2963

Вредотворительность

В центре скандала снова оказалась столичный благотворитель Бибисара Бейсенбаева

Вредотворительность
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

На этот раз она отличилась тем, что согнала с кроватей взрослых пациентов-инвалидов, проходивших в павлодарском специализированном центре реабилитацию после перенесенных заболеваний. Разумеется, это не самым лучшим образом характеризует человека, позиционирующего себя как меценат. Но это было бы ее личным делом, если бы на свет не всплыли новые истории приписок о липовой реабилитации медиков, причем на деньги фонда соцмедстрахования!

Напомним, летом прошлого года в Павлодаре разразился скандал по поводу коллективного зачисления сотрудников областного психоневрологического центра по оказанию специальных соцуслуг в категорию ментальщиков, которым требовалась реабилитация в столичной клинике частного благотворительного фонда “Адал Ниет Астана”, возглавляемого Бибисарой БЕЙСЕНБАЕВОЙ (см. “Забота с подвохом”, “Время” от 9.9.2022 г.). Когда дело дошло до суда по иску “больных” сотрудников центра к своей администрации за разглашение их персональных данных и появление фиктивных психоневрологических диагнозов, эта благотворительная организация выступала третьей стороной. Администрация медцентра настаивала на том, что именно в “Адал Ниет Астане” и диагнозы медикам поставили, и липовую реабилитацию им провели.

Бибисара Бейсенбаева.

А теперь в список больных попали и сотрудники павлодарского реабилитационного центра “Асыл Камал”, которых якобы пролечили в клинике “Адал Ниет Астана”, но уже по поводу поражения межпозвоночных дисков. Выяснилось это совершенно случайно.

- Ко мне подошла одна из наших сотрудниц с просьбой посмотреть анализы в ее паспорте здоровья. Я открыла электронную базу, а там написано, что она прошла двухнедельную реабилитацию в Астане с кодом M51.1, - рассказывает директор “Асыл Камала” Айгерим КАБЫЛ­БЕКОВА. - Я удивилась, когда она успела, поскольку знала, что в Астану она вместе с девятью сотрудниками выезжала всего на два дня для обмена опытом, организовала который работавшая на тот момент исполнительным директором нашего реабилитационного центра Бибисара Бейсенбаева.

Конечно же, никакой реабилитации сотрудница не проходила, хотя по базе эта услуга значилась как полученная и оплаченная за счет средств фонда соцмедстрахования (ФСМС).

После этого руководство павлодарского реабилитационного центра проверило по базе ФСМС остальных своих сотрудников, кто по приглашению Бейсенбаевой ездил в Астану на двухдневное обучение по обмену опытом. И у всех оказались проблемы с межпозвоночными дисками, по поводу чего им якобы и провели двухнедельную реабилитацию. Надо ли говорить, что сами “больные” об этом ни сном ни духом!

К слову, и раньше между сотрудниками павлодарского реабилитационного центра и его исполнительным директором уже случались конфликты: люди жаловались на грубое к себе отношение со стороны Бибисары Бейсенбаевой. А после скандала, когда она под предлогом бесплатной реабилитации собрала личные данные как минимум 250 павлодарских детей-инвалидов и их родителей, хотя у реабилитационного центра на тот момент не было права на оказание подобного вида медуслуг именно для этой категории пациентов (см. “Предъявите свой ИИН”, “Время” от 9.12.2022 г.), стычки переросли в принципиальное противостояние.

- Бейсенбаева самостоятельно создала группу в WhatsApp, куда мамочки особенных детей стали скидывать личные данные, чтобы попасть на месячную реабилитацию с пятиразовым питанием, а когда поднялась шумиха, включила в нее меня и сказала: “Разбирайтесь!” - с возмущением вспоминает Айгерим Кабылбекова.

В общем, с 3 марта после скандала “с межпозвоночными дисками” Бибисару Бейсенбаеву отстранили от исполнения обязанностей исполнительного директора реабилитационного центра.

- После этого она заявила, что мы украли у нее оборудование, хотя это был подарок нам благо­творительного фонда “Адал Ниет Астана”. Все оборудование находится в реабилитационном центре, где ежемесячно восстанавливаются после перенесенных заболеваний по 50-60 человек, - продолжила Кабылбекова. - Точнее, находилось до 6 мая. Тогда бывший исполнительный директор приехала с полицией и забрала не только медаппараты, но и кровати, на которых в тот момент лежали пациенты из круглосуточного стационара. Нежданные гости оставили после себя настоящий погром со сломанными гардинами и вынесенными дверьми.

Удастся ли павлодарцам оспорить действия как полиции, так и своего бывшего руководителя, - это, по сути, частные разборки двух благотворительных фондов. Но вот то, что столичный фонд уже не первый раз может быть замешан в фиктивной реабилитации медиков без их ведома, получая за это деньги ФСМС, - это, пожалуй, уже основание для проверки всей деятельности фонда Бибисары Бейсенбаевой. И непонятно, почему столичный департамент экономических расследований, куда павлодарцы наряду с ФСМС отправили свои жалобы, никак на это не реагирует.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее