2761

Ничего смешного

Казахстан накрывает новая волна под названием “веселящий газ”. Неизбежные последствия употребления этого вещества не пугают зависимых людей. В нашей стране газ продается в свободном доступе, а поэтому те, кто на нем сидит, уверены: это безопасно

Ничего смешного

Беспричинный смех и эйфория, безудержное счастье и отстраненность от проблем - кому не хочется испытать все эти ощущения в концентрированном виде! Тем более что и оформление этой дозы радости соответствующее. Человек непосвященный никогда не поймет, почему многие бары ра­зом стали выглядеть как часть детского праздника. Все просто: в разноцветные шарики, которыми обычно украшают вечеринки, теперь закачивают закись азота. Один шарик - одна порция, или, если говорить правильно, одна доза.

Чуть-чуть истории

Смесь была создана в XVIII веке британским ученым Джозефом ПРИСТЛИ. А спустя 30 лет физик Хемфри ДЭВИ случайно вдохнул газ и понял, что у него прошла боль в опухшей десне. В XIX веке в некоторых европейских странах стали популярны вечеринки с применением не только обезболивающего, но и веселящего газа. Правда, через некоторое время его популярность снизилась, так как на рынке появилось большое количество синтетических наркотиков. Но в конце ХХ века про него снова вспомнили.

Весело и модно

Сейчас веселящий газ часто называют клубным. В большинстве стран он считается вполне себе легальным. Казахстан не исключение. Особенно заметной проблема стала после того, как запрет на розничное употребление ввели в соседней России. С января 2021 года оборот закиси азота там возможен только в сфере медицины и промышленности. Соответственно, весь остальной веселящий газ плавно начал перекочевывать в Казахстан.

Интернет пестрит предложениями провести вечеринку весело, непринужденно и модно. В онлайн-магазине в зависимости от пожеланий вам предложат либо готовый набор шариков с закисью азота, либо баллон с этим же веществом, чтобы вы сами, так сказать, стояли на розливе, либо целый набор, состоящий из баллона и всех необходимых аксессуаров.

Рынок отлажен и грамотно работает на покупателя. Кроме розничных предложений есть и оптовые. Это для баров. Цены вполне демократичны: литровый баллон, в котором помещается 20-30 доз, стоит всего 28 тысяч тенге.

Отметим, что цена стремительно снижается в зависимости от того, насколько больше партия, которую вы заказываете.

Лукавые продавцы

При этом продавцы подчеркивают, что их товар якобы безопасен, мотивируя тем, что закись азота применяется в медицине и пищевой промышленности. Правда, при этом никто не вдается в подробности о том, что в медицине используется состав с повышенной степенью очистки. К тому же врачи строго отслеживают дозировку вещества, а газ попадает в организм, проходя через фильтрационную систему. Техническая же форма вещества, по мнению специалистов, крайне опасна для людей и может вызвать сильную интоксикацию.

Запрет на розничное употреб­ление оксида азота пока работает буквально в нескольких странах, в том числе с января 2021 года в России. Определенные ограничения ввели в США, вопрос о запрете активно продвигается в Великобритании и еще нескольких европейских странах. В Казахстане об этом тоже говорят, но пока этой проблемой больше озабочены на местах, чем централизованно. Закись азота внесли в список сильнодействующих веществ, но розничное распространение при этом не является нарушением. Законопроект по противодействию незаконному обороту наркотических средств и прекурсоров находится на рассмотрении в мажилисе.

Полицейские мониторят ситуацию, и до принятия документа это единственное, что они могут делать.

Откуда дровишки?

Не все онлайн-магазины предоставляют своим клиентам сертификаты качества. Но из тех, что мы нашли, абсолютное большинство говорит о том, что продукт произведен в городе Череповце Вологодской области РФ. Согласно данным из открытых источников, это предприятие - единственный в России производитель закиси азота. В Казахстане предприятий с подобного рода деятельностью найти не удалось. Логично предположить, что в нашу страну этот препарат завозят именно от соседей.

Примечательно, что в РФ купить газ может только юридическое лицо для медицинских или технических целей. И если в первом случае необходима фармацевтическая лицензия, то во втором - лишь электронная заявка. Фактически это формальность, обещание использовать газ по назначению, за выполнением которого никто не будет следить.

Самые крупные казахстанские поставщики, судя по рекламе, имеют филиалы в Астане, Алматы, Актау, Актобе, Атырау и, возможно, в некоторых других городах.

- Мы обращались под видом покупателей. Нам говорят: в Уральске филиала нет, но мы можем доставить в ваш город любое количество в короткое время. На некоторых сайтах висят приглашения к сотрудничеству. Они знают, что это не запрещено, вполне легально, вот и продают, - сетует начальник управления по борьбе с наркобизнесом Рауан МУСИН.

В Уральске за продажей веселящего газа пока замечен только один клуб. Однако препарат на вечеринку легко можно заказать из другого города. Самый близкий к Уральску - Актобе. Менеджер сообщил, что двухлитровый баллон в Уральск доставят в течение суток.

Травмируется психика

Вдыхание клубного газа вызывает привыкание, как и при употреблении других видов нар­котиков, утверждают наркологи. Соединение имеет психоактивные свойства, из-за чего после нескольких приемов развивается устойчивое влечение.

При этом веселящий газ не вызывает физической зависимости, соответственно, при отказе от вещества больной не испытывает мучительной ломки. Но влечение к закиси азота формируется на уровне психики, поэтому справиться с патологической тягой к препарату без медицинской помощи очень сложно.

- Неконтролируемое вдыхание закиси азота вызывает сильное отравление, нарушения в работе ЦНС, провоцирует анемию и снижает устойчивость к инфекционным патологиям, - говорит заместитель директора Западно-Казахстанского областного центра психического здоровья Ерлан ШУМБАЛОВ. - Кроме того, у вдыхающего газ происходит угнетение дыхания и, как следствие, гипоксия и удушение. Как врач-нарколог, я могу утвердительно сказать, что во всем этом нет ничего хорошего. Это опасно, вызывает быстрое привыкание и зависимость. Этот газ необходимо считать наркотиком и принимать соответствующие меры.

Опьянение носит кратковременный характер. В зависимости от чистоты смеси и принятой дозы вещества оно длится от 10 до 15 минут, дает легкий наркотический эффект, в результате чего нарушается концентрация и человек теряет контроль над собственным телом. Кстати, из-за этого у любителей веселящего газа нередки травмы. Чаще всего это ссадины и синяки, но бывают и более серь­езные последствия.

По данным специалистов, при формировании зависимости пациент сталкивается с такими симптомами, как бессонница, головные боли и головокружение, обмороки и приступы необъяснимого страха.

При длительном приеме газа возникают провалы в памяти и нарушаются когнитивные процессы. Со временем происходит атрофия языка, больной не может внятно разговаривать и четко выражать свои мысли. Чем дольше наркоман вдыхает пьянящий газ, тем хуже будут последствия для здоровья. Без очередной дозы допинга зависимый впадает в депрессию, отказывается общаться с родными и друзьями, постоянно думает о том, где еще достать вещество... 

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть