2112

Чу, залётные!

На фоне роста синтетики природное смертоносное зелье ничуть не уступило своих позиций 

Чу, залётные!
Спецподразделение МВД “Дельта-долина” ежегодно изымает тонны марихуаны.

В последнее время правоохранители вынужденно переключили внимание на синтетические наркотики. На днях начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД Хаджи-Гали ИМАЖАНОВ заявил о рекодном изъятии из теневого оборота более восьми миллионов доз синтетики - это почти 73 тонны прекурсоров! Для транс­портировки такого количества зелья нужно минимум семь-восемь мощных грузовиков. Полковник Имажанов уверяет: ликвидирована транснациональная преступная группировка, для разработки которой была задействована даже воздушная разведка, - вообще уникальный случай в истории полицейского министерства.

По данным министра внут­ренних дел Марата АХМЕТЖАНОВА, только в прошлом году правоохранителями выявлено около трех тысяч преступ­лений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- Пресечена деятельность четырех организованных групп, ликвидировано 70 подпольных лабораторий, изъято 16 тонн наркотиков, в том числе 5,7 тонны марихуаны, 918 кг гашиша, 102 кг героина и 582 кг синтетики. В Алматинской области пресечен незаконный оборот 13 тонн прекурсоров, это примерно четыре миллиона доз, - такие жуткие цифры глава МВД назвал на заседании правительства.

Как только полицейские ликвидируют одну плантацию, наркодельцы тут же культивируют другую.

Министр посетовал, что эффективная прежде профилактика нар­комании ослабла.

- Наркобизнес перешел в киберпространство. Широко распространена продажа наркотиков через telegram-боты и другие интернет-ресурсы. Например, каждое седьмое зарегистрированное в этом году преступление связано с продажей наркотиков через интернет. Нами ликвидировано более 600 таких сайтов, - сообщил министр Ахметжанов.

Значит ли это, что распространение анаши ушло на задний план? Как выяснилось, в последние годы высокий теневой доход помимо синтетики дилерам приносит именно культивирование конопли. То есть известный всему миру каннабис Шуской долины стали выращивать в Кызылординской области. Наркодельцы нанимают людей, которые следят за урожаем, выкапывают колодцы и тянут шланги на сотни метров, чтобы вовремя поливать и окучивать, избавлять от сорняков, мешающих росту анаши. Выращенная столь заботливым способом марихуана особо ценится среди наркодилеров не только нашей страны, но и дальнего зарубежья.

Анашу собирают, высушивают, упаковывают в специальные полиэтиленовые мешки и закапывают в песок. Дождавшись завершения ежегодной операции МВД по противодействию наркобизнесу “Карасора” (это мероприятие стартует 1 июня и длится до 31 октября), зелье выкапывают и распространяют по городам и весям нашей страны. И не только.

Марихуана из Шуской долины, особенно сорта “индюха”, пользуется популярностью и в Европе. А доставляют ее потребителям фурами и поездами. Отправными точками еще с советских времен считаются две железнодорожные станции - Шу и Турксиб (бывшая Луговая).

Прячут самыми различными способами: небольшие партии курьеры маскируют в одежде, в протезах и даже заглатывают специально изготовленные контейнеры, которые позже выводятся естественным путем. В некоторых случаях наркотики находят в чемоданах с двойным дном и пакетах с соком. Небольшие свертки прячут в хлеб, но специально обу­ченные собаки кинологической службы департамента МВД на транспорте находят такие тайники без особых проблем.

Более крупные партии маскируют в товарных вагонах, на которых перевозят сельскохозяйственную продукцию - лук, чеснок, цитрусовые или пряности. Имеющие острый запах, овощи и фрукты исключают или затрудняют работу служебных собак. Наркотики размещают внутри мешков, сеток с продукцией в дальних углах вагонов. Для маскировки широко используют и сами грузовые контейнеры: вентильные задвижки для трубопроводов, чугунные, железные детали к различным устройствам.

Второй наиболее распространенный способ - размещение в пассажирских вагонах. В них роль тайников играют рундуки для хранения вещей, пустоты за батареями отопления, обшивки сидений, люки кондиционеров и верхние полки купейных вагонов для ручной клади.

- По железной дороге наркотики везут практически круглый год, - рассказал начальник линейного отдела полиции (ЛОП) станции Турксиб Ербол АБДРАМАНОВ.

 - Когда отлавливаем курьеров, они пытаются оправдаться: мол, накосили урожай исключительно для личного потребления. Дело в том, что несколько лет назад ужес­точили наказание за сбыт наркотиков, поэтому дельцы стараются убедить следствие и суд, что являются наркозависимыми. Можно ли поверить, что два курьера, задержанных с десятками кило­граммов готовой к употреблению анаши, могут сами выкурить ее? Целой жизни не хватит.

Подполковник Абдраманов поведал, как четверо кызылординцев на “ладе” 14-й модели были задержаны на переезде станции Карасу. В багажнике оперативники подразделения по противодействию наркопреступности нашли три мешка общим весом более 40 кг. Криминальная четверка отпираться не стала: подозреваемые заявили, что, следуя из Астаны в Кызылорду, у железной дороги нашли заросли дикорастущей конопли. Собрали, чтобы курить в свое удовольствие в рисовой столице страны. Но в эту байку не поверили в суде - на днях всех фигурантов приговорили к тюремным срокам.

В городе Шу с 2008 года базируется спецподразделение МВД “Дельта-долина”, призванное бороться с наркобизнесом. У службы мощная техника высокой проходимости - внедорожники, багги, современная аппаратура для прослушивания телефонных разговоров, дроны. Парадокс: как только квадрокоптеры поднимаются в воздух, все наркодельцы покидают долину налегке: им тут же сливают инфу о только начавшейся в условиях строгой секретности операции. Для оповещения применяется даже спутниковая связь, так как в долине и по железной дороге есть участки, где не работают обычные мобильники.

По словам начальника ЛОП станции Шу Болата МУСАКУЛОВА, в некоторых случаях нарко­дельцы даже умудряются остановить грузовые составы или пассажирские поезда в безлюдных местах, чтобы заскочить в вагоны либо успеть спрятать в них зелье, пока поезд стоит. К слову, обслуживаемая территория Шуского ЛОП более 700 километров - попробуй угадать, где именно курьеры тормознут состав.

- Противодействовать наркопреступности нам помогают работники железной дороги - сообщают о незапланированных остановках, подозрительных пассажирах. Нашим отделом только за время проведения операции “Карасора-2022” из незаконного оборота изъято около 54 кг высушенной марихуаны и почти 6 кг гашиша. Хотя в последние годы пристальное внимание уделяется синтетическим наркотикам, теневой оборот конопли, как дикорастущей, так и культивируемой, меньше не становится, - говорит подполковник Мусакулов.

- В прошлом году было выявлено более 350 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и ликвидировано три лаборатории, - сообщили нашей газете в пресс-службе департамента полиции на транспорте. - Изъято около 180 килограммов наркотиков. Оперативники управления по противодействию наркопреступности и кинологи ежедневно проверяют пассажирские поезда, входы и выходы вок­залов, прилегающие к железной дороге участки. Например, в Актобе транспортные полицейские ликвидировали лабораторию по производству синтетики и закрыли устойчивый международный канал сбыта. Прекурсоры поступали из соседней России в Актобе через службы доставки, перерабатывались и сбывались. Таких фактов десятки…

Пока полицейские ловят курьеров и наркодельцов, появляются сторонники легализации шуской конопли. Одни предлагают вспомнить давние времена, когда из этой конопли производили экологически чистые ткани и бумагу, на которой печатали книги, топо­графические карты и учебники. Говорят, коноплю включали даже в состав строительных материалов. Другие вспоминают, что лет десять назад шуской коноплей интересовались представители немецкого автопрома: мол, если волокна конопли добавлять в сплав автомобильных бамперов, машина станет еще безопаснее. В МВД считают это попыткой легализовать марихуану для беспрепятственного вывоза целыми составами…

Между тем, по данным Организации Объединенных Наций, “Северный маршрут” наркотрафика проходит из Афганистана через Таджикистан и Киргизию в Казахстан и далее через Россию в Европу. Среднегодовой незаконный доход только этого трафика наркотиков составляет более 13 миллиардов долларов.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть