елена ГАНИНА, Кокшетау

                                                                           * * *

На юге Костанайской области начался паводок.

Областной департамент по ЧС сообщил, что в четырех населенных пунктах вблизи Аркалыка началось интенсивное таяние снега. Уже зафиксировано подтопление жилых территорий в поселках Родина, Новый, Северный и Дачный. Вода стоит в 20 дворах, окружила 12 частных домов. Спасатели начали срочные работы по откачке талых вод.

В самом Аркалыке паводок спровоцировал коммунальную аварию. Из-за отказавшей ливневки вышла из строя канализационная система на улице Гагарина. Дома стоят не только в растаявшем снегу, но и в смешавшихся с ним сточных водах.

Уже распространены контакты противопаводковых штабов по всей области.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

                                                                          * * *

В Восточно-Казахстанской области сделали насыпь возле закрытой ледовой переправы, потому как находятся водители, которые рискуют выезжать на подтаявший лед.

Ледовую переправу “Кызыл ту” на Бухтарминском водохранилище закрыли для движения всех видов транспорта еще 13 марта - на поверхности льда появилась вода. На побережье с обеих сторон установили соответствующие дорожные знаки, там же дежурят полицейские. Кроме того, въезд забаррикадировали насыпью.

Спасатели предупреждают: в связи с потеплением происходит стремительное уменьшение толщины льда на водоемах, выходить на лед опасно для жизни! Это стоит уяснить и любителям подледной рыбалки, и родителям, которые должны объяснить это своим детям.

К слову, несколько дней назад едва не случилась трагедия на Иртыше. В Усть-Каменогор­ске несовершеннолетние играли на побережье, 10-летний мальчик вышел на лед. В этот момент льдина откололась, и мальчишку унесло от берега примерно на три метра. Хорошо что у ребят была возможность позвонить. На место происшествия прибыли сотрудники специализированного отряда и спасли ребенка.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть