2327

Рассадят по всем статьям

В Казахстане изменились условия распределения осужденных по колониям. Об этом в понедельник на брифинге рассказал начальник отдела специального учета комитета уголовно-исполнительной системы МВД Кайрат АСЫЛ.

Рассадят по всем статьям

Он сообщил, что 20 мая введен в действие закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения.  

Согласно документу, осужденных теперь будут по-новому распределять в места лишения свободы.

Так, нерецидивисты будут отбывать наказание в учреждениях средней безопасности. То есть если по старому законодательству впервые осужденного за особо тяжкое преступление сразу отправляли в колонию строгого режима, то сейчас всех осужденных, которых до этого не привлекали к ответственности, поместят в учреждение общего режима вне зависимости от тяжести преступления.

А в учреждениях максимальной безопасности будут отбывать наказание рецидивисты независимо от того, погашена у них судимость или нет. Но если они до вступления нового закона в силу сидели в учреждении средней безопасности, то никуда переводить их не будут, потому что уголовное законодательство в подобных случаях не допускает ухудшения правового положения осужденных лиц, подчеркнул Асыл.

- Кроме того, учреждения чрезвычайной безопасности будут перепрофилированы в учреждения максимальной безопасности, за исключением одного, в Житикаре, в котором будут содержаться только осужденные к пожизненному лишению свободы, - проинформировал глава отдела спец­учета.

Для реализации соответствующей нормы закона в отношении осужденных, содержащихся в учреждениях чрезвычайной и максимальной безопасности, в суд направят материалы об изменении вида учреждения на средней безопасности, назначенного по приговору. Рассмотрение этих материалов в суде потребует определенного времени.

- Вместе с тем осужденным, которым решениями судов вид учреждения изменят на учреждение средней безопасности, пересчитают срок наказания с учетом требований статьи 62 Уголовного кодекса. Она регламентирует, что время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в учреждении средней безопасности, - пояснил Кайрат Асыл.

Иными словами, перевод на общий режим повлечет за собой и сокращение срока лишения свободы.

После того как решение суда об изменении вида учреждения вступит в силу, осужденных переведут максимально близко к местам жительства их родственников. Эту работу КУИС планирует завершить до конца нынешнего года. К слову, сейчас только 60 процентов осужденных отбывают наказание в том регионе, где живут их семьи.

Безусловно, новый закон порадует зэков, ведь условия содержания в режиме средней безопасности значительно мягче. К примеру, в учреждении средней безопасности разрешено шесть посылок, шесть краткосрочных и два длительных свидания в год, а в учреж­дении максимальной безопасности - четыре посылки, четыре краткосрочных и одно длительное свидание.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть