2150

В Северо-Казахстанской области произошло из ряда вон выходящее ЧП.

Ночной наезд
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Заместитель начальника учреждения №52 по воспитательной работе областного департамента УИС Арман АЛТАЙБЕКОВ сбил на личной машине начальника караула соседней колонии №50 старшину юстиции Александра ОМЕЛЬЧЕНКО. При этом Алтайбеков первую помощь не оказал, дорожную полицию и медиков не вызвал, а просто скрылся с места происшествия.

Виновника ДТП нашли в течение суток - авто капитана юстиции попало на камеры видеонаблюдения находящейся неподалеку автозаправки.

Наезд случился в ночь на 27 мая у въезда в Петропавловск. Александр с друзьями отдыхал в сауне. Около двух часов ночи мужчины перешли трассу, чтобы посадить собравшихся домой приятелей в такси. Возвращаясь в сауну, старшина Омельченко решил сократить путь и перемахнул через металлическое ограждение, разделяющее пустынную дорогу. Но внезапно на трассе появился автомобиль: визг тормозов, удар.

Водитель Алтайбеков, как заявил позже на следствии, намеревался отвезти пострадавшего в больницу, но, услышав хрипы, издаваемые Александром, затащил его в машину и, проехав около километра, выбросил тело в безлюдном месте. Омельченко выжил чудом: случайно оказавшийся на том пустыре водитель вызвал экстренные службы. Алтайбеков спрятал разбитую машину, утром пришел на службу, а уже к вечеру был задержан.

Против него возбудили уголовное дело по трем статьям, суд отправил его под домашний арест. Расследованием уголовного дела занимаются дознаватели управления полиции Петропавловска. Александр находился в больнице, он тоже дал показания. Старшина не отрицал, что был подшофе. Алтайбеков, напротив, - трезвым.

К слову, это не первое подобное ЧП. С начала этого года сотрудники пенитенциарной системы совершили пять дорожных аварий, еще двое были задержаны пьяными за рулем.

Сотрудники управления собственной безопасности КУИС провели служебное расследование этой аварии. В результате несколько руководителей колонии уже наказаны, капитан Алтайбеков уволен по отрицательным мотивам и сейчас находится под домашним арестом.

Тохнияз КУЧУКОВ, Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее