1335

Как из искры возгорелось пламя

В результате прошлогоднего пожара установлена вина работодателя - “СНПС Актобемунайгаз” - в гибели сотрудников

Как из искры возгорелось пламя
Последствия пожара могли быть куда серьезнее.

29 апреля прошлого года один из работников Жанажолского нефтегазоперерабатывающего комплекса (ЖНГК) во время обхода территории заподозрил утечку жидкого пропана. Чтобы разобраться с ситуацией, на участок была отправлена бригада в составе Маната ИСАЕВА, Мурзалы КУАНШАЛИЕВА и Ракымжана РЫСБЕКОВА. Рабочие сняли теплоизоляционное покрытие трубопровода и обнаружили микроскопическое отверстие, из которого травил газ. Дырочку они решили закрыть самодельным хомутом.

30 апреля той же бригаде дали задание заменить вчерашний хомут на более широкий. Чтобы выполнить его, 1 мая мужчины вновь прибыли на место, причем к ним на этот раз присоединился Булат КУЙШЕНОВ. Он был начальником участка, поэтому наблюдал за работой коллег. Бригада сняла старую стяжку, но в процессе установки нового фиксатора вспыхнул огонь.

Пламя было такой силы, что более 50 спасателей тушили его 15 часов, а все четверо нефтяников серьезно пострадали от огня.

Пламя удалось потушить пожарному расчету из 50 человек.

Увы, двоим рабочим, получившим ожоги до 75 процентов тела, выжить не удалось. Спустя почти две недели после случившегося Рысбеков и Куаншалиев умерли из-за острой сердечной, дыхательной и почечной недостаточности.

                                                                            ***

После пожара управление инспекции труда провело спецрасследование группового несчастного случая. Им занимались представители различных ведомств и даже самого Жанажолского нефтегазоперерабатывающего комплекса. Специалисты работали более двух месяцев и пришли к неутешительным для компании “СНПС Актобемунайгаз”, владеющей ЖНГК, выводам.

Комиссия решила, что вина работодателя в случае с Рысбековым, Куаншалиевым и Куйшеновым является стопроцентной. И только в случае с Исаевым, который допустил к ремонтной бригаде Куйшенова, чего не должен был делать, составляет 80 процентов.

Был также определен круг ответственных за нарушение трудового законодательства в произошедшем групповом несчастном случае. В этот список вошли более 10 человек. Это гендиректор АО “СНПС-Актобемунайгаз” ЛИ Шуфэн, его заместитель по безопасности Махамбет САНЖАНОВ, начальник ЖНГК Бердалы ТАСМАГАМБЕТОВ, его первый заместитель ВАН Лицзюнь и многие далеко не рядовые сотрудники компании.

                                                                            ***

Недропользователь, похоже, был в шоке от такого заключения и подал в суд иск на управление инспекции труда. Он потребовал отменить акт специального расследования, назвав несколько причин.

К примеру, АО “СНПС-Актобемунайгаз” посчитало состав комиссии незаконным - объекты ЖНГК относятся к опасным производственным объектам, соответственно, расследование должно было проводиться под руководством уполномоченного органа в области промышленной безопасности, а не тех, кто вошел в состав уже отработавшей комиссии. Также не­удовлетворительное техническое состояние трубопровода, давшего утечку, якобы не было известно ответственным лицам компании. Да и задание по установке временного хомута давало начальство цеха, а не руководства ЖНГК и АО “СНПС-Актобемунайгаз”. Стало быть, при чем тут Ли Шуфэн и остальные крупные бастыки?

Помимо этого рабочие были обеспечены спецодеждой и использовали искрозащитные инструменты. То есть за случившееся ответственной может быть не компания, которая приняла все меры предосторожности, а Исаев, у которого в тот день с собой был мобильный телефон: мол, это из-за его включенного сотового возник пожар?

А еще компания удивилась, почему не все ответственные лица опрошены как положено. Как можно при таком подходе определить причинно-следственную связь между их действием или бездействием и несчастным случаем? И вообще, посетовал истец, выводы комиссии об ответственных лицах в будущем могут навлечь на их головы уголовную ответственность.

Управление инспекции труда с иском не согласилось. Представители ведомства заявили, что никакие нарушения при проведении специального расследования несчастного случая комиссией не допускались. А раз причиной несчастного случая не является чрезвычайная ситуация техногенного характера, то и комиссию возглавил тот, кто должен это сделать, - главный государственный инспектор труда области. К тому же в составе комиссии был представитель уполномоченного органа в области промышленной безопасности.

Что касается причастности к данному несчастному случаю руководителей АО “СНПС-Актобемунайгаз” и ЖНГК, то она устанавливалась на основе их прямых функциональных обязанностей: в их инструкциях четко прописано, кто за что отвечает.

                                                                           ***

Фемида согласилась с доводами инс­пекции труда. А по поводу того, что возгорание якобы произошло по вине Маната Исаева, суд полагает, что, во-первых, источником зажигания могло быть что угодно, вплоть до мало-мальской искры при работе с металлическим инструментом. Во-вторых, руководство запретило пользоваться сотовыми телефонами на рабочем месте. И то, что этот приказ не выполнялся, лишний раз подтверждает отсутствие со стороны работодателя должного внутреннего контроля по безопасности и охране труда.

В целом суд пришел к выводу, что пожар возник из-за разгерметизации вследствие коррозийного износа трубопровода. А это уже свидетельствует об отсутствии беспрерывного контроля за технологичес­ким процессом и техническим состоянием производственного оборудования. К тому же отсутствие своевременного реагирования на аварийные ситуации, как отметил суд, указывает на халатное отношение к обязанностям по безопасности и охране труда ответственных должностных лиц и руководства в целом, ведь ЖНГК относится к предприятиям взрывоопасной категории и последствия возникновения пожара могли быть крайне серьезными.

Спор в итоге АО “СНПС-Актобемунайгаз” проиграло, но уже подало апелляционную жалобу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть