4070

Он же Ерик, он же Бекзат…

Как два года назад житель Тараза Константин ГОРБУНОВ стал жертвой полицейских

Он же Ерик, он же Бекзат…
Фото Андрея ХАЛИНА.

Вы не поверите, но сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью (УБН) сначала якобы подружились с парнем, потом, с его слов, подсадили его на синтетические наркотики, а затем заставляли приобретать их через интернет-боты. Позже сами же его и задержали. Из показаний, прозвучавших во время судебных заседаний, следовало, что полицейские могли превысить полномочия и склоняли к совершению преступления. Но никого не наказали. Горбунов мог бы забыть эту страшную историю, если бы “старые друзья” недавно снова не объявились.

Константин ГОРБУНОВ.

Эта история могла бы лечь в основу крутого фильма. Из показаний Константина в суде следует, что он в 2020 году познакомился с парнем по имени Ерик. Так ему представился оперуполномоченный Бекзат АКМАГАНБЕТОВ. Горбунов был в глубокой депрессии после потери матери. А Ерик якобы по-братски в то тяжелое время угощал его синтетическими наркотиками “скорость”, которые помогали Косте держаться. Так он к ним и пристрастился.

Бекзат АКМАГАНБЕТОВ.

- В апреле 2020 года Акмаганбетов позвонил Горбунову и попросил приобрести для него через Telegram-канал “Бест Тараз” психо­тропное вещество. Константин согласился, предполагая, что тот в знак благодарности угостит его “скоростью”. Полицейский на его банковскую карту отправил 9000 тенге, которые Горбунов снял и переправил через QIWI-кошелек администратору Telegram-канала. Получив товар, часть он употребил сам, а остаток отвез Акмаганбетову. А тот даже возместил ему потраченные на такси 2000 тенге. Спустя три дня Горбунова задержали. При обыске сотрудниками полиции у него дома была обнаружена и изъята марихуана, которую он якобы хранил. Однако парень марихуану не употреб­ляет, - помогает пролить свет на историю адвокат Габит ПРМАГАМБЕТОВ.

Габит ПРМАГАМБЕТОВ.

Во время судебных разбирательств Акмаганбетов утверждал, что делал контрольную закупку и модель преступного поведения имитировал, а деньги Горбунову не отправлял и к преступлению не склонял. Но на суде все его доводы рассыпались как карточный домик. О том, что полицейский склонял Горбунова приобрести синтетику, свидетельствовала и их переписка в мессенджерах. Кроме уже известного факта со “скоростью” Акмаганбетов также просил Константина приобрести вещество “красный крис” за 8500 тенге по той же схеме. А еще был выявлен подлог документов следствия.

- В соответствии с постановлением Верховного суда оперативный закуп наркотических средств или психотропных веществ проводится только при наличии преду­смотренных законом оснований и с ведома органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть следователей. При этом запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений. А со стороны Бекзата Акмаганбетова и еще одного полицейского, Галыма МАМБЕТОВА, были совершены провоцирующие и подстрекающие Горбунова действия. А еще выяснилось, что подделано поручение о проведении негласных следственных действий от имени следователя НАМАЗБАЕВОЙ, - продолжает Прмагамбетов.

В суде первой инстанции Намазбаева заявила, что постановление она не выносила. Свои слова она подтвердила и в апелляционной инстанции...

Да и из приговора суда одно­значно следует, что Прмагамбетов ничего не придумал в отношении полицейского дуэта. В общем, служивым все это не должно было сойти с рук, но у нас всякое бывает. Горбунова же из-за действий полицейских продержали под стражей почти семь месяцев!

Но, несмотря на то что вся эта история завершилась два года назад, опера УБН так и не понесли наказания.

Адвокат, после того как недавно полицейские снова начали подбивать клинья к его бывшему подзащитному, вынужденно обратился в службу собственной безопасности (ССБ) МВД. В сложившейся ситуации, как считает Прмагамбетов, парня надо срочно спасать, поэтому он просит начать досудебное расследование в отношении Акмаганбетова и Мамбетова для привлечения их к уголовной ответственности. Однако сам он не очень верит в справедливое рассмотрение дела последними, ведь ССБ входит в структуру МВД.

- Объективность может быть, если расследование в отношении полицейских будут проводить специальные прокуроры, - считает Габит Прмагамбетов.

Свой запрос по этому делу на имя начальника департамента полиции Жамбылской области Арманбека БАЙМУРЗИНА отправила и я, чтобы узнать, так сказать, версию полицейских. Ну и что, что есть приговор суда. Вдруг оперов оклеветали и они в судах других инстанций теперь восстанавливают свои добрые имена? Чем, как говорится, черт не шутит!

Куда только мой запрос не пересылали! То в службу собственной безопасности, то к заместителю начальника департамента полиции, то в управление кадровой политики, то обратно. В итоге он осел на две недели в управлении по противодействию наркопреступности. В этом под­разделении даже попытались со мной “договориться”, а когда не вышло, прислали вполне ожидаемый ответ за подписью заместителя начальника ДП Нуржана РАХМЕТУЛЛАЕВА: в отношении оперуполномоченных проводится досудебное расследование, подробности которого не подлежат разглашению.

Нуржан Рахметуллаев.

В ответном письме также имеются слова: “В своем обращении вы не указали и не предоставили правоустанавливающие документы, указывающие ваш юридический статус в рассмотрении обращения в интересах Горбунова”. С чего в полиции решили, что журналистский запрос преследует интересы сторон, а не отвечает принципам справедливости и неотвратимости наказания, остается только догадываться. Видимо, у полицейских свои понятия насчет законности...

Тем не менее раз мы все равно перепроверить предоставленные полицией данные не можем, то поверим на слово и будем ждать результатов досудебного расследования. А пока наши источники в органах внутренних дел сообщают, что оба опера по-прежнему работают. И одному богу известно, какое новое громкое дело они сейчас по отработанным схемам “раскрывают”…

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из открытых источников, Тараз

Поделиться
Класснуть